Вернуться   Астрологические форумы ARGO > Делимся информацией. Тестируем астрологию. Прогнозируем. > Астрология: мифы, легенды, факты, проблемы

Результаты опроса: МОЖНО ЛИ ИЗМЕНИТЬ "ПРИГОВОРЫ ЗВЁЗД"?
Да 10 22.22%
Нет 21 46.67%
Затрудняюсь ответить однозначно 14 31.11%
Голосовавшие: 45. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2009, 00:56   #21
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
Talking

Пока я единственный человек, который проголосовал полижительно....
По крайней мере, исходя из того, что я вижу в статистике... астрологические факторы только меняют вероятность событий в ту или иную сторону (причем вероятность меняется обычно незначительно), но явно не предопределяют их...
Следовательно, такие вещи, как воля человека, его разум и прочие объективные факторы, могут изменять вероятнсти ни чуть не в меньшей степени чем астрофакторы, а может и в большей

*************
Иначе какой смысл тогда в астрологии, если это не прогнозирование (но не предсказания!!!) событий и оптимизиции своей жизни в зависсимости от астрофакторов?

Ну предположим, что в какой-то день транзиты дают высокую вероятность получить травмиу...
У вас есть выбор, либо оставаться дома и провести весь день на диване, или поехать на каток....

ИМХО, что бы там звезды не "говорили", но у человека который лежит на диване шансов сломать ногу гораздо меньше, чем у того, что катается на коньках...
__________________
В астрологии Деда Мороза нет
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 10:53   #22
Белов Андрей
Собеседник
 
Аватар для Белов Андрей
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Калининград
Сообщения: 2,769
Белов Андрей репутация выше +10
По умолчанию

Однозначно сказать затрудняюсь. Зависит от разумной части души конкретно взятой личности. Об этом еще писал Гермес Трисмегист.( хор гениев)
**********************
"Всё, что тебя неволит и гнетёт,
Не сваливай на бедный небосвод.
Он - раб, и то свершает, что Всевышний
Ему велит, а не наоборот."
Омар Хайям
Белов Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 02:21   #23
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,741
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белов Андрей
Однозначно сказать затрудняюсь. Зависит от разумной части души конкретно взятой личности. Об этом еще писал Гермес Трисмегист.( хор гениев)
**********************
"Всё, что тебя неволит и гнетёт,
Не сваливай на бедный небосвод.
Он - раб, и то свершает, что Всевышний
Ему велит, а не наоборот."
Омар Хайям
Такой подход подразумевает сразу несколько дополнительных (бритва Оккама нервно дребезжит )) гипотез:

1. О неравенстве людей перед, так сказать, силой звезд = о наличии "избранных" в том или ином смысле.
2. О наличии "души", могущей быть чужеродной "телу".
3. О тотальной верности прогноза любого астролога всегда и везде (ведь только в этом случае мы можем говорить о том, что прогноз удалось учесть и с его помощью как-то "обойти" событийный "негатив").

Ну, и о том, что герметизм есть позднее наслоение на астрологическую модель, спекулятивного в отношении связи астрологии с религией характера, - тут уже повторяться не буду. :)
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 02:27   #24
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,741
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Иначе какой смысл тогда в астрологии, если это не прогнозирование (но не предсказания!!!) событий и оптимизиции своей жизни в зависсимости от астрофакторов?
Знание будущего, к которому можно подготовиться, необязательно в обход (верного) прогноза.

Допустим, знание того, что некая коммерческая структура прикажет долго жить, это знание весьма может быть полезным, даже если не пытаться ее реанимировать вопреки естественному ходу событий (опять же если (!)такой прогноз верен). :)

То же и в частной жизни, хотя это всегда более болезненно по понятным причинам...
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 05:40   #25
maitreya
партизан подпольной Луны
 
Аватар для maitreya
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: 56N01,92E50
Сообщения: 1,064
maitreya репутация ниже минус 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Ну, и о том, что герметизм есть позднее наслоение на астрологическую модель, спекулятивного в отношении связи астрологии с религией характера, - тут уже повторяться не буду. :)
Ну да, астрологи архаики сплошь были атеистами и астрологию использовали исключительно для прогноза курса мамонтового бивня...
__________________
-о-
maitreya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 06:05   #26
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Знание будущего, к которому можно подготовиться, необязательно в обход (верного) прогноза.

