05.06.2026, 07:08
#41
Собеседник
Регистрация: 18.01.2026
Сообщения: 387
Цитата:
Сообщение от Единорог
Закрытая система. На Андроид можно установочный файл скачать и запустить. Типа как на винде. И никаких сложностей. Только файл должен быть из надежного источника, иначе есть риск вирус подхватить. Учитывая, что на смартфон ставятся банковские приложения, Госуслуги и иже с ними - можно влететь неслабо.
На этот случай надо завести второй телефон - простенький, кнопочный, который привязать к банковскому приложению. Само приложение ставится на смартфон, а коды подтверждения приходят на кнопочный, который лежит в укромном месте. Кстати, есть кнопочные, которые держат заряд 3 недели!
05.06.2026, 07:10
#42
Собеседник
Регистрация: 18.01.2026
Сообщения: 387
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Свои преимущества в каждой системе. Айфоны стабильнее в работе, приложения идеально подогнаны к операционке, глюки и несовместимости фактически отсутствуют. Но, к примеру, в отношении способов обхода блокировок Андроид предпочтительнее. Допустим, я с телефона ютуб не смотрю, да и Телеграм особо на нем не читаю, то одна история. Если кому-то актуально именно на телефоне то и/или другое, да ещё если бесплатно, тогда Андроид...
Оптимально - иметь три телефона: айфон, андроид и кнопочный.
05.06.2026, 07:20
#43
Собеседник
Регистрация: 18.01.2026
Сообщения: 387
Цитата:
Сообщение от Единорог
Никогда топовую электронику не покупал. Все из середины списка. Оно и быстрое, и не очень дорогое.
Намедни сподобился приобрести топовый андроид; долго нарезал вокруг круги и в конце решил - живем один раз. И вот пришла посылочка, смотрю на упаковочку и не могу заставить себя ее вскрыть: все такое красивенькое, опломбированное, а самое главное, надпись - Made in Korea
05.06.2026, 08:48
#44
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,725
Цитата:
Сообщение от Азъ
Оптимально - иметь три телефона: айфон, андроид и кнопочный.
В идеале, - так.
05.06.2026, 08:48
#45
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,725
Цитата:
Сообщение от Азъ
Намедни сподобился приобрести топовый андроид; долго нарезал вокруг круги и в конце решил - живем один раз. И вот пришла посылочка, смотрю на упаковочку и не могу заставить себя ее вскрыть: все такое красивенькое, опломбированное, а самое главное, надпись - Made in Korea
Самсунг?
05.06.2026, 09:00
#46
Собеседник
Регистрация: 18.01.2026
Сообщения: 387
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Самсунг?
Да.
05.06.2026, 09:24
#47
Единорог
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,426
Цитата:
Сообщение от Азъ
На этот случай надо завести второй телефон - простенький, кнопочный, который привязать к банковскому приложению. Само приложение ставится на смартфон, а коды подтверждения приходят на кнопочный, который лежит в укромном месте. Кстати, есть кнопочные, которые держат заряд 3 недели!
Там проц слабый - значит мало ест батарею, а смартфон в фоновом режиме что то делает. Вот и заряд уходит.
__________________
05.06.2026, 09:26
#48
Единорог
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,426
Цитата:
Сообщение от Азъ
Намедни сподобился приобрести топовый андроид; долго нарезал вокруг круги и в конце решил - живем один раз. И вот пришла посылочка, смотрю на упаковочку и не могу заставить себя ее вскрыть: все такое красивенькое, опломбированное, а самое главное, надпись - Made in Korea
Я не рискую на Озон электронику заказывать. Только ДНС и Ситилинк. А зачем топовый? Для меня тлф только для разговоров. Ориентируюсь на объем аккамулятора. Больше лучше.
__________________
05.06.2026, 09:29
#49
Единорог
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,426
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Самсунг?
Самсунг нормальные гаджеты делает.
__________________
06.06.2026, 06:15
#50
Собеседник
Регистрация: 08.12.2018
Сообщения: 281
Цитата:
Сообщение от Азъ
Намедни сподобился приобрести топовый андроид; долго нарезал вокруг круги и в конце решил - живем один раз. И вот пришла посылочка, смотрю на упаковочку и не могу заставить себя ее вскрыть: все такое красивенькое, опломбированное, а самое главное, надпись - Made in Korea
Самсунг конечно хорош в плане надежности, но на нем не чистый Андроид, одна фирменная защита Кнокс чего стоит...я свой XCover покупал в 2019 с Финляндии, перед самой пандемией, до этого смартфонов не было и я наивно считал что это как на компе, можно рулить программами как захочу...теперь бы не купил, взял бы что-нибудь на чистом Андроиде и с разблокированным бутлоадером.
