Попробуйте хотя бы кратко воспроизвести , а какую именно систему координат использовали упомянутые вами священнослужители, которых вы именуете астрологами-предсказателями? А может они не вели расчетов?
Воспроизведу комментарий Дениса относительно расчетов:
Цитата:
Практически во всех древних культурах, о которых сохранилось достаточно сведений, фиксация небесных светил и разных небесных явлений исторически проходила следующие три этапа:
1. вначале доминировала фиксация движущихся среди звёзд объектов относительно этих самых звёзд. И, параллельно, шла фиксация явлений относительно горизонта и\или зенита (горизонтальная система координат).
2. затем стало большее внимание уделяться суточном вращению неба и был выделен небесный экватор. И планеты стали рассматриваться в своём движении вдоль экватора, ведь их суточное движение гораздо очевиднее движения вдоль эклиптики.
3. И только спустя много веков астрономических наблюдений астрономы стали обращать внимание на то, что реальное движение планет происходит всё-таки не в плоскости экватора, и была выделена эклиптика. К примеру, в самой астрономически развитой культуре, месопотамской, эклиптическая система координат была выделена лишь около 400 года до н.э., после полутора, а то и двух ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ наблюдений за небом...
К этому мне нечего добавить, - полностью согласен.
Цитата:
Может они просто использовали стимуляторы и входили в трансовые состояния?
Т.е. Вы предполагаете, что астрологическую систему они придумали спьяну? :)
Что-то придумать таким путем конечно можно, но вот чтобы это было системным знанием - таких прецедентов в истории человечества не было.
Впрочем, Вы и сами можете проверить этот тезис, - попробуйте в трансовом состоянии предсказать в какой координате будет, к примеру, Меркурий, скажем, 10.08.2008 года.
Воспроизведу комментарий Дениса относительно расчетов:К этому мне нечего добавить, - полностью согласен.Т.е. Вы предполагаете, что астрологическую систему они придумали спьяну? :)
Что-то придумать таким путем конечно можно, но вот чтобы это было системным знанием - таких прецедентов в истории человечества не было.
Впрочем, Вы и сами можете проверить этот тезис, - попробуйте в трансовом состоянии предсказать в какой координате будет, к примеру, Меркурий, скажем, 10.08.2008 года.
По поводу всего вами и вашими товарищами сказанного ( а других собственно и нет), в открытой вами под моим ником теме приведу еще строчку из Б.Б.Гребенщикова :
"Каждый из нас торгует собой всерьёз, чтобы купить себе продолжение весны..."
По поводу всего вами и вашими товарищами сказанного ( а других собственно и нет), в открытой вами под моим ником теме приведу еще строчку из Б.Б.Гребенщикова :
"Каждый из нас торгует собой всерьёз, чтобы купить себе продолжение весны..."
Вы сделали по одной из тем заявление, представляющее собой отдельную самостоятельную тему. Как модератор я создал отдельную тему для обсуждений, о чем сам же и уведомил, так что не злоупотребляйте оффтопиками.
Творчество Гребенщикова - это замечательно, но желательно писать все же по теме.
По поводу "всего сказанного", - не проще ли допустить, что Ваш афоризм ложен, если Вам нечего сказать по теме, кроме цитирования стихов?
Ведь может такое быть, что Вы не правы? Или не может, т.е. Ваша правота даже в отсутствие аргументов есть аксиома и нужны более сложные объяснения несложившемуся диалогу? :)
"2. Астрология и гороскопы.
Обращает на себя внимание, что вера в гороскопы зародилась, развилась и продолжает процветать в так называемой "наиболее благоприятной зоне" (далее НБЗ) - от 30 до 45 с.ш. - зоне, включающей как Средиземноморье, так и наиболее крупные пустыни.
