25.05.2025, 23:25
#441
Собеседник
Регистрация: 22.02.2011
Сообщения: 2,115
Цитата:
Сообщение от Единорог
...а коммуняки все раздудолили.
Коммунисты в октябре 1943 года освободили Днепропетровск, выбив немецко-фашистских захватчиков.
Называть форсирование реки Днепр словом "раздудолили" даже для либерала - плевок в сторону наших дедов и прадедов, в лицо народу, победившему фашизм.
Было же поколение победителей - коммунисты, переломившие хребет фашистской гадине.
Но было и поколение проигравших, сдавших Родину американцам за джинсы, жвачку и возможность приватизировать квартиру, которую государство предоставило бесплатно.
"Фашизм не пройдет" - кричали в 1991 году тётки, поддерживающие Ельцина. А сейчас всё ещё спорят: закрывать "Ельцин-центр" или пускай работает дальше?
Было поколение победителей, потом поколение "оттепели" - мещане, которые вместо строительства коммунизма думали о новом коврике, о новом шкафчике, новой курточке...
Потом пришло поколение предателей, проигравших. Те, кто сдал страну со вторым ВВП в мире. Просто взял и предал. Наплевали и на воинскую присягу и на здравый смысл. Жвачка, "сникерс" и джинсы! Я стану бизнесменом, буду жить во дворце, меня будут холуи... А если повезет, так я императором стану.
Потом пришло мое поколение - детей 90х. Руины. Криминал. Проституция. Каждый год во дворце культуры в каждой деревне конкурс "Мисс-бюст"... Братки в малиновых пиджаках, нищие военные, не защитившие Родину, бомжи, безработные...
Сейчас грядет поколение "зуммеров". Пустые головы, отсутствие способности строить планы на будущее, планировать, клиповое мышление, дофаминовая зависимость. Включил телефон - получил кайф. Всё.
Население России в 5 раз больше населения Украины. Победа над Украиной через 5-10 лет войны предсказуема. Но что будет потом? Хватит ли у нашего государства инструментов, чтобы отправить "зуммеров" в бой под дождь из БПЛА?
У коммунистов в 1941 году была Партия, Идеология. Да, были и уклонисты и дезертиры. Но основной костяк молодежи шел в армию добровольцами, встречая в штыки лучшую армию мира по состоянию на 1941 год. Без КПСС ничего бы этого не было.
Зато при Романовых страна производила много зерна.
__________________
"Я знаю, что ничего не знаю" (с) Сократ.
"Ничего ты не знаешь, Джон Сноу" (с) Джордж Р.Р. Мартин.
"Ты, Незнайка, видать, и впрямь дурачок. … Или тебе, может быть, на остров Дураков захотелось?" (с) Н.Н. Носов
26.05.2025, 00:15
#442
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,807
Цитата:
Сообщение от dymasRUS
Коммунисты в октябре 1943 года освободили Днепропетровск, выбив немецко-фашистских захватчиков.
А в 1941 Екатеринослав сдал немцам Николай II?
Цитата:
Сообщение от dymasRUS
Но было и поколение проигравших, сдавших Родину американцам за джинсы, жвачку и возможность приватизировать квартиру, которую государство предоставило бесплатно.
Импортные джинсы появились в продаже в магазинах в 1983. В 1984-86 они были уже у всех, кому актуально, - мальтийские, бельгийские, английские, датские, западноберлинские, итальянские, испанские, не говоря об индийских.
Лично у меня были английские, бельгийские и датские, индийские были первыми, то 1984. Прочие, 1985-86.
Жвачка? Но такое актуально лишь детишкам (максимум) 10-летним, но не они же на митинги ходили против КПСС в 1990.
Так что не сходится с мотивацией. Про джинсы и жвачку - популярный миф среди тех кто не жил в то время в сознательном возрасте.
Бесплатная квартира? Ну да, за вычетом соответствующих сумм из зарплат. Но сейчас человек может сам у себя из зарплаты вычитать суммы на ипотеку или покупку квартиры (а не за соседа!!!), и он её потом получает, а в СССР он пожизненно оставался "квартиросъемщиком", в общем-то бесправным фактически.
