Так и показывайте "пространственную ориентацию"
сторон света как в китайской, так и в европейской системе! Вы же указываете, что это принципиальные различия, между тем как в одном случае показываете земные, географические координаты, а в другом - небесные.
И еще один важный момент.
Вы конечно читали о 8 триграммах. Но вы врят ли читали, что в пространстве эти триграммы имеют 4 конфигурации.
Есть преднебесная, есть посленебесная. Есть направленность прямая, есть обратная, в частности у человека, который имеет соответствия этим 8 триграммам. Кроме того, у этих 8 триграм есть соответствия в виде 8 островов, где обитают бессмертные - сяни.
Об этих уровнях вы уж точно ничего не читали.
А если так оно и есть. Есть земные и есть небесны, они сосуществуют одновременно в одной пространственно - временной сетке.
В данный момент, вы просто не понимаете, что имеется ввиду, в силу того, что ваш разум с такими вещами не сталкивался.
Восточная ментальность для европеца в привкусом шизофрении,там другие логические цепочки. Очень часто, что у европейцев нонсенс, то у китайских даосов - норма жизни.
Вы стали оценивать ЧАСТИ от целой КАРТИНЫ, которую я еще не показал. Потому и разговор глухого со слепым.
Еще раз прочитал вашу фразу.
У нас РАЗНОЙ смысловое значение терминов *небесный* и *земной*.
В китайской астрологии эти термины не имеют ничего общего с географическими координатами.
Есть *небесный механизм действия*
Есть *земной механизм действия*
Это 2 разные и взаимосвязанные структуры одной общей системы.
У них РАЗНАЯ пространственная ориентация, свойсва, функции, действия. Перечень очень широкий, но это не астрономическое понятие неба и земли.
А знаете, это даже хорошо, что вы написали и мы немного подискутировали.
Я вот сейчас попробовал посмотреть на последнюю схему вашими глазави и пришел в растерянность.
На схеме два креста, красный и синий, соединяют небесные и земные стороны света. Это каркас двух различных систем использующих одни и те же координаты: ветви, стволы, 28 созвездий.
Я теперь даже не знаю, как их разделить на 2 разные структуры понятные для вас. На это уйдет уйма времени, потому как надо начинать с базовых понятий и терминов, которые вам неизвестны.
Вы ввели меня в замешательство, привык общаться с себе подобными по интересам, а тут не учел , что аудитория другая и ментальность весьма далекая от даосских текстов.
Даже не знаю что и делать.
Ок, Вы заявились достаточно "громко" :- Единая структура китайского и европейского зодиака. Вот для начала давайте разбираться с астрономической частью прежде, чем перейдём к философским различиям европейской и китайской систем.
Попробую зайти с другой стороны на примере человека.
Вы сейчас со мной говорите на уровне анатомии. Я же с вами говорю на уровне функционирования всего организма в целом, как единой системы. Китайская астрология - это функция, действие, это Внутренняя мотивация тех или иных возможных действий в той или иной ситуации. Она занимается внутренним состоянием человека, прогнозирует варианты отклика человека на те или иные события. Европейская астрология занимается внешним действием, она прогнозирует события, но не объяснит, как поступит человек, когда это событие придет. Потому как мотивация ответа на данное событие зависит от временных циклов внутри человека. Он может сказать *да* (условно) утром, но скажет *нет* (условно) днем.
Эти 2 астрологии дополняют друг друга, они не конкуренты. Они левая и правая рука одного тела. Но беда в том, что меня интересует европейская астрология с точки зрения обычного любознательного обывателя, а китайскую астрологию вы вообще не знаете.
Тупик.
Видимо, я все-таки докончу то, что начал и соеденю их на функциональном уровне.
Кто-то поймет, кто-то нет, кто-то частично, кто-то вообще примет за бред шизовреника.
Время все расставит по своим местам.
Последний раз редактировалось Stanislaw, 30.03.2019 в 20:24.
Да, схема будет единой, различие не в Зодиаке, а в философском подходе двух систем. Точка МС (Медиум Коэли) в европейском гороскопе - Юг, Асцендент - Восток. Движение знаков - от Асцендента к Середине Неба и, соответственно, квадранты соответствуют тем же, что Вы указали в первой схеме.
Именно так. Их не нужно соединять, они дополняют друг друга, тем и интересны. Просто... Я не стала бы делать скоропалительных выводов об информации любого иного человека.
Да не тупик, продолжайте, пожалуйста, у культуры древних народов всегда есть, чему поучиться.
