На самом деле, любой выбор человека (с включением воли или без оного) не может не описываться астрологически.
В этом смысле, если волевой характер в целом описывается теми факторами, что я ранее уже озвучил, то сам акт волеизъявления - категория относительная, не исключено что субъективная относительно стороннего либо вовлеченного наблюдателя.
На мой взгляд, практически расклассифицировать что именно произошло, - проявил ли человек волю и сверхрешимость, или же иначе и не могло быть, - отличить одно от другого практически невозможно. Потому что ни один астролог ни в одном анализе не способен учесть все, тем более, что каждая отдельная синастрия с клиентом - специфична.
С Гамбургом это вообще отдельная песня, :) там идет не интерпритация символической системы, между клиентом и астрологом, а буквальное чтение фраз и предложений образованных планетарными картинами. Т.е. принципиально иная методология работы с картой.
Это понятно, разве властен человек над "Волей небес".
Зато модернисты отрываются по полной с трансперсональными философиями :) )))
Так у Бонифатича, тоже есть более чем внятная модель об уровнях посвящения(проработки), имеющая, прошу заметить, очень точное астрологическое выражение, толку то что ... вне погружения в контекст.
Думаю, ответ на этот вопрос уже есть:
- это о закономерностях Гоклена.
Если говорить вульгаризированно и коротко, то моя идея в этой связи проста: Солнце есть доминирующий фактор и никакой астрологии не было бы, кроме солярных закономерностей, вернее даже одной единственной координаты Солнца, если бы у Земли не было магнитосферы, которая в физическом смысле защищает от потока частиц от Солнца, а в астрологическом - "глушит" влияние Солнца, позволяя планетам как то проявляться.
Так вот для тех карт, которые построены на время пониженной магнитной активности, астрологические закономерности ослаблены, за исключением одного единственного Солнца и для таких людей астрология работает довольно слабо, на них просто действуют сезоны года.
Впрочем, любая карта вписана естественным образом в текующую динамику геомагнитной возмущенности, хотя есть и обратная ее связь со взаиморасположением планет:
Цитата:
Важную роль в установлении резонансного кооперативного режима играет процесс синхронизации, обеспечивающий выход системы на этот режим при чрезвычайно слабых связях между осцилляторами. Прямым следствием рассмотренного свойства солнечной системы является связь космической ритмики с планетными конфигурациями, прежде всего связь с положениями планет вариаций солнечной активности (геомагнитной возмущенности).
А чё такую интересную тему забросили? Возмутительно...
Думаю, очень интересный вопрос..Потому как упирается в другой...
Мой "любимый"... - "как проработать свой гороскоп"... Ой, аж оскомина.... Бррррр...... Но ведь гуляет по астрофорумам эта тема как "архинасущная"...:spam:
Меня вот тоже когда-то учили, что напряженные аспекты в карте надо "прорабатывать". Только не учили как.. Типа, иди туда, не знаю куда... Принеси то, не знаю что...
В принципе, вся современная астропсихология и построена на том, что можно "прыгнуть выше головы" и "всех шапками закидать". Перспективка, конечно, заманчивая. Только механизма этого "прыжка" никто толком не описывает.
Ну, я понимаю, что существуют определенные духовные практики и пр. методики. Но ведь начать ими заниматься - тоже воля нужна = осознание необходимости. Да и вопрос: будет ли удовлетворительным результат?
Да, для начала с терминами определиться бы.... Поскольку астрологически термин "воля" не очень понятен я посмотрела его психологическую дифиницию (Маклаков "Общая психология"... понимаю, что не самый лучший автор... но глубоко влазить в теории не очень хочется. Вопрос, и правда, в психологии не однозначный..):
Цитата:
Воля — это сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выраженное в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправленных действий и поступков.