Между тем, в гороскопах может содержаться рациональное зерно. Дело в том, что приливы происходят не только на океанах (там они просто заметнее), но и на тверди земной (Москва два раза в сутки поднимается как минимум на 30 см). Это регулярное "помешивание" выжимает из земной коры жидкости и газы, обогащенные в том числе и радоном, распад которого дает другие тяжелые продукты распада, а в конце концов тяжелые металлы. Упомянутая в предыдущем абзаце полоса лежит под нисходящей ветвью глобальной воздушной циркуляции, собирающей радон всего субтропического и тропического поясов и приносящей его в эту зону.
В полосе от 45 до 60 с.ш. воздушный поток снова уходит вверх, смешиваясь с восходящим здесь потоком полярной циркуляции (несущей, кстати, легкие радиоактивные элементы из солнечного ветра).
Таким образом, большая часть радона, выделяющегося из недр Земли (тропики и субтропики) переносятся в НБЗ. Отметив это, обратим внимание на то, что солнечные приливы, имея по сравнению с лунными значительно меньшую амплитуду, гораздо более глубинные. Поэтому совпадение тех и других (которое как раз и можно определить астрономическими наблюдениями) "высасывает" продукты распада недр Земли с большой глубины, затем лунные постепенно поднимают их в атмосферу, а атмосферные потоки концентрируют радон в НБЗ. Это один из периодических процессов, фазы которого можно фиксировать "по звездам".
Другой периодический процесс - солнечная активность - источник легких радиоактивных элементов, влияющий прежде всего на приполярные области.
Таким образом, наиболее "суеверная" зона - НБЗ - находится под влиянием противоположных воздействий РАЗНОЙ периодичности. Это, вероятно, и способствовало зарождению (объективная основа) астрологии и гороскопов, а непонимание сути - их переходу в мистицизм.
"
...Таким образом, наиболее "суеверная" зона - НБЗ - находится под влиянием противоположных воздействий РАЗНОЙ периодичности. Это, вероятно, и способствовало зарождению (объективная основа) астрологии и гороскопов, а непонимание сути - их переходу в мистицизм
Вот бы интересно было проследить с вышеописанных позиций, почему философия расцветала, скажем, не у чукчей, а у греков, и доказать в конце концов, что процесс зарождения и роста областей знания не зависит нафиг от историчности/преемственности.
Мистики просто надышались радона? ;) Тады в Питере, где гранитные камни постоянно выделяют радон в воздух города, мистики должны быть по 10 копеек ведро в базарный день.
Очень хочется послушать комментарии Владимира.. (Я тоже мало что поняла так, чтобы не на веру принимать..)
Цитата:
Сообщение от Roman
Мистики просто надышались радона? ;) Тады в Питере, где гранитные камни постоянно выделяют радон в воздух города, мистики должны быть по 10 копеек ведро в базарный день.
Вот тебе и "крокодил более длинный, чем зеленый"!
Эх, Рома! В Питере кроме родона на улицах города столбы выхлопных газов и прочей (экологически сомнительной) лабуды.. Типа - родон свое просит, а углекислости - вжик и в свою пользу тянут! Короче - родон родоном, а кислородное голодание (и/или т.п.) никто не отменял...
Очень хочется послушать комментарии Владимира.. (Я тоже мало что поняла так, чтобы не на веру принимать..)
Определенная логика там есть :), но я воспринял текст как своего рода интеллектуальное упражнение по созданию гипотез... Во всяком случае, традиционный взгляд на зарождение астрологии в тех местах, где были благоприятные климатические условия для жизни человека и наблюдений за небом при минимуме достижений цивилизации (т.е. в отсутствие кондиционеров, дубленок, телескопов и эфемерид) представляется наиболее здравыми и не требующими бритья бритвой Оккама. ;)
Превзойти скорость света и опытным путем подтвердить существование зон "нулевого времени" удалось ученым из германского университета города Кобленц. Во время опытов они зафиксировали движение фотона, скорость которого превышала скорость света. Об этом сообщает сегодня британский научный журнал New Scientist.