27.03.2025, 16:13
#381
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,379
https://t.me/divgen/65846
Цитата:
Видео! Наши на МАПП «Суджа». Десантники вышли к государственной границе. Воины 51 ПДП 106 дивизии ВДВ продолжают выдавливать врага с русской земли, МАПП — не военная точка в операции, но политический акцент. Причем акцент важный. На пункте пропуска вновь наш флаг. Вторжение противника, напомню, началось 6 августа 2024 года.
Слава русскому солдату!
@epoddubny
https://t.me/divgen/65852
Последний раз редактировалось ольвия, 27.03.2025 в 16:16 .
27.03.2025, 21:48
#382
Собеседник
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Россия, Крым
Сообщения: 44,267
И Мерк слабый, и Юп слабый, и Луна слабая и в плохом доме. Нет механизмов выполнения договорённостей. Маленький нюанс. Луна скоро улучшит своё положение. Имх, возможно это свидетельство того, что следующий раунд кое что изменит, улучшит.
Из положительного: Луна ушла из оппозиции к Марсу. Быть добру, их.
__________________
Всё, что мы слышим - это мнение, а не факт. Всё, что мы видим - это возможность, а не правда.
Марк Аврелий.
Omne quod audimus — opinio, non factum; omne quod vidimus — prospectus, non veritas
Последний раз редактировалось godtown, 27.03.2025 в 21:53 .
28.03.2025, 09:41
#383
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,379
Цитата:
❗️❗️❗️❗️МО РФ показало последствия нового удара ВСУ по газоизмерительной станции "Суджа" — энергообъект фактически уничтожен.
"28 марта около 10.20 киевским режимом нанесен двойной удар с применением, по предварительной информации, реактивных снарядов РСЗО «HIMARS» по газоизмерительной станции "Суджа", — заявили в военном ведомстве.
https://t.me/navideovidno/85559
01.04.2025, 13:03
#384
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,379
Плюс Курсая вернулась - это 326,65. Значит по итогу, можно сказать, что за март 458,65 кв.км.
.
Последний раз редактировалось ольвия, 01.04.2025 в 15:46 .
01.04.2025, 13:37
#385
Собеседник
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Россия, Крым
Сообщения: 44,267
__________________
Всё, что мы слышим - это мнение, а не факт. Всё, что мы видим - это возможность, а не правда.
Марк Аврелий.
Omne quod audimus — opinio, non factum; omne quod vidimus — prospectus, non veritas
06.04.2025, 10:17
#386
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,379
Цитата:
Операция "поток" в Судже показала, что прорыв фронта на глубину в 10 км. с введением в бой всего двух полнокровных стрелковых батальонов без бронетехники полностью рушить фронт противника.
Введенная в прорыв полнокровная мотострелковая бригада имела все шансы дойти до границы. Дивизия - однозначно закрыла бы вопрос о присутствии ВСУ на территории Курской области.
Значит краеугольным камнем является быстрый прорыв фронта и наличие полнокровных механизированных соединений.
А вот тут проблема. Информации, которую письменно выдал командующий американскими войсками в Европе Кристофер Каволи в сторону Конгресса США, содержит данные о потерях почти 3000 танков со стороны ВС РФ в 2024 году. Если в танки записать и БМП, уменьшить количество на треть и учесть, что это не "уничтоженные", а "поврежденные и уничтоженные", то цифра выглядит правдоподобно. Там же Каволи приводит данные по оценочному объему производства танков в РФ на 2025 - 1500. Тоже вполне похоже на правду.
Если учитывать это, то получается, что проблема именно в отсутствии полнокровных механизированных соединений и неуверенности, что промышленность вывезет большое наступление.
https://t.me/Ne_Donskoy/4420
https://t.me/divgen/66356?single
Цитата:
Сегодня утром РФ нанесла удар баллистическими ракетами по Киеву. Пожары возникли в Дарницком, Оболонском и Соломенском районах.
В Дарницком районе загорелось одно нежилое здание, разрушено другое, загорелись три авто.
На Оболони пожар возник в мебельном цехе с распространением пламени на еще одно складское здание. Также произошло частичное разрушение трах последних этажей этажей 5-этажного бизнес-центра.
В Соломенском районе произошло возгорание складского здания.
Всего пострадали три человека, двое из которых госпитализированы.
https://t.me/stranaua/191760?single
Цитата:
Сегодня ночью восемь «Шахедов» ударили по промышленной инфраструктуре Сум.