Следует заметить, что не всякое действие, направленное на преодоление препятствия, является волевым. Например, человек, убегающий от собаки, может преодолеть очень сложные препятствия и даже залезть на высокое дерево, но эти действия не являются волевыми, поскольку они вызваны прежде всего внешними причинами, а не внутренними установками человека. Таким образом, важнейшей особенностью волевых действий, направленных на преодоление препятствий, является сознание значения поставленной цели, за которую надо бороться, сознание необходимости достичь ее. Чем более значима цель для человека, тем больше препятствий он преодолевает. Поэтому волевые действия могут различаться не только по степени их сложности, но и по степени осознанности.
Воля подразумевает наличие целеустремленности человека, что требует определенных мыслительных процессов. Проявление мышления выражается в сознательном выборе цели и подборе средств для ее достижения. Мышление необходимо и в ходе выполнения задуманного действия. Осуществляя задуманное действие, мы сталкиваемся со многими трудностями. Например, могут измениться условия выполнения действия или может возникнуть необходимость изменить средства достижения поставленной цели. Поэтому для того, чтобы достичь поставленной цели, человек должен постоянно сличать цели действия, условия и средства его выполнения и своевременно вносить необходимые коррективы. Без участия мышления волевые действия были бы лишены сознательности, т. е. перестали бы быть волевыми действиями.
Ну вот, теперь мои мысли на ентот счёт. Если разложить цитатку по астропоказателям, о получим такую формулу: Марс (активные действия) + Юпитер (цели и задачи) + Солнце (осознание) + Меркурий (мышление).
Но это, так сказать "активная воля". Тут, думаю, Владимир прав: преобладание сухости и жара, поскольку практически все планеты огненного триплицитета. Ну, Меркурий эталонно тоже сух.
Но ведь существует еще, так сказать, "пассивная воля"... Это когда человек умеет выдержать и вытерпеть... Тут, скорее, Сатурн (выдержка) + Венера (желание) + Солнце (опять же - осознание необходимости) + Меркурий (понимание необходимости)....
Получается, что воля = все планеты... Кроме Луны...
Но ведь психология объединяет эмоциональную и волевую сферы.....
Ерунда получается..
Что скажете?
__________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
1) перенести карту на бумажный носитель;
2) вооружиться увеличительным стеклом;
3) долго и внимательно изучать эту линию, называемую аспектом.
По прошествии некоторого времени, когда вы сможете не глядя на аспект подробно рассказать обо всех его начертательных особенностях, можно считать «проработку» завершенной. В противном случае п.3 повторять снова и снова. :)
А с компьютера под увеличительное стекло низзяяяя?
Никак низзяяяя!!! Нарушается метафизический обмен "прорабатывающий" энергий. Да к тому же на компе энтот аспект так и норвит прикинутся кучкой разноцветных пикселей, в общем мимикрирует гаденышшш. :)
А вот если "прорабатывать", в смысле резко покритиковать, пропесочить, вызвать на ковер, используя крепкое словцо и ненормативную лексику по отношению к прорабатываему аспекту - тода можна. Только вот один нюанс есть. Энтот аспект непроработанный может в отместку и комп поломать.
Так шта лучше все же на бумажке. Риску меньше. :)))
А чё такую интересную тему забросили? Возмутительно...
Думаю, очень интересный вопрос..Потому как упирается в другой...
Мой "любимый"... - "как проработать свой гороскоп"...
Rusea, парадоксальный вопрос однако. :)
Чтобы начать человеку что-либо прорабатывать, ему нужно так или иначе разотождествиться с собственной картой. Если это вообще возможно, то зачем прорабатывать то, что и так не привязано к человеку намертво и что можно как костюм снять, немного перешить/растянуть и надеть обратно?
Т.е., если проработка возможна в принципе, то карта нефатальна и не представляет особых проблем, настолько, чтобы загружаться задачей проработки каких-то отдельных ее элементов, тут астропсихологи создали модель барона Мюнхгаузена, вытаскивающего себя из болота за волосы. :)
Цитата:
Ну вот, теперь мои мысли на ентот счёт. Если разложить цитатку по астропоказателям, о получим такую формулу: Марс (активные действия) + Юпитер (цели и задачи) + Солнце (осознание) + Меркурий (мышление).
