...непонимаю, почему эта инфа закрытая. Мне ведь не нужны персональные данные отдельных людей. Еще отправляла запрос на сайте госстатистики (попытка не пытка, как говорится) дней 10 назад. Как-то сталкивалась с подобным, диссертацию добывала из госархива..... месяца через три после запроса получила. Поэтому, надежда еще не потеряна. Но и к вашему человеку обращусь)!
Как ранее обещал - узнавал про вид статистики в нашем облздраве (Рязань).
Увы, но тамошняя статистика для астролога мало чем полезна, поскольку сведено все по месяцас, кварталам и годам.
Выход один - информацию, запршенную в начале этой ветки можно получить только основываясь на личных контактах с врачами. И... разумеется в течение уже обсуждаемого срока 8-(((
Не знаю, сможет ли это заменить искомое, но доступна Гокленовская подборка дат рождения и смертей. Исходя из того, что в ней бодее 9000 записей, можно набрать достаточно достоверное для анализа количество пар, где промежуток медлу рождением и смертью достаточно короткий. Заявлено, что там таковые имеются.
Как ранее обещал - узнавал про вид статистики в нашем облздраве (Рязань).
Увы, но тамошняя статистика для астролога мало чем полезна, поскольку сведено все по месяцас, кварталам и годам.
Выход один - информацию, запршенную в начале этой ветки можно получить только основываясь на личных контактах с врачами. И... разумеется в течение уже обсуждаемого срока 8-(((
Не знаю, сможет ли это заменить искомое, но доступна Гокленовская подборка дат рождения и смертей. Исходя из того, что в ней бодее 9000 записей, можно набрать достаточно достоверное для анализа количество пар, где промежуток медлу рождением и смертью достаточно короткий. Заявлено, что там таковые имеются.
А то слышал как-то жалобы на недостаток материалов...
Какой объемный массив данных ... правда сходу не все понятно. А я да. Искала. Нашла потом в платной версии ZET, тоже около 3 тыс человек с данными о продолжительности жизни.
Чтож.. по рождаемости, есть один выход)))) ходить в роддом раз в неделю с карандашом и переписывать с листка объявлений. Или вахтершу там попросить тоже самое делать.
Значит официально они статистику сдают за месяц только. Жаль.
Спасибо за инфу, Еugen!
************
Какой объемный массив данных ... правда сходу не все понятно.
************
Это с непривычки. Единственное надо помнить, что многие нули там просто отсутствуют.
Например:
-------------
1B 23 41899 55040 048N50 2E20
2D 0731121899 35040 048N50 2E20
-------------
Всего лишь означает, что первая строчка - дата рождения (23 04 1899 5:50 Paris) , вторая - дата смерти (31 12 1899 03:50 Paris).
Все координаты (048N50 2E20) говорят о том, что оба события произошли в Париже.
А далее - дело техники и ТЕРПЕНИЯ
А как иначе весь этот массив загнать в программу
************
Какой объемный массив данных ... правда сходу не все понятно.
************
Это с непривычки. Единственное надо помнить, что многие нули там просто отсутствуют.
Например:
-------------
1B 23 41899 55040 048N50 2E20
2D 0731121899 35040 048N50 2E20
-------------
Всего лишь означает, что первая строчка - дата рождения (23 04 1899 5:50 Paris) , вторая - дата смерти (31 12 1899 03:50 Paris).
Все координаты (048N50 2E20) говорят о том, что оба события произошли в Париже.
А далее - дело техники и ТЕРПЕНИЯ
А как иначе весь этот массив загнать в программу
Да похоже нормальная статистика по раждаемости / смертности в нашей стране действительно государственная тайна
В энциклопедии Кирила и Мефодия эти данные есть, но данны они в интервале 1 год, а до 50-х годов вообще в интервале 5 лет (если кому интересно, у меня где-то в компьютере эти данные есть в формате exel могу скинуть).
Так что если исследовать что-то астрологическое, - эта инфа не слишком то сокращает неопределенность ...
В инете полно сообщений, типа мол в феврале народу рождается меньше, чем в августе, а в каком колличестве/отношении и как это дело распределяется ссылку ни кто не дает
Может у кого есть табличная информация по тому, как вообще в принципе распределяется рождаемость по месяцам?
Eugen, спасибо за базу по смертям, я этой темой как раз занимаюсь!!!!!
Да похоже нормальная статистика по раждаемости / смертности в нашей стране действительно государственная тайна
В энциклопедии Кирила и Мефодия эти данные есть, но данны они в интервале 1 год, а до 50-х годов вообще в интервале 5 лет (если кому интересно, у меня где-то в компьютере эти данные есть в формате exel могу скинуть).