Цитата:
Сообщение от dymasRUS
У коммунистов в 1941 году была Партия, Идеология. Да, были и уклонисты и дезертиры. Но основной костяк молодежи шел в армию добровольцами, встречая в штыки лучшую армию мира по состоянию на 1941 год. Без КПСС ничего бы этого не было.
Без предательства большевиков не было бы 1941, всё было бы решено в 1917 в Берлине.
Цитата:
Сообщение от dymasRUS
Зато при Романовых страна производила много зерна.
А коммунисты ко времени прихода Горбачёва, его сделали крайним, типа да, страна уже в полной жопе, но он молодой, мож чего придумает) - так ещё до Горбачёва, коммунисты закупали зерно в США и Канаде.
При Романовых была начата ликвидация безграмотности, электрификация страны, всё это было затем присвоено большевиками и реализовано с потерей времени (лет на 20), включая планы строительства метро.
Цитата:
К принятию решения о строительстве Московского метрополитена 15 июня 1931 года на Пленуме ЦК ВКП(б) после доклада первого секретаря Московского горкома партии Лазаря Кагановича сподвиг дорожный затор , целиком парализовавший движение всего транспорта 6 января того же года[52] [53] [54] . Несмотря на это, сам Каганович видел решение транспортной проблемы в электрификации пригородных направлений и использование их в самой Москве, однако должен был подчиняться И. В. Сталину [55] . Тем не менее, по сути реализацию этих планов можно наблюдать в современности в виде МЦД , в средствах массовой информации и пиар-кампании преподносящихся как метрополитен, однако по совокупности характеристик и технического оснащения им не являющихся, будучи связанными с ним единой системой оплаты проезда [10] [11] [56] .
Положение о Метрострое утвердил 13 сентября 1931 года Совнарком РСФСР , а 2 октября — Совнарком СССР . Первым главой Метростроя стал Павел Роттерт . Основой проекта стал изменённый проект Siemens-Bauunion, предполагавший строительство открытым способом . Где это было невозможно (под домами, железными дорогами), наметили строительство тоннелей от вертикальных шахт[57] [58] .
В ноябре 1931 года начали строить первый опытный участок на Русаковской улице [59] . В ходе проектирования возник спор о типе будущих станций метро, какие у них должны будут быть платформы : островные или береговые. Решили остановиться на трёхсводчатой станции с островной платформой. Для подъёма пассажиров на поверхность планировали использовать эскалаторы . Московский инженер В. Л. Маковский обосновал возможность и необходимость прокладки в сложных условиях московских грунтов тоннелей глубокого заложения[60] .
В 1933 году утвердили технический проект первой очереди метрополитена, тогда же трест Метрострой начал основные строительные работы. Маршрут первой очереди разработали, исследовав пассажиропоток московского трамвая : подземкой решили повторить самые напряжённые его маршруты[60] .
Для строительства по-прежнему не хватало людей. По решению созванного 29 декабря 1933 года пленума Моссовета за каждым московским предприятием закреплялся отдельный участок линии метрополитена. Рабочие московских заводов и фабрик в добровольно-принудительном порядке направлялись на многотысячные субботники [61] . Среди москвичей строительство метро, куда уходило огромное количество средств, вызывало раздражение.
Если бы война закончилась победой России в 1917, метро бы вскоре начали строить, а не в 1933.
Уничтожена интеллигенция (это помимо целых классов русских людей), сформировать новую стоило колоссальных потерь времени и критического научно-технологического отставания от Германии к 1941. Да, которое компенсировали добровольцами.
А ещё, большевики были проповедниками русофобии, в т.ч. украинизации русского населения УССР, - "борьба с великорусским шовинизмом" называлось. А русский язык хотели перевести на латиницу, тем отрезав от культурного наследия.
Каждый третий заработанный в РСФСР рубль уходил на прокорм "братских республик". Хотя нет, они же это бесплатно получали, ну как советские люди квартиры)) Прямо из космоса, телепортацией)
По модели, социализм СССР, это самый ранний феодализм, когда наследование вотчин ещё не стало нормой защищённой законом и всё решал верховный вождь и далее по иерархии. Распределение "бесплатных" квартир, "заказов" (продуктов из магазинов для элитных категорий), и пр. талонов сначала на мебель и ковры, а потом и продукты (хотя, в регионах на продукты изначально талоны присутствовали).
Мог ли СССР не развалиться? Мог. Если бы пошёл по пути Пол Пота в Кампучии. У партийной элиты хватило ума не пытаться такое сделать.
