А по поводу соответствия характеристики по буквам и Odilii... Вы можете просто почитать все мои посты (ткнув в соответствующую опцию) и составить собственное представление тоже) Но я буду помогать, несомненно!
Хочу процитировать некоторые, еще не систематизированные фрагменты проекта «На пороге неоплатонизма» (Совместно с А.В. Цыбом и А.В. Петровым).
Переводы и комментарии Р.Светлова
ПРОКЛ. «КОММЕНТАРИЙ НА ""». 226b-c, II.277.26.
на 36d:
«Вращаться этим кругам он определил в противоположных друг другу направлениях, притом так, чтобы скорость у трех кругов была одинаковая, а у остальных четырех - неодинаковая сравнительно друг с другом и с теми тремя, однако отмеренная в правильном соотношении.»
«Божественный Ямвлих, тем не менее, критикует все подобные теории в своем "Опровержении воззрений Амелия и его учеников и Нумения", ибо такой заголовок он дает этой главе. Не могу сказать, приписывает ли он им взгляды Нумения [в целом], или же считает, что они придерживаются сходных воззрений [лишь] в данном вопросе. Во всяком случае божественный Ямвлих говорит, во-первых, что не следует, исходя из числа букв [в слове "душа" (yuxh/)] считать душу суммарным числом, или геометрическим числом. Ведь [слово] "тело" (sw=ma) состоит из такого же числа букв, и небытие (mh\ o)/n) [тогда тоже] будет некоторым суммарным числом. И можно найти множество других слов, слагающихся из такого же количества букв, в том числе дурных и даже совершенно противоположных друг другу, смешивать которые друг с другом было бы неверно.
Во вторых, ненадежное это дело - выводить умозаключения из таких особенностей [слов]; ведь слова существуют по установлению и их вид менялся от древности до наших дней. "Z", например, на которой он основывает свое суждение, вовсе не имела ни противолежащих параллелей, ни средней кривой линии, но была прямой, как это видно на древних стелах.
В-третьих, сведение [души] к коренным числам и трата времени на них переводит теорию от одного типа чисел к другому. Ведь не одно и тоже - седьмерица, когда она одна, или семь как число десятков, или как число сотен. Поскольку, далее, эта седьмерица представлена в имени души, что заставляет вновь возвращаться в размышлении к этим коренным числам? Ведь таким образом мы сможем свести любую вещь к любому числу - разделяя ли, соединяя ли, умножая ли.
Это его главное возражение. Однако он отрицает и каждое положение - как надуманное и неразумное. И если кто-либо возжелает рассмотреть негодность всех этих толкований, тому легко будет взять его книгу и прочесть соответствующие опровержения на каждое из положений.»
***
Видимо в данном фрагменте Прокл имеет в виду Феодора Асинского, который рассматривал свойства и «числа» букв, например - слова «единое», в сочинении «Об именованиях». Феодор утверждал, что это слово, написанное заглавными буквами (E(/N), выражает собой вторую триаду, следующую после триады неизреченного. Первый, не записываемый как буква звук (густое придыхание) является звучанием, охватывающим все это слово и все заключенные в нем чины. Это - мистическая полнота умопостигаемого единства. Вторая буква (эпсилон) - символизирует в своей закругленности охватывающий все свод умопостигаемых небес (и потому она - все умопостигаемое). Третья же (ню), в случае если она будет положена на бок, явит нам «дзету», заглавную букву слова «жизнь» («дзоон»).
Критикуемая Ямвлихом гематрия заключалась в убеждении, что каждой букве греческого (или еврейского, финикийского) алфавита соответствует особое число. Поскольку в греческом языке для записи чисел использовались именно буквы, возникновение подобных идей не удивительно. Суммируя буквы-числа, составляющие слово, мы получаем его число, имеющее магический смысл.
Гематрия распространилась среди эллинов после походов Александра, предположительно от иудейской эзотерики (впрочем, ряд ученых ищет в ней собственно эллинские корни). В результате в первые века нашей эры появляются многие герметические и гностические божества, чьи имена являются плодом опытов с «числовым звучанием» слов (например - знаменитый Абраксас). Возможно, многие из магических и герметических молитв, содержащие в себе кажущиеся хаотичным набором звуков слова, на самом деле организованы по законам той же «дисциплины».