Повреждены административные, складские помещения, автомобильная и другая техника одного из предприятий.
https://t.me/stranaua/191763?single
Воронка от прилета в Киеве есть - а в Кривом Роге до сих пор нет в доступе.
06.04.2025, 15:59
#387
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,379
Цитата:
РФ запустила 6 баллистических ракет по Украине. Из них 5 атаковали Киев и область, сбить удалось только одну из них, заявил начальник управления коммуникаций Командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.
"К сожалению, баллистические ракеты, которых было собственно шесть, удалось уничтожить только одну", - сказал Игнат.
Он также говорит, что у РФ сейчас делает упор на производство и использование баллистических ракет, а крылатых в процентном соотношении становится меньше. Потому что баллистика сбивается только Patriot, а число этих систем ограничено и их не всегда хватает, чтоб защитить небо.
https://t.me/stranaua/191813?single
08.04.2025, 11:07
#388
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,379
Цитата:
❗️Российские военные вернули под контроль Гуево в Курской области, сообщили в Минобороны РФ.
https://t.me/bbbreaking/204119
Цитата:
ВС РФ полностью освободили село Гуево в Курской области. Теперь наши бойцы штурмуют населённый пункт Олешня.
Последние дни всушники пытались отбиваться, засев в зданиях местного старого спиртового завода. Теперь же противник выбит и находится за пределами Гуево. Силы врага из 129-й бригады теробороны отступили к укреплениям в селе Горналь, что южнее. Там ВСУ пытаются выстроить эшелонированную оборону и рассчитывают использовать высоты (гора Фагор) для контроля за передвижениями наших штурмовых групп.
Тем временем бойцы ВС РФ из 810-й бригады морской пехоты продвинулись вдоль реки Псел (южнее Гурево). Западнее наши подобрались к Олешне — там всушники пока держат последний опорник.
Сейчас Россия контролирует в два раза больше квадратных километров в Сумской области (двигаемся в районе Басовки), чем ВСУ в Белгородской и Курской, вместе взятых (примерно 40 км² против 20).
https://t.me/mash/63008
09.04.2025, 14:43
#389
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,379
Цитата:
РФ начала новое наступление в Сумской и Харьковской областях, заявил главком Сырский.
Журналист попросила прокомментировать его слова Зеленского, что Россия готовится к новому наступлению на эти области.
"Я могу сказать, что президент абсолютно прав, и это наступление фактически уже началось. Потому что уже несколько дней, почти неделю мы наблюдаем увеличение почти вдвое количества наступательных действий противника по всем основным направлениям", - заявил Сырский.
По оценке главкома, РФ стремится создать в Харьковской, Сумской, а также Черниговской областях "буферную зону".
Подробнее о возможном развитии ситуации на фронте мы писали здесь.
https://t.me/stranaua/192076
11.04.2025, 21:32
#390
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,379
Цитата:
«ПЛАВИЛАСЬ БРОНЯ, ЗАХЛЕБНУЛСЯ АВТОМАТ»: КАК БЫТЬ и ЧТО ДЕЛАТЬ
Часть третья: ТРИ к ОДНОМУ
На всякий случай напомню, что «забрать Одессу», а также Херсон, Запорожье, Днепр, Киев, Львов (на хуй он нам нужен!!!), Варшаву и Ла-Манш (это вообще-то пролив) можно только в итоге успешных наступательных действий наших вооруженных сил.
«Все говорят» что главным слагаемым успеха наступления является соотношение сил и средств наступающей стороны по отношениям к обороняющимся ТРИ к ОДНОМУ.
То есть, если мы наступаем, то на каждого бойца / единицу техники противника нам нужно три наших.
Поэтому согласно «устаревшего» БУСВ взвод (примерно тридцать человек и три БМП) наступает на отделение (примерно десять человек и одно БМП).
Скажу больше – такое соотношение не гарантирует успех, но позволяет на него рассчитывать в планировании дальнейших действий.
Поэтому если МЫ не в состоянии его на всех уровнях (от отделения до армии) обеспечить, то «забрать Одессу» можно исключительно в альтернативной вселенной.
Но я вижу судорожно трясущуюся вытянутую руку на галерке, поэтому…
▪Внимание, вопрос: а как быть со Славной Военной Историей Российской Империи?! Что насчет Измаила?!