Цитата:
Сообщение от dymasRUS
Потом пришло мое поколение - детей 90х. Руины. Криминал. Проституция. Каждый год во дворце культуры в каждой деревне конкурс "Мисс-бюст"... Братки в малиновых пиджаках, нищие военные, не защитившие Родину, бомжи, безработные...
В СССР проституции не было, были комсомолки за карьеру присутствующие в банях для обслуги комсомольских работников. И так на всех ступенях иерархии.
Бомжей конечно не было. Закон о тунеядстве же:
https://www.gazeta.ru/science/2021/0...13581998.shtml
Преступность? Да будет, всего лишь вопрос цензуры. Просто в СССР она была на таком уровне что люди верили что преступности почти нет, а которые преступники есть, их непременно поймают актёры из "Следствие ведут знатоки".
В реале:
https://lenta.ru/articles/2022/02/19/shooting/
https://lenta.ru/articles/2022/02/12/shooting/
https://lenta.ru/articles/2022/03/27/terakt/
https://lenta.ru/articles/2022/01/30/shooting/
А ещё был бандитизм. Только если бандиты 90-х работали по бизнесменам, и простые граждане попадали в их поле зрения разве что из-за дорогих квартир, то в СССР при ограблениях квартир убивали за пиджаки, цепочки, часы и прочее незатейливое, что потом продавали на местном рынке. Такое варево насилия среди нищеты, чисто Гаити. Но в газетах писали только о наступающем коммунистическом будущем, вот и весь рецепт счастливого советского прошлого.
26.05.2025, 01:19
#443
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,807
Вот это вот не хохлы в 2014 придумали, а... большевики в 1930-м:
Цитата:
Дошло до того, что в 1930 году в рамках работы Первой Всесоюзной конференции историков-марксистов главный идеолог советской исторической науки академик М. Н. Покровский заявлял в отношении русской истории:
«Мы поняли, – чуть-чуть поздно – что термин «русская история» есть контрреволюционный термин.»
Далее конкретизируя свои тезисы уже в рамках статьи «Возникновение Московского государства и великорусская народность»:
«А кто такие эти «великорусы»… никаких великорусов не было вообще – на этой территории [Киевской Руси] проживали финские племена автохтоны, которые финизировали своих поработителей [3].»
https://topwar.ru/230990-korenizacij...-ee-itogi.html
26.05.2025, 05:30
#444
Единорог
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,494
Цитата:
Сообщение от dymasRUS
Коммунисты в октябре 1943 года освободили Днепропетровск, выбив немецко-фашистских захватчиков.
Называть форсирование реки Днепр словом "раздудолили" даже для либерала - плевок в сторону наших дедов и прадедов, в лицо народу, победившему фашизм.
Было же поколение победителей - коммунисты, переломившие хребет фашистской гадине.
Но было и поколение проигравших, сдавших Родину американцам за джинсы, жвачку и возможность приватизировать квартиру, которую государство предоставило бесплатно.
"Фашизм не пройдет" - кричали в 1991 году тётки, поддерживающие Ельцина. А сейчас всё ещё спорят: закрывать "Ельцин-центр" или пускай работает дальше?
Было поколение победителей, потом поколение "оттепели" - мещане, которые вместо строительства коммунизма думали о новом коврике, о новом шкафчике, новой курточке...
Потом пришло поколение предателей, проигравших. Те, кто сдал страну со вторым ВВП в мире. Просто взял и предал. Наплевали и на воинскую присягу и на здравый смысл. Жвачка, "сникерс" и джинсы! Я стану бизнесменом, буду жить во дворце, меня будут холуи... А если повезет, так я императором стану.
Потом пришло мое поколение - детей 90х. Руины. Криминал. Проституция. Каждый год во дворце культуры в каждой деревне конкурс "Мисс-бюст"... Братки в малиновых пиджаках, нищие военные, не защитившие Родину, бомжи, безработные...
Сейчас грядет поколение "зуммеров". Пустые головы, отсутствие способности строить планы на будущее, планировать, клиповое мышление, дофаминовая зависимость. Включил телефон - получил кайф. Всё.
Население России в 5 раз больше населения Украины. Победа над Украиной через 5-10 лет войны предсказуема. Но что будет потом? Хватит ли у нашего государства инструментов, чтобы отправить "зуммеров" в бой под дождь из БПЛА?