Так, школа гностика Марка, памятуя о первых словах «Евангелия от Иоанна» («Вначале было Слово») создала впечатляющую попытку описать всеединство сущего через концепцию сотворения его при помощи божественного алфавита: бог произносит первую букву, которая выговаривается как слог (напр. «a» - «альфа»), затем произносится каждая из букв этого слога, затем каждая из букв новообразовавшихся слогов и т.д. Существование нашего мира есть звучание этих букв и слогов. Как только будет произнесена последняя из них, все вернется к первозвуку, который завершит существование мира (как слог «Аминь» - молитву).
Человеческая речь и человеческие алфавиты выражают лишь некоторые из божественных звучаний. Вот что Марк говорил по поводу греческого алфавита: «Вообрази, что девять безгласных букв - это образы Отца и Истины, ибо последние безгласны, то есть неизреченны и невыговариваемы. Полугласные же, которых восемь, суть образы Слова и Жизни, будучи как бы средними между безгласными и гласными, являясь причастными природе высших и низших. Гласные же, числом семь, являются образами Человека и Церкви, ибо голос, изошедший от Человека создал все...»
О том, что и в школе Плотина к магии слов относились серьезно свидетельствует рассказанная Порфирием история о том, что Амелий хотел изменить свое имя на Америй. (См. «О жизни Плотина», Гематрия прямо была связана с этимологическими изысками позднеантичных философов, так что нет ничего удивительного в том, что, Нумений мог увлекаться и спекуляциями по поводу мистической структуры слова.
Как Вы думаете, Алексей, не повлияет ли на общие выводы то, что по правилам русского языка слово делится на слоги по количеству гласных букв: О - ди - ли - я. Мне кажется, тогда биграмму од нет смысла рассматривать, вернее будет ди и ли. Или это совсем разные вещи?))
"И - тонкая духовность, чувствительность, доброта, миролюбие. Внешне человек показывает практичность как ширму для сокрытия романтически маягкой натуры."
"Не обещайте человеку с гласной буквой И в имени полцарства всего лишь за лошадь. Не поверит. Он знает, что и сколько в этой жизни стоит. И еще он обладает прекрасным чувством гармонии."
"Буква «И» Связана с аскетизмом и поисками цели, уединением, поздним развитием, стремлением к своим идеалам. В худшем случае — холодность, отчужденность, одиночество."
Солнца в Деве, Рыбах, Водолее и Близнецах
Луны в Тельце и Деве
Меркурия в Раке, Рыбах и Водолее
Венеры во Льве, Близнецах, Тельце и Овне
Марса в Раке, Рыбах, Стрельце и Льва
Обобщенно буква "л" соотносится с Рыбами/Юпитером.
***
Итоги по букве "л"
Первый вариант: "л" - Уран
Второй вариант: "л" - Рыбы/Юпитер
Описание буквы "л":
"Л - тонкое восприятие красоты, артистические (художественные) таланты, стремление поделиться знаниями и ощущениями с партнером. Предупреждение своему владельцу не тратить жизнь впустую, найти свое истинное назначение."
"У обладателя гласной Л в имени тяга к телесному комфорту отодвигает в тень все другие виды душевных порывов. Квартира без скозняков, шуба из натурального меха и полный деликатесами холодильник - вот предел его мечтаний."
"Буква «Л» Дает гармоничность, любовь к красоте, большую степень близости, верность в любви, помогает подстраиваться под других людей, вызывать к себе расположение. В худшем случае - самовлюбленность, чувство непризнанности, наплевательское отношение к другим."
***
Доминанту на текущий момент получают Лев/Солнце, Рыбы/Юпитер, Скорпион/Марс. Последний к тому же имеет прибавку по синтетическому знаку.
Следует заметить, что при увеличении числа букв в имени происходит "размазывание" суммарной планетарно-знаковой характеристики.
А ударение в имени будет иметь акцент?
Как одиночная гласная - это, конечно, бесполезно, а как акцентированный слог? :)
Ну это я так, предварительно интересуюсь.