▪Ответ: Да, необходимо признать, что исключения бывает и Штурм Измаила действительно уникальная военная операция, когда соотношения сторон составило практически ОДИН к ОДНОМУ, а соотношение потерь ОДИН к ТРИНАДЦАТИ (!!!) в нашу пользу.
Однако, вместе с тем стоит отметить:
▪Современные историки подвергают сомнениям, как соотношения сил сторон, так и соотношение потерь, но даже при этом они отмечают беспрецедентность операции.
Гений Полководца – такой рождается раз в сто лет и то не в каждые.
▪Отказ от стандартной тактики осады в пользу быстрого штурма – смелое решение.
▪Итоги – уникальная беспрецедентная стратегическая операция привела к мирному договору и территориальным потерям Турции, но никак не к ее безоговорочной капитуляции.
Короче, в систему «Штурм Измаила» возвести не смогли до сих пор, а вот Десять Сталинских Ударов стали именно системой.
Большинство из них подразумевали перевес атакующей стороны, а если копнуть глубже, то мы откроем для себя новые понятия – такие как «направление главного удара» или «участок прорыва».
На некоторых их них перевес наступающей стороны достигал пять-семь к одному, что буквально гарантировало успех. Разумеется, с учетом компетентности всей командой вертикали, но к тому времени этот вопросы был положительно решен.
▪Внимание, вопрос: зачем добиваться соотношения наступающей стороны по отношению к обороняющимся МИНИМУМ три к одному?
▪Ответ: для того, чтобы ближайшая задача подразделения в наступлении была выполнена, несмотря на понесенные потери.
Кроме того, такое соотношение позволяет нам проводить маневры силами и средствами, добиваясь необходимой плотности огня на каждом из участков.
Размотанный взвод, атакующий «в одного» ротный опорный пункт погибнет зря.
Уничтоженная вчистую первая рота батальона – а это три взвода, когда две остальные ворвутся в «опорник» противника и закрепятся там – это успех.
Который, впрочем, еще надо поддержать.
Однако, это уже другая история.
Продолжение следует ✊🏻
https://t.me/razvedosaa/13296
11.04.2025, 21:49
#391
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,771
Эмм... не всё так просто) Немцы бывало наступали и при соотношении 1:5 не в свою пользу на всей линии наступления, за счёт быстрого маневрирования, и соответственно, создания на узких участках прорывов уже своего значительного численного преимущества, может и 3:1 в свою пользу, а может и больше, так что зависит от масштабирования, от того как считать.
Нынешнюю ситуацию сравнивают с позиционной Первой мировой, и в общем-то быстрые прорывы практически исключены из-за спутниковой разведки наших "партнёров", - сохранить втайне концентрацию войск на каком-либо направлении практически нереально. С другой стороны, это не отменяет стачивания ВСУ на ЛБС, а ведь однажды количество перерастёт в качество и фронт наконец рухнет, и вот тогда снова вполне возможны станут быстрые рейды и прорывы, практически в любом направлении.
12.04.2025, 07:55
#392
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,379
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Эмм... не всё так просто) Немцы бывало наступали и при соотношении 1:5 не в свою пользу на всей линии наступления, за счёт быстрого маневрирования, и соответственно, создания на узких участках прорывов уже своего значительного численного преимущества, может и 3:1 в свою пользу, а может и больше, так что зависит от масштабирования, от того как считать.
Нынешнюю ситуацию сравнивают с позиционной Первой мировой, и в общем-то быстрые прорывы практически исключены из-за спутниковой разведки наших "партнёров", - сохранить втайне концентрацию войск на каком-либо направлении практически нереально. С другой стороны, это не отменяет стачивания ВСУ на ЛБС, а ведь однажды количество перерастёт в качество и фронт наконец рухнет, и вот тогда снова вполне возможны станут быстрые рейды и прорывы, практически в любом направлении.
Счас из каждого утюга, и даже украинского )), вот это вот несется про три к одному. Поэтому Александр очень даже грамотно обьяснил как это оно.
И всё интернет-сообщество схватило эту идею именно из-за позиционной войны, к которой пришли, после того как мы смогли переломить навязанных ход боевых действий и вернуться к предыдущему типу ведения войны. Просто это соотношение отоброжено в учебниках по военному искуству, потому оно и крутится.)
И Александр обьясняет про прорыв, сколько нужно и как. Поскольку позиционная война и имеет два выход :
1) переговоры и заключение мира (типа того что счас происходит)
2) прорыв фронта одной из сторон
Если мы хотим успокоиться, то сейчас вон уже вполне реально договориться про 4 новые области присоединенные к РФ.