Так что если исследовать что-то астрологическое, - эта инфа не слишком то сокращает неопределенность ...
В инете полно сообщений, типа мол в феврале народу рождается меньше, чем в августе, а в каком колличестве/отношении и как это дело распределяется ссылку ни кто не дает
Может у кого есть табличная информация по тому, как вообще в принципе распределяется рождаемость по месяцам?
Eugen, спасибо за базу по смертям, я этой темой как раз занимаюсь!!!!!
Есть вариант решить задачу о "рождаемости\смертности" от обратного
От статистов все-таки доходит иногда интересная информация. Нашла график статистический. Ссылку, завтра выложу, на другом компе она. В общем, график показывает обратную линейную связь с употреблением алкоголя. Раз не можем найти статистику по "рождаемости\смертности", можно будет все-таки определить чем она сигнифицируется, если исследовать употребление алкоголя, то есть нужны теперь данные об объеме ежедневно проданной алкогольной продукции.
Элен, извините меня, но я не совсем понял, что вы имеете в виду?
Какое может иметь отношение продажа алкоголя к рождаемости /смертности?
Конечно же, косвенная связь есть, у алкоголиков продолжительность жизни меньше, но все же я не понял, как вы хотите на основании этих данных вычислить рождаемость / смертность?
А вообще-то в большинстве случаев можно обойтись и без этих данных, та скудная информация по рождаемости, что есть в открытом доступе только мешает исследованиям.
Есть как минимум, 2 варианта выкрутиться:
1. Самый простой способ. Взять как можно больше различных баз данных различной тематики (в интернете их можно насобирать много), как следует их перемешать и сделать случайную выборку хотя бы на 2000 штук. Думаю, эта информация будет очень близка к реальному распределению народа (хотя не понятно в какой мере). А потом с этими данными сравнивать, то что мы исследуем. В этом случае мы сразу убъем 2- зайцев (в системе могут быть еще погрешности, о которых мы даже не подозреваем, а в этом случае они фактически сами собой учитываются).
2. Почти то же самое, берем как можно больше астрологических баз в нужном временном интервале (думаю, при желании можно насобирать по разным базам тысяч 100 дат) и сами считаем рождаемость. Хотя это способ более трудоемок.
Но оба этих способа имеют один существенный недостаток:
Обычно базы собирают по одному какому-то признаку, причем многие признаки сходны...
Где гарантия что в неё исскуственно ни чего не подмешаеться, что какой-то общий признак не будет преобладать и не повлияет на конечную расскладку?
На пример, если мы смешаем базу по алкоголикам, наркоманам и игроманам, - это вроде бы разные базы, но природа этих явлений в принципе сходна, поэтому вполне могут быть выраженны одинаковые астрологические факторы.
А что если в какой-то год был какой-то неизвестный нам аспект медленных планет, который способствовал тому, чтобы в этот год таких людей родилось больше? Тогда мы можем принять астрологические данные по этим группам за распределение рождаемости... и в результате получить пик, там где должен быть спад...
Да и большинство баз сейчас собирается в интернете, а расскладки по возростам в интернетовской аудитории сильно отличаются от реала
Но оба этих способа имеют один существенный недостаток:
Обычно базы собирают по одному какому-то признаку, причем многие признаки сходны...
Думаю, что, решая эту задачу, есть резон принимать во внимание особенности территории, климата и т.п. Есть такая наука - Урбоэкология. Согласно её исследованиям, некоторые террритории могут быть менее "продуктивны" в вопросах рождаемости, или однонаправлены, если можно так выразиться :) Т.е на определённой территории больше рождается мальчиков, в другом месте - девочек, в иных местах рождаемость очень низкая, в других - высокая. И не всегда это происходит по причине экономической/политической ситуации, а просто земля так "дышит".
Поэтому, вполне вероятно, что эти вопросы следует рассматривать территориально, например, в рамках какой-то местности, города. И получать вполне реальные блоки информации. А глобально, вряд ли на настоящий момент можно/нужно подойти/подходить к решению данной задачи.
Так что для начала вполне подойдёт статистика по рождаемости/смертности в рамках одного города, района. Можно даже сопроводить эти исследования и смежной информацией, т.е. экономическая ситуация и т.п... Что, думаю, будет даже корректно :)
[quote=LordWilex]Элен, извините меня, но я не совсем понял, что вы имеете в виду?
Какое может иметь отношение продажа алкоголя к рождаемости /смертности?
Сначала хотелось бы сказать, что , если мы "не видим логической (или астрологической)" связи (взаимосвязи) между явлениями или событиями, то это не значит, что ее нет.