Не стоит интересоваться чем-то на беду, иначе она сама Вами займется
Видимо вашему внутреннему тупику никак не помогает китайская астрология..
А традиционную и европейскую, которая трансформировалась из традиционной, Вы не имеете счастье знать, а только интересуетесь как обыватель. Однако смело делаете выводы: "Европейская астрология занимается внешним действием, она прогнозирует события, но не объяснит, как поступит человек, когда это событие придет."
Поступки человека - это те же события. Человек может что угодно сказать утром и что угодно вечером, но вот как он поступит - это самое интересное и прогнозируемое традиционной астрологией. Но вам это неизвестно. Полистайте форум, куча хорарных вопросов с результатами по факту. Есть событие, или его не случилось, есть поступок или его нет и не последует в силу определенных причин. Вот про это астрология, которая практическая.
Вас потому и спросили про практику в самом начале беседы, потому как неясно что делать с сим трактатом в практических целях? Лирика теория на тему китайской астрологии или любой другой может быть, может не быть, но это беллетристика в конце концов.
Ни хорошо ни плохо, это про другое.
__________________ Вчера мой кот взглянул на календарь
И хвост трубою поднял моментально,
Потом подрал на лестницу, как встарь,
И завопил тепло и вакханально:
«Весенний брак! Гражданский брак!
Спешите, кошки, на чердак...»
Последний раз редактировалось Siava, 30.03.2019 в 21:10.
Все патриархи даосского Олимпа , их 8, прекрасно разбирались в астрологии, внутренней алхимии, иглоукалывании, прижигании, лечении травами, потому что теоретическая основа у всего этого многообразия одна, едина и недилима.
Что есть из переводного. О Хуанди нейцзин, Лин ьшу Су вэнь, многие слышали, он есть в переводе Виногродского. Этот текст 11 века восстановлен Ван бином, у которого есть собственный тракта по энергетической астрологии, некоторые главы из которого он вставил в Хуан ди Нэй цзин. Также знаметый трактат * О пульсе* 王叔和 Ван шухе 3 век, посвященный пульсодиагностике содержит много астрологической информации. Он не переведен. Сыма цянь участвовал на главных ролях в *астрологической реформе* 104 г до н.э. У него есть трактат о небесных явлениях, который переведен и находится в 4 томе.
Есть первод Хуайнаньцзы 2 века до н.э. где есть 3 глава под названием *Небесный узор*, эти два знака также переводятся как *астрономия*. Правда она очень сильно, разбавлена астрологией и самой астрономии мало. Пожалуй и все из вашей тематики.
Вы не поняли, О ЧЕМ я говорил.
Поступок - это уже действие, которое вы оцениваете.
Я же говорил о мотивации поступка, это не действие внешнее, это действие внутреннее, которое не обязательно закончится действием внешним. Это ваше большое заблуждение что человек может сказать ЧТО УГОДНО, что угодно он не говорит без причины,исток которой во внутренней мотивации.
Судить о внутренних действиях дело весьма неблагодарное в смысле того, что не поддерживается доказательной базой, выраженной в неопровержимых фактах. И вряд ли отвечает целям и задачам практической астрологии. Видимо я не в тот раздел зашла со "своей" практикой.
В европейских традициях тема внутренних побуждений и мотиваций подержана иными "конфессиями", гуманитарными и естественно-научными подходами.
__________________ Вчера мой кот взглянул на календарь
И хвост трубою поднял моментально,
Потом подрал на лестницу, как встарь,
И завопил тепло и вакханально:
«Весенний брак! Гражданский брак!
Спешите, кошки, на чердак...»
Несколько слов о соединении. Термин имеет две смысловые окраски. 1. Соединять как - объединять, слить воедино. В этом смысле, полностью согласен, этого делать нельзя. 2. Соединять, как – связать, наладить связи. В этом смысле, действие стоящее внимания. Потому как имеем две системы основанные на единой астрономической структуре . Внутри еврозодиака есть функциональный временной цикл в 12 сегментов. Внутри китайского зодиака также есть 4 временных цикла в 12 сегментов. Автоматически напрашивается версия, что в этих циклах должны быть и схожие функции среди множества индивидуальных функций – действий. Вы не находите ?
Последний раз редактировалось Stanislaw, 31.03.2019 в 10:49.
Можно еще циферблат часов добавить до кучи. На нем ведь тоже 12 секторов.
Будет триединая структура - европейский зодиак, китайский зодиак и циферблат.