Да бросьте вы! Обычному пользователю от наличия СОРМа "ни горячо, ни холодно", поверьте, я в теме ;) Система СОРМ стоит и работает давно - сейчас просто журналисты пустили волну. Тот приказ, о котором говорится в пресловутой статье от 16 января (перехват и хранение "биллинговой" информации в течении 3 лет), подписан чуть ли не два года назад, если не ошибаюсь в августе 2006.
Как бы тут сказать
Сам СОРМ2+ ограничение возможностей криптографии для мелких интернет-близнесменов на страшен
Проблема в том, кому эта инфа будет передаваться
Не дай Бог если в налоговую
Проблема в том, что в Рунете растут определенные тенденции.
1. Закон о СМИ
Уж не помню, кажется статья 8 предписывает, что при распространении товаром дистанционым методом необходимо
регится как предприниматель
(Уж не помню текст этой статьи но смысл примерно такой)
Да правда не говорится об услугах, ноЮ развивая мысль этой статьи, можно предположить, что астролог консультирующий клиентов за деньги, будет должен регится как индивидуальный предприниматель.
2. Далее
усилена борьба с пиратством.
Не теперь не только нельзя распространять проги,
но и выкладывать таблетки,
а самое главное использолвать их.
А уж если человек становится предпринемателам, то с него двойной спрос.
/Можно конечно отпихнуться, сказать типа я не знал. что у меня Adobe
Photoshop СS3 нулевой. На диске написано "Официальная русская версия"!" Но тем не меннее
По крайней мере, я знаю что сейчас многие мелкие интернет-бизнесмена обеспокоились.
А реальные бизнесмены обеспокоились, как
1C на пингвина поставить