А отношение продажи алкоголя к смертности я имела в виду математическое. Которое исходит из графика (официального статистического) обратной линейной зависимости употребления алкоголя и смертности. Конечно же не факт, что планеты, управляющие употреблением алкоголя в своем обратном проявлении (относительно используемого принципа бинарности)будут сигнифицировать смертность.
Но, если все-таки рождаемость\смертность действительно составляют гос тайну, то такой подход дает хотя бы приблизительное решение задачи. И , возможно, это приблизительное первоначальное решение покажет нам пути оптимального... как знать.
Думаю, что, решая эту задачу, есть резон принимать во внимание особенности территории, климата и т.п. Есть такая наука - Урбоэкология. Согласно её исследованиям, некоторые террритории могут быть менее "продуктивны" в вопросах рождаемости, или однонаправлены, если можно так выразиться :) Т.е на определённой территории больше рождается мальчиков, в другом месте - девочек, в иных местах рождаемость очень низкая, в других - высокая. И не всегда это происходит по причине экономической/политической ситуации, а просто земля так "дышит".
Поэтому, вполне вероятно, что эти вопросы следует рассматривать территориально, например, в рамках какой-то местности, города. И получать вполне реальные блоки информации. А глобально, вряд ли на настоящий момент можно/нужно подойти/подходить к решению данной задачи.
Так что для начала вполне подойдёт статистика по рождаемости/смертности в рамках одного города, района. Можно даже сопроводить эти исследования и смежной информацией, т.е. экономическая ситуация и т.п... Что, думаю, будет даже корректно :)
Aleksandra, вы совершенно правы -- нужно использовать и учитывать в идеале разные подходы, и в том числе территориальные.
Элен, да, думаю на основании этих данных действительно можно вычислить смертность (по крайней мере у мужчин).
Вот этот график (к слову сказать, картинка довольно ужасная, если всмотреться, все - таки прав был Горбачев, когда вводил "сухой закон"!!!):
Даже невооруженным глазом видно почти 100% отрицательную корелляцию между смертностью и употреблением алкоголя.
Хотя, к сожалению, это так и не решает проблему с информацией по рождаемости....
Цитата:
Сообщение от Aleksandra
Поэтому, вполне вероятно, что эти вопросы следует рассматривать территориально, например, в рамках какой-то местности, города. И получать вполне реальные блоки информации. А глобально, вряд ли на настоящий момент можно/нужно подойти/подходить к решению данной задачи.
Да я с вами согласен, но есть одна ма-аленькая проблемка... где взять эту информацию?
Я тут вспомнил еще один способ, которым я "выкручивался" из положения. Допустим у нас есть исследуемая база данных, в которой данные по годам распределены неровномерно.
На пример:
10% 1980 года рождения
20% 1981 года
15% 1982 года и т.д.
Тогда мы делаем на генераторе случайных чисел 10000 дат, таким образом, чтобы данные распределились по годам в той же пропорции, и сравниваем распределение планет в этой базе с исследуемой...
Но этот способ еще хуже всех вышеописанных, мы его можем использовать только для быстрых планет/аспектов, а почти всем остальным заранее жертвуем....
Элен, да, думаю на основании этих данных действительно можно вычислить смертность (по крайней мере у мужчин).
Вот этот график (к слову сказать, картинка довольно ужасная, если всмотреться, все - таки прав был Горбачев, когда вводил "сухой закон"!!!):
Даже невооруженным глазом видно почти 100% отрицательную корелляцию между смертностью и употреблением алкоголя
да уж..( да, точно, на период правления Горбачева выпадает повышение продолжительности жизни.
Цитата:
Сообщение от LordWilex
Хотя, к сожалению, это так и не решает проблему с информацией по рождаемости....
да. рождаемость тут в стороне. Но неплохие ссылки выходят через поиск на слово "демография". Оказывается есть куча исследовательских по демографическим проблемам институтов-организаций. Думаю там найти статистику. Если повезет ;) Позже, пока немного другим занята.
Цитата:
Сообщение от LordWilex
Да я с вами согласен, но есть одна ма-аленькая проблемка... где взять эту информацию?
Т.е. можно выбрать категорию исследования, да хоть все, год исследования и период исследования
НЕ проблема собрать статистику по районам. НЕ проблема по гос-ву в целом. Вот только некоторые годы так пунктуально её не вели. Зато сейчас НЕТ проблем :)
Т.е. можно выбрать категорию исследования, да хоть все, год исследования и период исследования
НЕ проблема собрать статистику по районам. НЕ проблема по гос-ву в целом. Вот только некоторые годы так пунктуально её не вели. Зато сейчас НЕТ проблем :)
Было бы желание
Aleksandra,там максимально помесячные данные только -- ежедневных ведь нет. Или есть? Не разглядела я(
Желание есть -- найдем по-любому. Вопрос только времени . А куда нам спешить ))?