У коммунистов в 1941 году была Партия, Идеология. Да, были и уклонисты и дезертиры. Но основной костяк молодежи шел в армию добровольцами, встречая в штыки лучшую армию мира по состоянию на 1941 год. Без КПСС ничего бы этого не было.
Зато при Романовых страна производила много зерна.
__________________
26.05.2025, 05:35
#445
Единорог
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,494
Цитата:
Сообщение от Vladimir
А в 1941 Екатеринослав сдал немцам Николай II?Импортные джинсы появились в продаже в магазинах в 1983. В 1984-86 они были уже у всех, кому актуально, - мальтийские, бельгийские, английские, датские, западноберлинские, итальянские, испанские, не говоря об индийских.
Лично у меня были английские, бельгийские и датские, индийские были первыми, то 1984. Прочие, 1985-86.
Жвачка? Но такое актуально лишь детишкам (максимум) 10-летним, но не они же на митинги ходили против КПСС в 1990.
Так что не сходится с мотивацией. Про джинсы и жвачку - популярный миф среди тех кто не жил в то время в сознательном возрасте.
Бесплатная квартира? Ну да, за вычетом соответствующих сумм из зарплат. Но сейчас человек может сам у себя из зарплаты вычитать суммы на ипотеку или покупку квартиры (а не за соседа!!!), и он её потом получает, а в СССР он пожизненно оставался "квартиросъемщиком", в общем-то бесправным фактически. Без предательства большевиков не было бы 1941, всё было бы решено в 1917 в Берлине.А коммунисты ко времени прихода Горбачёва, его сделали крайним, типа да, страна уже в полной жопе, но он молодой, мож чего придумает) - так ещё до Горбачёва, коммунисты закупали зерно в США и Канаде.
При Романовых была начата ликвидация безграмотности, электрификация страны, всё это было затем присвоено большевиками и реализовано с потерей времени (лет на 20), включая планы строительства метро.Если бы война закончилась победой России в 1917, метро бы вскоре начали строить, а не в 1931.
Уничтожена интеллигенция (это помимо целых классов русских людей), сформировать новую стоило колоссальных потерь времени и критического научно-технологического отставания от Германии к 1941. Да, которое компенсировали добровольцами.
А ещё, большевики были проповедниками русофобии, в т.ч. украинизации русского населения УССР, - "борьба с великорусским шовинизмом" называлось. А русский язык хотели перевести на латиницу, тем отрезав от культурного наследия.
Каждый третий заработанный в РСФСР рубль уходил на прокорм "братских республик". Хотя нет, они же это бесплатно получали, ну как советские люди квартиры)) Прямо из космоса, телепортацией)
По модели, социализм СССР, это самый ранний феодализм, когда наследование вотчин ещё не стало нормой защищённой законом и всё решал верховный вождь и далее по иерархии. Распределение "бесплатных" квартир, "заказов" (продуктов из магазинов для элитных категорий), и пр. талонов сначала на мебель и ковры, а потом и продукты (хотя, в регионах на продукты изначально талоны присутствовали).
Мог ли СССР не развалиться? Мог. Если бы пошёл по пути Пол Пота в Кампучии. У партийной элиты хватило ума не пытаться такое сделать.В СССР проституции не было, были комсомолки за карьеру присутствующие в банях для обслуги комсомольских работников. И так на всех ступенях иерархии.
Бомжей конечно не было. Закон о тунеядстве же:
https://www.gazeta.ru/science/2021/0...13581998.shtml
Преступность? Да будет, всего лишь вопрос цензуры. Просто в СССР она была на таком уровне что люди верили что преступности почти нет, а которые преступники есть, их непременно поймают актёры из "Следствие ведут знатоки".
В реале:
https://lenta.ru/articles/2022/02/19/shooting/
https://lenta.ru/articles/2022/02/12/shooting/
https://lenta.ru/articles/2022/03/27/terakt/
https://lenta.ru/articles/2022/01/30/shooting/
А ещё был бандитизм. Только если бандиты 90-х работали по бизнесменам, и простые граждане попадали в их поле зрения разве что из-за дорогих квартир, то в СССР при ограблениях квартир убивали за пиджаки, цепочки, часы и прочее незатейливое, что потом продавали на рынке. Такое варево насилия среди нищеты, чисто Гаити. Но в газетах писали только о наступающем коммунистическом будущем, вот и весь рецепт счастливого советского прошлого.