Допустим, знание того, что некая коммерческая структура прикажет долго жить, это знание весьма может быть полезным, даже если не пытаться ее реанимировать вопреки естественному ходу событий (опять же если (!)такой прогноз верен). :)

То же и в частной жизни, хотя это всегда более болезненно по понятным причинам...
Ну да, и это тоже.
И еще такая вещь, как выбор наиболее верного пути, на пример, в той же профессии. Если шансы стать хорошим программистом малы, то не стоит туда поступать, если есть неплохие шансы стать, скажем, хорошим врачем
Это ведь тоже изменение судьбы.
__________________
В астрологии Деда Мороза нет
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 06:11   #27
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maitreya
Ну да, астрологи архаики сплошь были атеистами и астрологию использовали исключительно для прогноза курса мамонтового бивня...
В конечном счете так. Да конечно, могла быть такая логика, типа Бог Ктулху на тебя сердится, это видно из-за такого-то аспекта, поэтому не засеивай в этом году поле пшеницей, лучше свеклу посади...
Но, в коонечном итоге, речь шла о выборе наиболее благоприятного пути, религиозная символика лишь ширма, людей в первую очередь хлеб насущьный и практические вопросы
__________________
В астрологии Деда Мороза нет
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 10:20   #28
Белов Андрей
Собеседник
 
Аватар для Белов Андрей
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Калининград
Сообщения: 2,769
Белов Андрей репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Такой подход подразумевает сразу несколько дополнительных (бритва Оккама нервно дребезжит )) гипотез:

1. О неравенстве людей перед, так сказать, силой звезд = о наличии "избранных" в том или ином смысле.
2. О наличии "души", могущей быть чужеродной "телу".
3. О тотальной верности прогноза любого астролога всегда и везде (ведь только в этом случае мы можем говорить о том, что прогноз удалось учесть и с его помощью как-то "обойти" событийный "негатив").
Гипотезы нужно проверять на практике.
А если бы и да кабы и на сосне росли грибы.
Белов Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 13:43   #29
maitreya
партизан подпольной Луны
 
Аватар для maitreya
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: 56N01,92E50
Сообщения: 1,064
maitreya репутация ниже минус 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Но, в коонечном итоге, речь шла о выборе наиболее благоприятного пути, религиозная символика лишь ширма, людей в первую очередь хлеб насущьный и практические вопросы
Дело не в символике. Атеизм как таковой вышел на мировую арену лишь в позапрошлом веке, а до того в мире не было ни одной нерелигиозной культуры. Известно, что в первобытном обществе, в условиях фактического отсутствия развитого материального производства, огромные энергетические ресурсы направлялись на создание календарей. Чем с практической стороны это было вызвано?
__________________
-о-
maitreya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 14:13   #30
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,741
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maitreya
Дело не в символике. Атеизм как таковой вышел на мировую арену лишь в позапрошлом веке, а до того в мире не было ни одной нерелигиозной культуры.
А в чем религиозность древнегреческой культуры?
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 14:32   #31
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,741
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Ну да, и это тоже.
И еще такая вещь, как выбор наиболее верного пути, на пример, в той же профессии. Если шансы стать хорошим программистом малы, то не стоит туда поступать, если есть неплохие шансы стать, скажем, хорошим врачем
Это ведь тоже изменение судьбы.
Ну как сказать, вот скажем прогноз погоды, - он ведь тоже вероятностен.

То есть, скажем, предсказанного урагана может не произойти, равно наоборот. Но ведь если такой прогноз метеорологов не сбудется, мы ведь не скажем, что прогнозы метеорологов можно "отменить" усилием свободной воли, или они не действуют на особо духовных людей... :)
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 14:46   #32
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Если шансы стать хорошим программистом малы, то не стоит туда поступать, если есть неплохие шансы стать, скажем, хорошим врачем
Это ведь тоже изменение судьбы.

Ну да возможно в этом и есть Свободы выбора.
Но есть то, в чем человек ограничен Сверху.
Возможно, доходы
Если человеку не дано Сверху стать миллионером, то он им не станет

Т.е. ограничения безусловно есть, но есть и свободы.
Поэтому на вопрос, который придумала Ирина, я не могу дать четкого ответа "Да" или "Нет"
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 17:56   #33
maitreya
партизан подпольной Луны
 
Аватар для maitreya
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: 56N01,92E50
Сообщения: 1,064
maitreya репутация ниже минус 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
А в чем религиозность древнегреческой культуры?
Во всём.
Вот, гляньте, например:
Дельфийский оракул в системе античных
межгосударственных отношений (VII–V вв. до н. э.)
__________________
-о-
maitreya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 18:15   #34
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,741
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maitreya
Цитата:
Расцвет Дельфийского оракула относится к VII—V в.в. до н. э.
Т.е. за два столетия до возникновения эллинистической астрологии роль Дельфийского оракула большей частью осталась в истории.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 18:18   #35
maitreya
партизан подпольной Луны
 
Аватар для maitreya
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: 56N01,92E50
Сообщения: 1,064
maitreya репутация ниже минус 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Т.е. за два столетия до возникновения эллинистической астрологии роль Дельфийского оракула большей частью осталась в истории.
Вы хотите сказать, что в эллинистической Греции процветал атеизм?
__________________
-о-
maitreya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 18:27   #36
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,741
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maitreya
Вы хотите сказать, что в эллинистической Греции процветал атеизм?
Этого я не говорю, я только задал уточняющий вопрос о месте религиозности в (тут буду точнее) эллинистической культуре.