Помните историю с серыми телевизорами Самсунг, которые внезапно вдруг перестали работать после очередного обновления...
06.06.2026, 11:34
#51
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,725
Цитата:
Ради MAX россияне бросят iPhone и перейдут на Android, заявил глава «Ростелекома» на ПМЭФ Михаил Осеевский.
Забавно наблюдать, как российские чиновники много месяцев пытаются запрыгнуть в давно ушедший поезд формирования социальных сетей и мессенджеров. Одной рукой Минцифры пытается выстроить аналог китайского мессенджера WeChat — «Макс», нещадно используя административный ресурс, буквально силой продавливая его внедрение.
С другой мы видим процесс «вайлдберизации» экономики. При всем уважении к RWB, ее динамике и скорости роста, деловые практики этого конгломерата компаний сомнительны и вызывают массу нареканий у контрагентов: например, создание более благоприятных условий для китайских производителей в ущерб отечественным, практика задержки платежей селлерам и периодические новации со штрафами для ПВЗ. Тем не менее, имея не самый лучший бэкграунд, RWB также пытается войти на рынок мессенджеров.
Wildberries разрабатывает собственный мессенджер, который уже тестируется среди сотрудников для корпоративных нужд, сообщила глава RWB Татьяна Ким. RWB рассматривают вывод мессенджера на зарубежные рынки после его доработки.
И в общем-то понятно, почему торговцы и чиновники пытаются оседлать этот тренд. Соцсети перевернули традиционный мир пропаганды, коммуникаций и рекламы. Старые модели коммуникаций: спускать повестку сверху вниз через традиционные СМИ — больше не работают. Как и реклама на массовых площадках.
Этому способствует кардинальное изменение общества. Сегодня оно распалось на сотни социальных страт, культурных слоёв, профессиональных групп, поколенческих когорт, субкультур. Между 25-летним программистом, 50-летним рабочим, 35-летней предпринимательницей и пенсионером нет практически ничего общего, кроме паспорта. Каждая группа выбирает свои медиа, площадки, способы общения. В итоге современное общество имеет не иерархическую, а сетевую информационную структуру. Сотни технологических платформ, сотни тысяч независимых каналов транслируют информацию своей специфической аудитории.
В общем, новый мир уже наступил, а старые методы взаимодействия с людьми (электоратом, налогоплательщиками, потребителями) перестали работать. И тут, конечно, российских чиновников можно похвалить: спустя 10–15 лет они осознали, что потеряли контроль над каналами распространения информации. И хотя бы как-то пытаются восполнить пробел. Начала догадываться о значимости социальных сетей и Татьяна Ким.
Тем не менее, поезд уже ушел далеко. Рынок глобальных соцсетей уже сформирован, и ворваться на него новым игрокам вряд ли удастся. Даже такие гранды мировой цифровизации, как Google (YouTube на диаграмме есть, но это не соцсеть в традиционном понимании), Apple и Microsoft потерпели фиаско.
На этом фоне Telegram как сформированная глобальная корпорация с российскими корнями, наравне конкурирующая с FB, китайцами и другими транснационалами, приобретает огромную самоценность. Эту ценность сложно измерить деньгами (капитализациями), так как она вообще другого порядка. Это вопрос национальной безопасности, суверенитета и лояльности общества, а это вопрос легитимности власти.
И наверное, у Минцифры рано или поздно появятся технологии, позволяющие разгромить Telegram (хотя бы его российский сегмент): ломать не строить. Но технологий, позволяющих воссоздать эту компанию с эффектом масштаба, — уже нет. Для этого сильно упущено время.
https://t.me/topinfographic/4573
Android то да, наш же, отечественный
06.06.2026, 11:58
#52
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,725
06.06.2026, 12:39
#53
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,357
Цитата:
❗️MAX перестал работать через браузер Firefox — СМИ
При попытке зайти в веб-версию Макса через Firefox пользователей появляется предупреждение о небезопасном подключении
В предупреждении говорится о возможной компрометации данных, включая пароли, адреса электронной почты и банковскую информацию
СМИ пишут, что у домена отозвали SSL-сертификат, поэтому браузеры реагируют на сайт враждебно
https://t.me/bIoodsiker/47200
06.06.2026, 19:37
#54
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,357
07.06.2026, 14:24
#55
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,725
Цитата:
❗️MAX могли удалить из App Store из-за накрутки отзывов — об этом в соцсетях рассказал айтишник.