Это смотря за какой период. В Латвии сейчас очень хорошо поставлена работа со статистикой. Её можно достать, думаю, без проблем.
Например, в таком виде: СМ.ЗДЕСЬ
Т.е. можно выбрать категорию исследования, да хоть все, год исследования и период исследования
НЕ проблема собрать статистику по районам. НЕ проблема по гос-ву в целом. Вот только некоторые годы так пунктуально её не вели. Зато сейчас НЕТ проблем :)
Было бы желание
Так то ж Латвия, а базы данных у меня в основном по России ;-(
К сожалению, латвийским языком не владею, но по отдельным словам, как я понял, здесь представлена рождаемость по месяцам?
Если так, то как раз это мне и нужно!!! В принципе, зависсимость рождаемости от времени года во всех странах должна быть примерно одинакова...
Последний раз редактировалось LordWilex, 12.06.2008 в 13:16.
К сожалению, латвийским языком не владею, но по отдельным словам, как я понял, здесь представлена рождаемость по месяцам?
Поправлю нюансы языка :)
Нет латвийского языка, есть язык латышский :) Представители латышской нации - латыши, а жители Латвии вцелом, в том числе и латыши - латвийцы. Из-за некоторых особенностей языка, делают неправильные переводы, а на почве неправильных переводов могут возникать нешуточные конфликты... по той причине, что в латышском языке нет специального термина для разделения понятий: латыш и латвиец (на всё про всё используется только один: "latvieši", или уж "Latvijas iedzīvotāji" - жители Латвии) , понятие можно воспринять только в контексте с другими словами и мыслью, которую хочет донести говорящий :)
Это отступление :) думаю, немаловажное, т.к. из-за маленьких нюансов, иногда возникают большие бури.. недопонимания :((
Вернёмся к таблице :)
В таблице есть данные не только по месяцам, но и по годам и по периодам, также можно обозначить (закрасить) все указанные годы, таким образом, статистика пойдёт за все указанные в таблице периоды.
Цитата:
Сообщение от LordWilex
Если так, то как раз это мне и нужно!!! В принципе, зависимость рождаемости от времени года во всех странах должна быть примерно одинакова...
Раскрасила для Вас табличку :)
Если что не понятно, спрашивайте.
Данные можно переключить на английский язык (см.ниже) В данной же таблице можно выбрать одну или все категории исследования, а также один или нескольно лет и периодов. Затем надо нажать на кнопку "Продолжить"
На выходе будет следующая табличка. Для нижеследующей таблицы заданы все пять категорий исследования, 2000 год и 1 месяц (январь):
Aleksandra,там максимально помесячные данные только -- ежедневных ведь нет. Или есть? Не разглядела я(
Ну, у Вас и аппетит :))
В интернете ежедневных данных я не встречала, это надо интересоваться в "Дата-сервисс" или в "Латвияс статистика". В принципе у нас можно достать любую статистику (в рамках государства и, конечно, не засекреченную :)), только те данные, что нет в и-нете, естественно платные ;) :)) В рамках официальной услуги, т.е. здесь не надо, чтобы был блат :) Всё на законных основаниях.
Цитата:
Сообщение от Элен
Желание есть -- найдем по-любому. Вопрос только времени . А куда нам спешить ))?
Россия большая. Пока всё упорядочиться, надо очень и очень постараться.
В интернете ежедневных данных я не встречала, это надо интересоваться в "Дата-сервисс" или в "Латвияс статистика". В принципе у нас можно достать любую статистику (в рамках государства и, конечно, не засекреченную :)), только те данные, что нет в и-нете, естественно платные ;) :)) В рамках официальной услуги, т.е. здесь не надо, чтобы был блат :) Всё на законных основаниях.
Кстати, с праздником всех вас!!
Спасибо за поздравления, Aleksandra) Вас тоже с праздником!
Да, ежедневные бы мне хотелось данные чтобы уж учесть циклы быстрых планет тоже. За платно у меня тоже мысль была данные попросить. Попробую. Расскажу, если что :)
Так то ж Латвия, а базы данных у меня в основном по России ;-(
К сожалению, латвийским языком не владею, но по отдельным словам, как я понял, здесь представлена рождаемость по месяцам?
Если так, то как раз это мне и нужно!!! В принципе, зависсимость рождаемости от времени года во всех странах должна быть примерно одинакова...