Где она там?

Зевс
Цитата:
Ему посвящены XXIII гимн Гомера, I гимн Каллимаха и XV орфический гимн. О рождении Зевса и куретах говорили мелическая поэма Телеста, комедия Филиска и трагедия Тимесифея «Рождение Зевса».
Где Вы видели главное божество, образ которого раскрывается в комедиях?

Да, есть еще один орфический гимн.
Цитата:
Орфи́зм — мистическое учение в Древней Греции и Фракии, связанное с именем мифического поэта и певца Орфея. Возникло около VI века до н. э. — к этому времени относятся первые орфические гимны. Учение носило подчёркнуто эзотерический характер, что сближает его с пифагорейством и элевсинскими мистериями.
Орфики верили в воздаяние за гробом (также есть элементы метемпсихоза), бессмертие души («заточённой» в «темницу» тела), раздвоенность человеческой природы на доброе (естество Загрея-Диониса) и злое (естество растерзавших его титанов) начала. Первоначально орфизм воспринимался как сугубо низовой народный культ и осмеивался различными философскими школами, впоследствии его элементы использовались неоплатонизмом для создания собственной систематизированной космологии. Учение орфиков пришло в упадок ещё в античности, оставив после себя очень малое количество свидетельств. Рядом учёных ставился вопрос о влиянии орфизма на христианство.
А где разного рода священные писания, молитвы и т.п. признаки релизиозного культа (Зевса в данном случае)?
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 18:33   #37
maitreya
партизан подпольной Луны
 
Аватар для maitreya
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: 56N01,92E50
Сообщения: 1,064
maitreya репутация ниже минус 50
По умолчанию

Не то читаете, Владимир. Вот, например, что пишет Ф.Ф.Зелинский в работе РЕЛИГИЯ ЭЛЛИНИЗМА:
Цитата:
Но астрология – это сакрализованная астрономия. Божественны планеты с обоими "светилами" включительно; главные божества вавилонского пантеона обитают в них и своими движениями изъявляют смертным свою волю, а их судьбу. Грекам при их равнодушии к именам нетрудно было заменить вавилонских богов своими; Гелий и Селена были указаны сами собой, в остальных признали, руководясь вавилонскими образцами, Гермеса, Афродиту, Ареса, Зевса и Кроноса. Это отныне были планетные божества, носители особой религии, – по мнению многих, высшей из всех, по крайней мере, для земной жизни человека.
__________________
-о-
maitreya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 18:40   #38
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,741
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maitreya
Не то читаете, Владимир. Вот, например, что пишет Ф.Ф.Зелинский в работе РЕЛИГИЯ ЭЛЛИНИЗМА:
Дмитрий, это можно и так сформулировать. Пусть религия эллинизма - это астрология.

Но тогда вопрос остается прежним, - в чем религиозность эллинистической астрологии, где религиозные гимны и молитвы в текстах Птолемея и Павла Алексанрийского? А также список религиозных праздников, времени начала и окончания постов, и т.д. и т.п.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 18:51   #39
maitreya
партизан подпольной Луны
 
Аватар для maitreya
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: 56N01,92E50
Сообщения: 1,064
maitreya репутация ниже минус 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir

Но тогда вопрос остается прежним, - в чем религиозность эллинистической астрологии, где религиозные гимны и молитвы в текстах Птолемея и Павла Алексанрийского? А также список религиозных праздников, времени начала и окончания постов, и т.д. и т.п.
Владимир, религиозность, по-моему, это скорее состояние сознания, чем гимны и молитвы, то есть нечто внутреннее, некий стержень, а не ёлочные украшения...
__________________
-о-
maitreya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 18:57   #40
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,741
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maitreya
Владимир, религиозность, по-моему, это скорее состояние сознания, чем гимны и молитвы, то есть нечто внутреннее, некий стержень, а не ёлочные украшения...
Дмитрий, ну а религиозность культуры в таком случае, - что это?
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 09:56.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2026, ARGO