Владимир, похож бомжи были при СССР. Отец работал в теплосети, говорил что в подвалах домов жили так называемые бичи. Не хотели работать. Это граница 70х 80х годов.
__________________
Последний раз редактировалось Единорог, 26.05.2025 в 05:38 .
26.05.2025, 08:26
#446
Собеседник
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Российская Империя
Сообщения: 22,037
Цитата:
Сообщение от Vladimir
А в 1941 Екатеринослав сдал немцам Николай II?Импортные джинсы появились в продаже в магазинах в 1983. В 1984-86 они были уже у всех, кому актуально, - мальтийские, бельгийские, английские, датские, западноберлинские, итальянские, испанские, не говоря об индийских.
Лично у меня были английские, бельгийские и датские, индийские были первыми, то 1984. Прочие, 1985-86.
Жвачка? Но такое актуально лишь детишкам (максимум) 10-летним, но не они же на митинги ходили против КПСС в 1990.
Так что не сходится с мотивацией. Про джинсы и жвачку - популярный миф среди тех кто не жил в то время в сознательном возрасте.
Бесплатная квартира? Ну да, за вычетом соответствующих сумм из зарплат. Но сейчас человек может сам у себя из зарплаты вычитать суммы на ипотеку или покупку квартиры (а не за соседа!!!), и он её потом получает, а в СССР он пожизненно оставался "квартиросъемщиком", в общем-то бесправным фактически. Без предательства большевиков не было бы 1941, всё было бы решено в 1917 в Берлине.А коммунисты ко времени прихода Горбачёва, его сделали крайним, типа да, страна уже в полной жопе, но он молодой, мож чего придумает) - так ещё до Горбачёва, коммунисты закупали зерно в США и Канаде.
При Романовых была начата ликвидация безграмотности, электрификация страны, всё это было затем присвоено большевиками и реализовано с потерей времени (лет на 20), включая планы строительства метро.Если бы война закончилась победой России в 1917, метро бы вскоре начали строить, а не в 1931.
Уничтожена интеллигенция (это помимо целых классов русских людей), сформировать новую стоило колоссальных потерь времени и критического научно-технологического отставания от Германии к 1941. Да, которое компенсировали добровольцами.
А ещё, большевики были проповедниками русофобии, в т.ч. украинизации русского населения УССР, - "борьба с великорусским шовинизмом" называлось. А русский язык хотели перевести на латиницу, тем отрезав от культурного наследия.
Каждый третий заработанный в РСФСР рубль уходил на прокорм "братских республик". Хотя нет, они же это бесплатно получали, ну как советские люди квартиры)) Прямо из космоса, телепортацией)
По модели, социализм СССР, это самый ранний феодализм, когда наследование вотчин ещё не стало нормой защищённой законом и всё решал верховный вождь и далее по иерархии. Распределение "бесплатных" квартир, "заказов" (продуктов из магазинов для элитных категорий), и пр. талонов сначала на мебель и ковры, а потом и продукты (хотя, в регионах на продукты изначально талоны присутствовали).
Мог ли СССР не развалиться? Мог. Если бы пошёл по пути Пол Пота в Кампучии. У партийной элиты хватило ума не пытаться такое сделать.В СССР проституции не было, были комсомолки за карьеру присутствующие в банях для обслуги комсомольских работников. И так на всех ступенях иерархии.
Бомжей конечно не было. Закон о тунеядстве же:
https://www.gazeta.ru/science/2021/0...13581998.shtml
Преступность? Да будет, всего лишь вопрос цензуры. Просто в СССР она была на таком уровне что люди верили что преступности почти нет, а которые преступники есть, их непременно поймают актёры из "Следствие ведут знатоки".
В реале:
https://lenta.ru/articles/2022/02/19/shooting/
https://lenta.ru/articles/2022/02/12/shooting/
https://lenta.ru/articles/2022/03/27/terakt/
https://lenta.ru/articles/2022/01/30/shooting/
А ещё был бандитизм. Только если бандиты 90-х работали по бизнесменам, и простые граждане попадали в их поле зрения разве что из-за дорогих квартир, то в СССР при ограблениях квартир убивали за пиджаки, цепочки, часы и прочее незатейливое, что потом продавали на рынке. Такое варево насилия среди нищеты, чисто Гаити. Но в газетах писали только о наступающем коммунистическом будущем, вот и весь рецепт счастливого советского прошлого.