Но это, так сказать "активная воля". Тут, думаю, Владимир прав: преобладание сухости и жара, поскольку практически все планеты огненного триплицитета. Ну, Меркурий эталонно тоже сух.
С волевыми усилиями сложнее, проверить сигнификацию сложно, т.к. сложно классифицировать волевые акты от других проявлений человеческой психики, но тут вроде Евгений обещал разъяснения.
Но, в целом, у меня получается следующее:
Цитата:
Чем более значима цель для человека, тем больше препятствий он преодолевает. Поэтому волевые действия могут различаться не только по степени их сложности, но и по степени осознанности.
Т.е. здесь есть фактор мотивации, - это, в принципе, может быть любая интенсивная аспектация транзитами какой-либо сильной планеты в карте.
Осознанность - это то, что связано с сознанием: Меркурий, может быть в какой-то мере Луна, и при том, наверное, должна быть связь с первым домом...
Ну а чтобы это привело к действиям, к "преодолению" необходимо, чтобы был задействован Марс.
Думаю, примерно такая может быть модель.
Цитата:
Но ведь существует еще, так сказать, "пассивная воля"... Это когда человек умеет выдержать и вытерпеть... Тут, скорее, Сатурн (выдержка)
Если же собственно активные действия в проявлении воли не подразумеваются, то может быть та же модель, только без Марса. Выдержка и терпение в связи с Сатурном - согласен, его транзиты наиболее медленные. Т.е., с выдержкой сигнифицировать проще, - чем планета быстрее, тем скоротечнее вызываемые соответствующим транзитом обстоятельства, и тем с меньшей выдержкой они в принципе могут быть связаны.
Думаю, очень интересный вопрос..Потому как упирается в другой...
Мой "любимый"... - "как проработать свой гороскоп"... Ой, аж оскомина.... Бррррр...... Но ведь гуляет по астрофорумам эта тема как "архинасущная"...:spam:
Вот и мне Ваши слова напомнили начало обучения астрологии, под руководством преподавателей/лекторов. Ознакомят с качеством проявления того или иного фактора или аспекта, особенно напряжённых, и если таковой есть в гороскопе кого-то из студентов, то говорят заветные слова: "Теперь знаете, можете прорабатывать...".
Попробую объяснить, как я эту "проработку" поняла. Например, в гороскопе есть напряжённый аспект между двумя факторами. Сначала следует изучить проявления самих факторов в их Знаках и Домах и т.д., затем понять их проявление в указанном взаимодействии. Проследить, как этот аспект выражается в Вашем характере, какие вызывает привычки, реакции, что с Вами происходит на транзитах и дирекциях к этому аспекту, т.е. мысли, чувства, события и т.д. И затем пробовать регулировать проявление, этого аспекта в характере таким образом, чтобы снять негатив.
Например, на каком-то транзите к аспекту человек может начинать чувствовать дискомфорт (предположим психологический), в какой-то момент начинает нервничать, сердиться и т.п. Вот здесь "прорабатывая" аспект следует ловить себя на этом моменте и пробовать регулировать состояние, так чтобы уменьшить или убрать деструкцию. Например, переменить занятие, выйти на свежий воздух, в конце-концов сделать задуманное когда-то, но оставленное на пол-пути, прочитать молитву или помедитировать (по ситуации).
Астролог же смотрит на качество взаимодействующих факторов и старается направить действие/мышление по высшей актаве. Например, проявления горячего Марса как агрессора, заменить общественно-полезным трудом :) и т.д. и т.п.
Таким образом мы возвращаемся к вопросу проявления/воспитания воли и улучшения качества мышления :)))
Но для этого надо научиться понимать свои обстоятельства, увидеть недостатки (та самая критика, о которой Вы говорили в другой теме ;) ), как минимум признать свои ошибки и несовершенство, и посмотреть, что с этим можно сделать при Ваших возможностях. Однако не следует долго заниматься психоанализом :) , ибо как сказал Преподобный Нил Синайский: "Словом изучай добродетель, а проповедуй о ней делом". ;)
***********
А чё такую интересную тему забросили? Возмутительно...