Если мы хотим идти дальше, то нужен прорыв, а это значит, что должно быть превосходство по живой силе и технике хотя бы 3\1.
С другой стороны, как сказал Главнокомандующий, мы никуда не торопимся ( что логично, при нашем мобилизационном фонде, ресурсах и тактической глубине). При этом даже амеркские спутники фиксируют, скопление наше на запорожском направлении. Почему украинцы там и ожидают прорыв.
13.04.2025, 14:04
#393
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,379
Цитата:
⚡️Нардеп Марьяна Безуглая пишет, что прилет в Сумах был по скоплению военных, которые проводили торжественное награждение.
«Обращение к Сырскому и отдельно к командующему ТРО: не собирайте военных на награждение, а тем более в гражданских местах, — снова россияне имели информацию о скоплении. И на полигонах до сих пор построение», - пишет Безуглая.
https://t.me/odessa_typical/55619
Цитата:
Журналист и нардеп Украины Игорь Мосийчук подтвердил, что в Сумах был нанесен удар по военнослужащим 117-ой бригады ВСУ и туда же помимо военных согнали мирных жителей.
"Надеюсь, что в Сумах уже задерживают главу ОВА Артюха и нардепа Ананченко, которые так хотели попиариться на праздничном награждении воинов 117 бригады ТРО по случаю 7 годовщины. Мрази и подонки!" – заявил Мосийчук
Цитата:
⚡️ 21 погибший 83 ранено. Наши соболезнования.
Понятно, что били по конгресс-центру местной академии, где была какая-то встреча.
Марьяна Безуглая пишет, было награждение военных.
Ещё раз напишем: избегайте мест скопления военных.
Никто за такие удары ответственности не понесет, ни в России не в Украине.
За все расплачиваются мирные обычные люди…
И отключитесь от сети на пару часов, там сейчас бал ЦИПСО…
https://t.me/ZeRada1/24584
13.04.2025, 16:44
#394
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,379
Цитата:
В Сумах после ракетного удара по состоянию на данный момент погибли 34 человека, из них два ребенка.
Пострадали 117 человек, из них 15 детей, сообщает областная администрация.
https://t.me/bbbreaking/204571
Судя по тому, как обстреливают Киев, Кривой Рог, Харьков, Днепр, Одессу, Сумы, следует ожидать активного наступления в мае самое позднее.
13.04.2025, 20:05
#395
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,379
Не нашла свой пост про предыдущую ситуацию в Сумах.
Цитата:
🔥 Кстати, про прошлый якобы прилет по Сумам, мэр Конотопа ясно выразился: «Кстати, перед этим тоже была одна ситуация, где Артюх рассказывал о прилете ракеты якобы по городу Сумы. А на самом деле этот мерзавец просто решил что-то поставить, сложить в центре Сум, и потом что-то произошло. Об этом я расскажу отдельно».
Это про этот случай. Мы сразу написали, что там был пожар и детонация. Ни одна помойка не написала. Мэра захейтят сейчас. Кому правда нужна? Пони просто хотят винить врага, а власти дальше будут продолжать складывать БК возле школ и садиков, а Блумберг всё схавает…
https://t.me/ZeRada1/24599
Ну, т.е. на соседней территории нужно всё делить на два. Поюс тни свои внутревидовые разборки прикрывают войной. Собсно...
14.04.2025, 10:26
#396
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,379
Цитата:
Россияне стали активнее записываться на войну в в Украине в ожидании ее скорого завершения, заявляет замглавы отдела Восточной Европы и Евразии Германского института международных и внешнеполитических дел Янис Клюге.
"Подстёгиваемые высокими бонусами за поступление на службу и ожиданиями скорого окончания войны, более тысячи мужчин ежедневно вступают в российскую армию. Несколько независимых сообщений из России указывают на высокий уровень вербовки. Моя база данных по 37 российским регионам, похоже, подтверждает это", - написал он в Х.
На его графике указано, что с января по февраль произошел спад в количестве желающих идти на войну, но в марте данные вышли на уровень октября-ноября 2024 года - около 1000-1200 человек в день (более 30 тысяч в месяц).
То есть, если эти расчеты достоверны, то, получается, что россияне, ожидая скорого завершения войны, спешат заключать контракт с МО РФ, чтоб получить крупные разовые выплаты и статус участника боевых действий, рассчитывая при этом, что воевать им долго не придется, а значит и риск погибнуть уменьшается.