Когда с каждым словом согласен, я уже не удержался и ставлю лайки.
26.05.2025, 09:49
#447
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,392
Цитата:
Дедушку, над которым издевались всушники в Курской области, расстреляли. Он считался пропавшим без вести с августа прошлого года — выяснилось, что его убили украинские военные в Гоголевке.
Дочка Александра Гусарова рассказала Mash — узнала о смерти отца от наших бойцов, которые зачищали Гоголевку от всушников в пригороде Суджи. Всех выживших тогда эвакуировали из села — Александра Степановича среди них не было. Тело нашли только в апреле и передали дочери. Она опознала папу визуально — по одежде, рукам и ногам. 1 мая мужчину кремировали.
Всё это время близкие надеялись, что дедушка смог спастись. Гусаров — герой того самого видео, снятого в Заолешенке. Пенсионер искал наших военных, но встретил двух всушников в нацистской форме — они кричали ему "Иван, иди пей водка" и обзывали "швайне".
https://t.me/mash/64313
Я думаю, все помнят этого деда. Ну, кто интересуется происходящим.
26.05.2025, 11:59
#448
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,807
Цитата:
Сообщение от Единорог
Владимир, похож бомжи были при СССР. Отец работал в теплосети, говорил что в подвалах домов жили так называемые бичи. Не хотели работать. Это граница 70х 80х годов.
А точно, вспомнил этот термин!
Цитата:
В русском языке первоначальное значение — опустившийся человек, устраивающийся на сезонные работы (в геологических экспедициях, строительстве), в остальное же время года не работающий. Затем получило расширительное значение — бродяга. Отсюда бичевать — вести образ жизни бича. В 1960–1970-е годы был придуман бэкроним «бывший интеллигентный человек»[3] . В русском языке слово «бич» означает также в прямом смысле хлыст, кнут (от слова бить), в переносном — проблему, наказание, угрозу для множества людей (это отражено во фразах «бич общества», «настоящий бич нашего времени» и т.п.).
«Энциклопедический словарь истории советской повседневной жизни» (2015) называет бичом опустившегося, нередко спившегося безработного и бездомного человека, перебивающегося сезонными или случайными заработками на неквалифицированных и тяжёлых работах (часто связанных с добычей полезных ископаемых) и проживающего в бараках, вагончиках и другом случайном жилье. При этом бичи в 1950–1980-х годах составляли значительную часть всех сезонных рабочих, занятых рыболовными промыслами, строительством, на лесоповале, в золотодобыче[4] .
Цитата:
Описывая понятие «бич» применимо к сталинским лагерям, Фима Жиганец называет так «зэков-интеллигентов, которые ни морально, ни физически не были готовы к выпавшим испытаниям». Такие люди в лагерях быстро опускались, теряя остатки достоинства, начинали питаться отбросами с помоек и становились оборванцами, вызывая сходство с нищими бродягами[7] . В советских лагерях словом «бич» заключённые называли других заключённых, которым было не под силу пребывание в местах лишения свободы. «Бичи» (или «холуи») в советских тюрьмах относились к низшей касте . Хотя Сергей Пирогов не выделял «бичей» в особую тюремную масть, считая их «дном» самой многочисленной масти, называемой в лагерях «мужиками»[8] . По воспоминаниям советского диссидента Вадима Делоне , бичи на зоне не имели права голоса, были осуждены по законам о тунеядстве или бродяжничестве , хотя являлись сезонными рабочими, зарабатывая себе на пропитание[9] .
26.05.2025, 12:14
#449
Единорог
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,494
Цитата:
Сообщение от Vladimir
А точно, вспомнил этот термин!
А я то думал, как бичи на жизнь зарабатывали? Оказывается сезонные работы.
...
...
Я во второй половине 80х любил по городу ночью разгуливать.
и вот как раз тот район, где отец по работе встречался с бичами, он просил меня избегать. Считал бичей опасными. Это район улицы Советская в Серпухове, ближе к ж/д вокзалу.
