Старый 20.12.2009, 05:19   #21
Karpov
Новичок
 
Аватар для Karpov
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 122
Karpov репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Ну, относительно идентичности карт... даже если мы ограничимся одним септенером, то вот периоды повторения условий видимости: Луна 18,61, Меркурий 13, Венера 8, Марс 47, Юпитер 11,86, Сатурн 29,424 (лет). Перемножаем это все, - кратности тут кажется не будет с приемлемой точностью, и получаем 31 744 169, 636 лет.

Это без транссатурнов и звезд, и без учета прецессии, соответственно.

Зверское число, что говорить.
А что такое периоды повторения условий видимости?
Для Луны, скажем.
Karpov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 05:30   #22
Karpov
Новичок
 
Аватар для Karpov
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 122
Karpov репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
А с чего вы взяли, что история линейна?
Если сравнивать события последних 100 лет с событиями предыдущих, и все это сравнить с тем, что было в период между 0 и 100 годами нашей эру, то вывод о том, что история, как минимум, развивается в геометрической прогрессии и при этом неравномерна напрашивается сам собой

Да, здесь конечно ошибка.
Имелось в виду "нециклична".
Под "линейностью" подразумевалось то, что ее график - возрастающая (вполне возможно что нелинейная) непериодическая функция.
Впрочем допускается даже некая периодичность (как например у функции x+sinx), но имеется в виду что обратно - т.е. в исходную точку нуля - значение этой функции никогда не возвращается.
"Нецикличность" называемая в тексте "линейностью" понималась именно так.
Karpov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 06:08   #23
Karpov
Новичок
 
Аватар для Karpov
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 122
Karpov репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Ну, относительно идентичности карт... даже если мы ограничимся одним септенером, то вот периоды повторения условий видимости: Луна 18,61, Меркурий 13, Венера 8, Марс 47, Юпитер 11,86, Сатурн 29,424 (лет). Перемножаем это все, - кратности тут кажется не будет с приемлемой точностью, и получаем 31 744 169, 636 лет.

Это без транссатурнов и звезд, и без учета прецессии, соответственно.

Тут правда стоит учесть, что если мы рассматриваем карты в которых планетарная комбинация такая же, но с небольшими отклонениями (в пределах разумных орбисов) как тождественные, то цифра в 32 миллиона лет существенно уменьшится.
Полагаю, что даже если взять орбисы для каждой из планет в районе 2-х градусов, то мы можем получить период раз эдак в 10 меньше полного.
Что тоже, конечно, является большим периодом.

Последний раз редактировалось Karpov, 20.12.2009 в 06:17.
Karpov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 10:41   #24
Кио
астролог-исследователь
 
Аватар для Кио
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщения: 2,282
Кио репутация выше +250Кио репутация выше +250Кио репутация выше +250Кио репутация выше +250
По умолчанию

очень интересный поворот мысли.

Особенно мне понравилось про конфигурации.

действительно, скажем у меня есть секстиль двух планет: как много людей имеют подобное: да очень много... и каждый из них прочтет про себя в астрологической книжке: это значит то-то. и отметит: похоже.

но если этот аспект включен в замкнутую конфигурацию, особенно более чем треугольник - это становится очень редким явлением?

вот интересны исследования на сколько чаще встречаются треугольные конфигурации чем четырехугольные?(ну в свете выше опасинного)
__________________
Кио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 23:12   #25
Karpov
Новичок
 
Аватар для Karpov
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 122
Karpov репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кио
но если этот аспект включен в замкнутую конфигурацию, особенно более чем треугольник - это становится очень редким явлением?

Не совсем так. Тут нужно понимать, что влияет на "редкость".

1. Количество избираемых планет (или других факторов).
Чем больше - тем реже.
2. Относительная редкость аспекта между парами планет.
Скажем Меркурий за год соединяется с Солнцем 5-6 раз, Марс соединяется с Солнцем чуть ли не раз в два года (реже всех остальных планет), медленные планеты раз в год с небольшим (их ежегодно догоняет Солнце).
Поэтому понятно, что если вы берете конфигурацию, в которой имеется соединение Солнца с Луной (и при этом рассматриваете ее с точностью до знака Зодиака), то она будет случаться примерно в 13 раз чаще, чем скажем Солнца с Юпитером.
3. Точность орбиса. Здесь зависимость нелинейная и очень быстро возрастающая при уменьшении орбиса.
Так скажем требование казими для Марса мгновенно уменьшает вероятность случиться еще какой-нибудь комбинации помимо самого этого казими. Ну представьте - попадая в казими внешняя планета движется с максимальной скоростью и проходит его за день или полдня. При этом случается это раз в год (а для Марса - почти раз в два года).
4. Ну и самое главное - решаете ли вы, что сохранение тех же знаков зодиака что и в исходной карте - условие необходимое или нет. Понятно, что если вы потребуете попадание планет в те же знаки (а тем паче в теже декады, двады или тем более градусы) то шансы найти подобную комбинацию очень сократятся.

Цитата:
Сообщение от Кио
вот интересны исследования на сколько чаще встречаются треугольные конфигурации чем четырехугольные?(ну в свете выше опасинного)

Не понял вопроса.
Karpov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 10:30   #26
Кио
астролог-исследователь
 
Аватар для Кио
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщения: 2,282
Кио репутация выше +250Кио репутация выше +250Кио репутация выше +250Кио репутация выше +250
По умолчанию

ну треугольные конфигурации, к примеру тау-квадрт или бисекстиль, или большой лтри, или динамический треугольник.