По его словам, наиболее вероятные причины — манипулирование рейтингами или попытка обойти модерацию Apple : на проверку отправлялась одна версия приложения, а после одобрения её функциональность менялась.
Для понимания: за год существования MAX якобы набрал более миллиона положительных отзывов. В то же время Telegram за 13 лет набрал всего 400 тысяч оценок.
https://t.me/techmedia/21436
08.06.2026, 13:50
#56
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,725
Цитата:
Банки и операторы связи должны будут вернуть всю сумму денег , если мошенники дозвонятся до жертвы и заскамят её — такие правки внесли в законопроект «Антифрод 2.0».
Также отказались от идеи регистрации на значимых ресурсах только по российской электронной почте,от предложения об открытии банковского счета только в привязке к ИНН и от подтверждения действий через Max вместо SMS .
Законопроект должны будут рассмотреть в Госдуме уже завтра.
https://t.me/techmedia/21456
08.06.2026, 16:11
#57
Единорог
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,426
Что синим это геморрой. Правильно что отказались.
__________________
10.06.2026, 01:52
#58
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,725
Цитата:
Вечером 9 июня стало известно, что российский мессенджер MAX пропал из AppGallery, магазина приложений для устройств Huawei.
Как сообщают СМИ, приложение исчезло из Huawei AppGallery, при переходе по ссылке с официального сайта его больше нет. Через поиск в магазине его также не удается найти. Вместо «Макса» первым в выдаче идёт Telegram.
На момент публикации неизвестно, связано ли это с техническим сбоем или удалением приложения.
Позже пользователи сообщили, что приложение по-прежнему отображается в магазине, но не у всех. По данным «Осторожно, новости» , MAX доступен в AppGallery только при отключённом VPN. У пользователей, которые заходят через европейские серверы или находятся в Европе, приложение в поиске не показывается. Причины такого поведения магазина не уточняются.
https://dzen.ru/a/aihoBrPDWWdXjgtU?y...sn9230485 353
10.06.2026, 12:40
#59
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,725
Цитата:
Анекдот: девушка установила мессенджер Макс себе в… Телеграм .
Она навайбкодила скрипт, который читает сообщения в Максе и передает ей в Телегу . Теперь она может отвечать родственникам, не выходя из нормального мессенджера.
https://t.me/techmedia/21550
12.06.2026, 14:20
#60
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,725
Цитата:
RuStore устанавливает MAX без разрешения пользователя, утверждают эксперты. Один из пользователей нашёл в коде приложения функцию, запускающую тихую установку мессенджера. Из-за этого пользователь может не увидеть никаких уведомлений об установке. Также RuStore собирает данные о местоположении и установленных приложениях.
https://t.me/bankrollo/61971
UPD:
Цитата:
На днях в Telegram-каналах разгоняли новость о том, что RuStore может тайно установить мессенджер Макс на смартфоны. Поводом стал разбор приложения после реверс-инжиниринга с Хабра.
Но есть важный нюанс: Android и iOS давно используют систему разрешений (permissions) , которая не позволяет приложениям получать доступ к устройству без согласия пользователя. Сам RuStore не является системным приложением и не обладает какими-то «магическими» привилегиями.
При этом системный магазин любого вендора имеет примерно тот же набор функций: установку приложений, инвентаризацию программ и телеметрию. Google Play делает это на Android по умолчанию, а AppGallery от Huawei на устройствах без сервисов Google обладает еще большими возможностями.
Главный мем, что за все время обсуждения никто в комментариях не показал ни одного реального случая , когда Макс установился тайно. Сюра сейчас полно, но не ведитесь на пустые тряски.
https://t.me/techmedia/21612
Опции темы
Опции просмотра
Линейный вид
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
HTML код Выкл.
Часовой пояс GMT +1, время: 09:54 .