__________________
Последний раз редактировалось Единорог, 26.05.2025 в 12:19 .
27.05.2025, 05:13
#450
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,392
Цитата:
ВСУ потеряли контроль над трассой, ведущей в Сумы, сообщили РИА Новости в силовых структурах.
Украинцы отступили из населенного пункта Беловоды и утратили контроль над одной из ключевых трасс, соединявший этот участок фронта с Сумами.
https://t.me/rian_ru/295831
28.05.2025, 10:09
#451
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,392
Цитата:
❗️Директора судоремонтного завода Черноморского флота Павла Флори задержали по обвинению в хищении средств при выполнении гособоронзаказа
По версии следствия, в феврале 2023 года в ходе исполнения государственного оборонного заказа "судостроительным заводом Черноморского флота заключен многомиллионный контракт с индивидуальным предпринимателем на поставку оборудования".
"Контроль за исполнением контракта был возложен на Флори. В период с сентября по ноябрь 2023 года Флори и сотрудники ИП путем внесения заведомо ложных сведений в документы о стоимости оборудования совершили хищение бюджетных денежных средств в сумме более 4 млн рублей, которые распределили между собой", - говорится в сообщении.
https://t.me/bbbreaking/207772
Если сравнить, сколько присвоила та же Монтян, то совсем крохи - пятая часть от ее новой квартиры ))
С другой стороны, какая Одесса таким макаром ?) Это если не рассматривать сухопутный вариант.
28.05.2025, 15:12
#452
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,392
Цитата:
Источник ВЧК-ОГПУ подтвердил информацию о допросе главы Совбеза Сергея Шойгу (произошло это больше двух недель назад) по делу о коррупции в Минобороны, основными фигурантами которого является экс-замминистра Тимур Иванов и экс-замминистра Павел Попов. По словам собеседника, это стало возможным после того, как добро на следственные действия дал Путин примерно с такой формулировкой: «Если есть что-то действительно серьезное, то работайте». Источник отмечает, что судьба самого Шойгу пока не решена. «А вот сражение за Цаликова (близкий соратник Шойгу) проиграно. С вероятностью 90 % он станет обвиняемым и его арестуют», - полагает собеседник.
https://t.me/rucriminalinfo/1503
29.05.2025, 13:23
#453
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,392
Пока громогласно
отвлекают внимание несут всякое (Германия, Британия и т.д.), некоторые тихонько делают дело..
Цитата:
Сербия продолжает предоставлять Украине сотни тысяч военных снарядов. В Службе внешней разведки России рассказали, как:
Для этого используется схема с фальшивыми сертификатами конечного пользователя и странами-посредниками. Ими чаще всего выступают участники НАТО: Чехия, Польша, Болгария + несколько из Африки. Речь идёт о сотне тысяч снарядов для РСЗО, гаубиц и миллионах патронов для оружия. В схеме задействованы крупнейшие компании сербского ВПК, включая "Югоимпорт СДПР", Zenitprom, Krusik, Sofag, Reyer DTI, Sloboda, Prvi Partizan и другие.
В 2023 году мы писали, какие сербские ракеты и снаряды получает Киев, благодаря посредникам в Турции и Словакии. Да так успешно, что в итоге заставили Вучича отнекиваться, а потом оправдываться.
https://t.me/mash/64443
https://t.me/mash/64443
29.05.2025, 13:31
#454
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,392
https://t.me/bbbreaking/207882
Цитата:
⚡️Китай прекратил продажу Украине БПЛА Mavic, но продолжил поставки в Россию, сообщает Bloomberg со ссылкой на европейского чиновника
Также сообщается, что Пекин сократил поставки некоторых компонентов беспилотников западным покупателям, при этом нарастив их объёмы для России.
30.05.2025, 16:05
#455
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,392
Как жеж оперативно...)
Цитата:
В Сербии взорвался военный завод, производящий боеприпасы для Украины
Взрыв произошел на сербском военном заводе Крушик, несколько человек ранены, сообщают сербские СМИ.
Вчера СВР России сообщила, что на этом заводе производятся боеприпасы, которые затем поставляются Украине.
Цитата:
Взрыв прогремел на оборонном заводе «Крушик» в сербском городе Валево, сообщает N1. Госпитализированы семь человек.