Думаю, очень интересный вопрос..Потому как упирается в другой...
Мой "любимый"... - "как проработать свой гороскоп"... Ой, аж оскомина.... Бррррр...... Но ведь гуляет по астрофорумам эта тема как "архинасущная"...
************
Ну... Не то, чтобы забросили... Просто отложили для осознания. Или до случая, когда актуальность снова проявится 8-)))
*******
Меня вот тоже когда-то учили, что напряженные аспекты в карте надо "прорабатывать". Только не учили как.. Типа, иди туда, не знаю куда... Принеси то, не знаю что...
*******
Согласен. Про "пойди туда...". Поскольку налицо явное механическое заимствование термина из области, хоть и располагающейся неподалеку от астрологии, но мало в чем пересекающейся.
**********
В принципе, вся современная астропсихология и построена на том, что можно "прыгнуть выше головы" и "всех шапками закидать". Перспективка, конечно, заманчивая. Только механизма этого "прыжка" никто толком не описывает.
**********
Потому, не описывают, поскольку сами не знают. Увы, но "астропсихология" как таковая сегодня как-то умудрилась обойтись без психологической базы. Исключительно на персональном опыте отдельны астрологов, который (что очевидно) слишком субъективен и к другим просто не может подойти.
************
Да, для начала с терминами определиться бы.... Поскольку астрологически термин "воля" не очень понятен я посмотрела его психологическую дифиницию (Маклаков "Общая психология"... понимаю, что не самый лучший автор... но глубоко влазить в теории не очень хочется. Вопрос, и правда, в психологии не однозначный..):
************
Эх... Как сказано!!! Как глоток родниковой воды посреди Сахары. К тому же... Маклаков не лучше и не хуже остальных авторов.
А в теории влезть придется именно по причине неоднозначности вопроса.
Попробую высказаться с надеждой, что что-нибудь прояснится.
В целом определение аутентичное и (что нечасто встретишь) написано весьма доходчиво. Все именно так. Но чтобы отталкиваться от него обращу внимание публики вот на какой момент.
Сдается мне, что стоит сместить акцент с ОСОЗНАНИЯ на ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ. Поскольку осознание присутствует в столь частых действиях как отправление естественных надобностей (к примеру) и отличие человека от животного в этом аспекте состоит лишь в выборе способа отправления. Ну не считать же посещение туалета волевым актом.
Есть еще одно отличие. Примерно такое же как различие между рефлексом и инстинктом.
Как инстинкт является сложной цепочкой рефлексов. Так и волевой акт отличается от простого удовлетворение желания большей глобальностью цели.
*********
Ну вот, теперь мои мысли на ентот счёт. Если разложить цитатку по астропоказателям, о получим такую формулу: Марс (активные действия) + Юпитер (цели и задачи) + Солнце (осознание) + Меркурий (мышление).
**********
И в принципе можно было бы на этом остановиться. Поскольку все, что предложено далее, увы, расходится с условием налиция цели более сложной и дистанцированной, нежели удовлетворение желания.
***************.
Но ведь существует еще, так сказать, "пассивная воля"... Это когда человек умеет выдержать и вытерпеть... Тут, скорее, Сатурн (выдержка) + Венера (желание) + Солнце (опять же - осознание необходимости) + Меркурий (понимание необходимости)....
***************
Вот и я о том же. Что этот отрывок скорее о б удовлетворении желания с учетом социального контекста.
К тому же, выражение "пассивная воля" несколько некорректно, поскольку все же воля как таковая - активное явление.
**********
Получается, что воля = все планеты... Кроме Луны...
**********
Надеюсь, что не получится, хоть вопрос и непростой.
***********
Но ведь психология объединяет эмоциональную и волевую сферы.....
***********
Э... А здесь поосторожнее.
