__________________
Всё, что мы слышим - это мнение, а не факт. Всё, что мы видим - это возможность, а не правда.
Марк Аврелий. Omne quod audimus — opinio, non factum; omne quod vidimus — prospectus, non veritas
Так вы ничего не выясните. Каждая категория сущностей имеет собственное имя, которое наделено определенными функциями и которые вызывают определенный отклик у конкретного человека в виде действия\намерения\желания.
Бесы - это очень широкое понятие, термин человек - тоже общее широкое понятие. Но мы знаем, что человека вообще, как субъекта, не существует, это всего лишь общая категория. Точно также и с бесами, у них должен быть ранжир. Вникнете глубже в апокрифы, и вы там найдете различные категории.
У нас принято считать, что на человеке заканчивается пищевая цепочка, вроде как его уже никто не употребляет в пищу. Древние китайци с этим не согласны по следующей причине. Если все в мироздании циклично, не имеет ни начала ни конца, то почему пищевая цепочка конечка? А потому, пища может быть не в *материальном виде*, а в виде *энергетическом*. Отсюда, какую энергию человек вырабатывает, таких сущностей он к себе и притягивает, им тоже надо чем-то подпитываться. Следовательно, чем *хуже* человек, тем более вредоносных сущностей он кормит.
Это одна сторона.
Другая сторона, это принцип взаимного влияния в мироздании. Если сущность подпитывается от человка, то она, в свою очередь, сама питает энергией психические центры, откликающиеся этой сущности. Так создается замкнутый круг симбиоза с конкретными сущностями, разорвать который очень не просто - надо изменить качество вырабатываемой энергии, то бишь, сделать её более чистой.
В христианстве это молитвы, заповеди, посты. У даосов это различные методы работы с разными видами собственной ци.
Вы посмотрите в каком разделе опрос и.....просто голосуйте или не голосуйте Поддержите 3 позицию опроса
__________________
Всё, что мы слышим - это мнение, а не факт. Всё, что мы видим - это возможность, а не правда.
Марк Аврелий. Omne quod audimus — opinio, non factum; omne quod vidimus — prospectus, non veritas
Уже устаревшее суждение.Не говоря о том, что человеком питается его же микрофлора, разные там микроклещи живущие в порах кожи и т.п. невидимая но совершенно материальная живность.
Мне кажется, что человеку знакомому с Христианством, известно что такое бесы.
Что пояснять?
Живут в Аду, в людей вселяются. Внушают греховные мысли.
Можно о бесе почитать у Гоголя в рассказе Ночь перед Рождеством. Фильм такой еще есть. Там один из персонажей бес.
я бы провёл аналогию со словами христа "царствие небесное внутрь вас есть" . тогда и бесы - суть порождение мышления, чувств, и поступков. скажу даже более, что наблюдал в некоторых групповых сообществах: сам человек если не рождает беса, то становится порой "вратами". как бы не звучало. или сосудом.
Бог не карает. Человек сам себя наказывает. Просто нарушает духовные законы. Если прыгнешь с крыши и разобьешься, то это бог наказал? Нет. Это закон всемирного тяготения. Так же и духовные законы, что изложены в Библии. Нарушил? Получай!
А почему нет? Вот смотрите.
Чтобы прыгнуть с крыши, нужно желание прыгнуть. Чтобы появилось желание, нужна мотивация для этого желания. Мотивация возникает из действия, вашего или окружения.
Происходит что-то, что вызывает у вас желание прыгнуть с крыши.
Вот это что-то может и не зависеть от ваших сознательных желаний, вы просто совершаете подсознательные ошибки, которые уводят вас от вашего предопределенного пути и в результате активируются программы подсознания на самоуничтожение.Эти программы есть в каждым из нас.
И чем не промысел божий. вы можете не нарушать духовные законы, но делать то, что противоречит вашей судьбе, этого вполне достаточно.
Последний раз редактировалось Stanislaw, 07.10.2022 в 18:08.