а четырехугольные: большой квадрат, прямоугольник и другие не правильной формы четырехугольные фигуры....

ну в целом я поняла, чем более быстрые планеты учавствуют в конфигурации - тем она более уникальна.
__________________
Кио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 20:01   #27
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,741
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Karpov
Зверское число, что говорить.
А что такое периоды повторения условий видимости?
Для Луны, скажем.
18,61 - это период обращения Лунного Узла, т.е. с такой периодичностью Луна, будучи в том же градусе по долготе, находится на точно таком же как ранее расстоянии от линии эклиптики по широте.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 20:12   #28
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,741
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Karpov
Тут правда стоит учесть, что если мы рассматриваем карты в которых планетарная комбинация такая же, но с небольшими отклонениями (в пределах разумных орбисов) как тождественные, то цифра в 32 миллиона лет существенно уменьшится.
Полагаю, что даже если взять орбисы для каждой из планет в районе 2-х градусов, то мы можем получить период раз эдак в 10 меньше полного.
Что тоже, конечно, является большим периодом.
Да, но даже разница в картах в несколько минут обеспечит разную судьбу, не говоря уже о часах - и это в пределах одних суток одного года. Поэтому для идентичности повторение должно было бы быть достаточно точным, более точным нежели просто планета в знаке.

Для примера, вот карта с тем же временем рождения по местному времени и той же датой что моя (только за счет другого места там сдвиг на несколько часов).

Pell, Peter 14.01.1970 8:21 EST Breadlow Falls, MA 42 N 22 71W 04

American infant born with Spina Bifida. His spinal cord and nerves were malformed, and part of the spinal cord was exposed, with no bone, muscle or skin to protect it. He was taken to Boston, where diagnosis determined that surgery might save his life, but leave him a cripple and retarded. The surgery was not attempted and he lived for 23 days.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 20:51   #29
Karpov
Новичок
 
Аватар для Karpov
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 122
Karpov репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Да, но даже разница в картах в несколько минут обеспечит разную судьбу, не говоря уже о часах - и это в пределах одних суток одного года. Поэтому для идентичности повторение должно было бы быть достаточно точным, более точным нежели просто планета в знаке.

Для примера, вот карта с тем же временем рождения по местному времени и той же датой что моя (только за счет другого места там сдвиг на несколько часов).

Pell, Peter 14.01.1970 8:21 EST Breadlow Falls, MA 42 N 22 71W 04

American infant born with Spina Bifida. His spinal cord and nerves were malformed, and part of the spinal cord was exposed, with no bone, muscle or skin to protect it. He was taken to Boston, where diagnosis determined that surgery might save his life, but leave him a cripple and retarded. The surgery was not attempted and he lived for 23 days.


Безусловно.
Но по умолчанию предполагается, что мы все же стараемся удержать в неких пределах и те элементы карты, которые обусловлены движением Земли вокруг оси.
Конечно здесь мы не сможем сохранить (в разумных орбах) одновременно и Асц и МС (а также сетку остальных домов).

Придется выбирать. Хотя разумеется, что если мы зафиксируем например Асц в Стрельце и тождественными будем считать карты с любым МС помимо исходного, то судьбы этих двух людей могут отличаться очень сильно.

Но ведь можно считать что конфигурация, включающая в себя довольно большое число базовых астрологических факторов все-таки значима и сама по себе?

Т.е. даже если один из факторов (например МС) допускается произвольным, то все-таки многое в характерах этих двух людей должно быть схожим?

Во-вторых, очень интересно узнать, что же там написано про этого дядю - вашего псевдодвойника (мой английский так и остался на уровне начальной школы).
Karpov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 21:04   #30
Karpov
Новичок
 
Аватар для Karpov
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 122
Karpov репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
18,61 - это период обращения Лунного Узла, т.е. с такой периодичностью Луна, будучи в том же градусе по долготе, находится на точно таком же как ранее расстоянии от линии эклиптики по широте.

Я так и подумал.
Но все-таки меня мучает вопрос: насколько существенным фактором по сравнению с долготой можно считать планетарную широту?

Это во-первых.
И во-вторых - долготный цикл и широтный цикл - это ведь явно процессы из очень разных опер.
И скорее всего очень неравнозначных. Настолько, что широтой может быть и действительно есть смысл пренебрегать.

Если же широтный цикл попытаться рассмотреть как подобный долготному, то видимо нам придется вводить для самих больших отклонений понятия вроде "широтной квадратуры", а для соединений с эклиптикой - соединения и оппозиции.

Тут как мне кажется возникают некие концептуальные неувязки.
Самым выраженным в смысле "квадратур" выходит Меркурий, потом Луна...
К чему бы это?
Karpov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 21:27   #31
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

Прошу прощения, но тема переехала сюда - на форум, посвященный и сомнениям, и тестированию, и чему только угодно

__________________
Quos Deus perdere vult dementat prius
Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 23:44   #32
Karpov
Новичок
 
Аватар для Karpov
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 122
Karpov репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina Vichajte
Прошу прощения, но тема переехала сюда - на форум, посвященный и сомнениям, и тестированию, и чему только угодно


Понятно, т.е. в дальнейшем концептуальный подлеч скидывать сюда.
Karpov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 09:56.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2026, ARGO