действительно есть в ходу выражение "эмоционально-волевая сфера", но это вовсе не означает, что это одно явление. Речь в этих случаях идет о мотивах определяющих конкретные поступки:
- о достижении поставленной цели или
- об удовлетворении сиюминутной потребности (подчас в ущерб цели).
********
Ерунда получается..
********
К счастью нет. 8-)))
==========
Vladimir:
*********
Чтобы начать человеку что-либо прорабатывать, ему нужно так или иначе разотождествиться с собственной картой. Если это вообще возможно, то зачем прорабатывать то, что и так не привязано к человеку намертво и что можно как костюм снять, немного перешить/растянуть и надеть обратно?
**********
8-))) Это опять к вопросу о детерминизме? Который, в принципе, приводит к вопросу об определении судьбы как таковой.
Вероятно, что каждый практикующий астролог меет в своем опыте случаи попытки избежать прогнозируемого негатива... Но мой опыт подсказывает, что события, упоминаемые в прогнозе все же имеют место быть, несмотря на усилия по их избеганию. Правда, с приложением усилий (практически - волевом усилии!!!) несколько меняется картина. Образно говоря, хоть где-нибудь да проявится.
Разумеется катастрофически сложно верифицировать такие случаи. Тем более, что невозможно одновременно наблюдать схожие ситуации у разных людей. И невозможно поместить одного и того же человека в одну и ту же ситуацию дважды, чтобы зафиксировать отличие последствий как в случае проявления воли, так и в случае пассивного следования ситуации.
Тем более способности прогнозировать определяются степенью компетентности астролога, которая тоже оценивается весьма условно.
******
С волевыми усилиями сложнее, проверить сигнификацию сложно, т.к. сложно классифицировать волевые акты от других проявлений человеческой психики, но тут вроде Евгений обещал разъяснения.
*******
Обещал... И вот, пытаюсь. Надеялся, что удастся набрать случаи из практики... Но таких, чтобы на сто процентов быть уверенным, что именно об обсуждаемом феномене идет речь - не так много.
Тем не менее.
Вот два случая. Это родные брат и сестра, консультировавшиеся у одного и того же психотерапевта. Случаи уникальные, поскольку оба из одной и той же семьи - общая среда, влиявшая на их характеры в детстве. И на разную компетентность психотерапевтов не списать, поскольку терапевт один. Обратились независимо друг от друга. А вот результаты совершено разные.
ОНА прекрасно двинулась в сторону изменений в собственной жизни и решила (с помощью терапии) большинство своих проблем. В том числе, почти избавилась от астмы по которой чуть не получила инвалидность.
ОН выдал мощнейшее сопротивление и всеми силами не принимал даже возможности перемен в жизни (хоть на словах заявлялось обратное). Разумеется, его депрессия (циклотимия) может быть отдельной темой. Но результат противоположный.
Вот их даты:
ОНА 24. 05. 1953 16:00 Рязань
ОН 16. 12. 1960 06:00 Рязань
Время не ректифицировано.
Пока не буду комментировать эти карты ;-))) такая вот интрига ;-)))
*******
Надо подумать, как бы все это попроверять... :)
********
Встрчное предложение: давай думать вместе!!!
Вот два случая. Это родные брат и сестра, консультировавшиеся у одного и того же психотерапевта. Случаи уникальные, поскольку оба из одной и той же семьи - общая среда, влиявшая на их характеры в детстве. И на разную компетентность психотерапевтов не списать, поскольку терапевт один. Обратились независимо друг от друга. А вот результаты совершено разные.
ОНА прекрасно двинулась в сторону изменений в собственной жизни и решила (с помощью терапии) большинство своих проблем. В том числе, почти избавилась от астмы по которой чуть не получила инвалидность.
ОН выдал мощнейшее сопротивление и всеми силами не принимал даже возможности перемен в жизни (хоть на словах заявлялось обратное). Разумеется, его депрессия (циклотимия) может быть отдельной темой. Но результат противоположный.
Евгений, ну, прежде всего, большое спасибо за примеры. Это большая редкость нынче :)
А в чём были проблемы? Почему эти люди обращались к специалисту?