Ранее главком ВСУ Сырский рассказал, что россияне ежемесячно увеличивают свою группировку в Украине «на 8-9 тысяч, в год это получается 120-130 тысяч». На данный момент, по его данным, численность группировки достигла 623 тысячи человек.
8-9 тысяч, это, очевидно, разница между ежемесячным пополнением воюющей в Украине российской армии (речь идет как о новых контрактниках так и о солдатах, вернувшихся в свои части после ранения) и ее ежемесячными потерями убитыми и раненными.
https://t.me/stranaua/192607
Т.е. вполне можно обойтись без мобилизации. И таким образом все равно нарастить перевес.
14.04.2025, 10:33
#397
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,379
Цитата:
В Сумах в результате вчерашнего ракетного удара РФ погиб бывший заместитель комбрига 26 артиллерийской бригады и командир воинской части А 1476 полковник Юрий Юла.
Об этом сообщает Бердичевская райадминистрация.
Часть А 1476, согласно открытым данным, это 27-я реактивная артиллерийская бригада имени кошевого атамана Петра Калнышевского.
Напомним, мэр Конотопа Семенихин заявил, что на месте удара по Сумам были сборы украинских военных. Ранее об этом заявляли нардеп Безуглая и экс-депутат Мосийчук.
Детальнее о прилете по Сумам мы писали здесь.
https://t.me/stranaua/192612?single
14.04.2025, 12:28
#398
Собеседник
Регистрация: 22.02.2011
Сообщения: 2,115
Цитата:
Сообщение от ольвия
Т.е. вполне можно обойтись без мобилизации. И таким образом все равно нарастить перевес.
Если смотреть доступные в телеграме данные с другой стороны (я за их достоверность не ручаюсь), то ВСУ мобилизуют по 30 000 человек в месяц, при этом 3 000 человек ВСУ ежемесячно теряет пропавшими без вести; 15-17 тысяч уходят в самовольное оставление части; от 1500 до 3000 человек убитыми, ну и неизвестно сколько ранеными, из которых кто-то вернется в строй, а кто-то уже нет.
Вот наловили ТЦК-шники 30 тысяч "добровольцев", а из них половина сразу убежала по домам, десятая часть погибла, еще десятая часть пропала без вести, если на каждого убитого по 3 раненых, то 3 десятых попали в госпиталь. В результате считаем 5/10 в СОЧ, 1/10 убита, 1/10 пропала без вести, 3/10 ранены = 10/10.
Учитывая, что все добровольцы уже в строю, дальше с каждым месяцем количество СОЧников будет только расти, следовательно, количество штыков в ВСУ будет сокращаться. Такая тенденция неизбежно приведет к обрушению фронта... С другой стороны, Зеленский не может подписать ни сделку с США о ресурсах (тогда его ликвидируют англичане, которым Зеленский все ресурсы уже продал), ни перемирие (тогда его ликвидируют националисты), ни капитуляцию (тогда в остатках Украины начнется гражданская война). Каждый день войны - тысячи жертв среди простых украинцев и еще один день сытой жизни у бывшего КВН-щика.
__________________
"Я знаю, что ничего не знаю" (с) Сократ.
"Ничего ты не знаешь, Джон Сноу" (с) Джордж Р.Р. Мартин.
"Ты, Незнайка, видать, и впрямь дурачок. … Или тебе, может быть, на остров Дураков захотелось?" (с) Н.Н. Носов
16.04.2025, 09:09
#399
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,379
16.04.2025, 16:09
#400
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,379
Цитата:
⚡️Задержан экс-губернатор Курской области Алексей Смирнов, пишет Mash.
Правоохранители пришли к нему домой сегодня утром. По данным СМИ, показания на него дал бывший гендиректор "Корпорации развития Курской области" Владимир Лукин. Тот ранее был арестован по делу о хищении при строительстве фортификаций в регионе. И Лукин, и Смирнов были связаны с Ивановской областью. Предварительно, там они могли участвовать в хищении госсредств из фонда ЖКХ, говорится в сообщении.
https://t.me/bbbreaking/204798
Вот тут я разбирала это строительство :
https://forum.argo-school.ru/showpos...&postcount=741
https://forum.argo-school.ru/showpos...&postcount=747
Опции темы
Опции просмотра
Линейный вид
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
HTML код Выкл.
Часовой пояс GMT +1, время: 05:37 .