В заявлении завода, которое цитирует издание b92, говорится, что взрыв произошел утром около 7:40 по местному времени (8:40 мск) в ходе плановых работ по прессовке пентаэритриттетранитрата (взрывчатого вещества, используемого для снаряжения боеприпасов и капсюлей к ним).
https://www.rbc.ru/politics/30/05/20...794776bec7b29e
31.05.2025, 10:49
#456
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,392
Цитата:
❗️Власти Сумской области на фоне продвижения ВС РФ объявили обязательную эвакуацию ещё для 11 населённых пунктов.
Ранее украинские СМИ писали, что эвакуации подлежат более 200 населённых пунктов региона.
Отметила на карте линией, которая включает эти н.п.
31.05.2025, 11:59
#457
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,392
Цитата:
⚡️❗️ВС РФ пошли в наступление на Запорожском направлении. Отмечена значительная активизация, - Сырский
Основные усилия оккупанты сосредоточили на Покровском, Торецком, Лиманском, Новопавловском направлениях, а также на приграничных районах Сумской области.
Цитата:
Российская армия имеет преимущество в дронах на оптоволокне и значительно активизировалась на Запорожском направлении, где проводит наступательные действия.
Об этом сообщил главком Александр Сырский в отчете за май.
"Основные усилия враг сосредоточил на Покровском, Торецком, Лиманском, Новопавловском направлениях, а также на приграничных с РФ районах Сумской области", - заявил Сырский.
При этом он заявил, что операция ВСУ на Курском направлении продолжается.
Также Сырский признал, что в настоящее время россияне имеют преимущество в применении оптоволоконных дронов, что «существенно затрудняет борьбу с ними».
https://t.me/stranaua/197491
31.05.2025, 14:55
#458
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,392
Цитата:
Российские войска начали использовать боевые лазеры для борьбы с украинскими БПЛА.
Российские военные паблики опубликовали видео, которое описано как «первые кадры работы мобильной лазерной установки из состава спецназа «Кочевник».
В сети публикуют такие характеристики боевых лазеров:
— дальность поражения — до 1,5 км,
— ослепление оптики — до 3 км,
— захват радара — до 5 км,
— время развертывания — до 5 минут.
Украинские паблики предполагают, что установки могли быть куплены у Китая.
https://t.me/stranaua/197499?single
01.06.2025, 12:08
#459
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,392
Цитата:
Водитель фуры, наполненной беспилотниками, атаковавшими Оленегорск, мог не знать о грузе. По данным «Базы», мужчина задержан.
Сегодня утром у заправки у въезда в город остановилась фура. Через некоторое время прямо из кузова стали вылетать беспилотники, которые затем атаковали различные объекты.
Официальных комментариев пока нет.
https://t.me/navideovidno/88453
Цитата:
Дроны ВСУ атакуют Мурманскую область — БПЛА впервые вылетают из стоящей на заправке фуры в Оленегорске. Со слов местных, в городе прозвучали взрывы, в нескольких местах начались возгорания.
Такая же схема — в Усолье-Сибирском Иркутской области. Регион атаковали не меньше 20 дронов.
https://t.me/mash/64532?single
Цитата:
«У нас война началась в Оленегорске».
Жители Оленегорска в Мурманской области сообщают о звуках взрывов и пожаре. Люди говорят, что город был атакован беспилотниками, вылетевшими из фуры, стоявшей у местно заправки. Эта информация официально не подтверждена.
«Фура стоит при въезде в Оленегорск. Водитель там бегает, у него из грузовика дроны вылетают в сторону Высокого. Гаишники его сейчас повязали», — рассказывает один из жителей. По данным «Базы», водитель задержан.
При этом официального подтверждения атаки беспилотников и комментариев от местных властей пока нет.
https://t.me/bazabazon/37870?single
01.06.2025, 12:22
#460
Собеседник
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Российская Империя
Сообщения: 22,037
Это очень плохо, там не просто самолётики..... мягко говоря
Главное, чтоб в ответ не началось "Давайте не осложнять переговорный фон и не раскачивать ситуацию".
И не факт, что это уже все события на сегодня, денек то не очень..(
Последний раз редактировалось Луис, 01.06.2025 в 12:29 .
Опции темы
Опции просмотра
Линейный вид
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
HTML код Выкл.
Часовой пояс GMT +1, время: 14:19 .