Невероятно, Вы так хорошо осведомлены о любимых поговорках Аристотеля...
Да, бывало идет Аристотель на рынок за продуктами, и приговаривает: "Лучше заблуждаться с Платоном..." :)))))
Да действительно. Вам, Vladimir, наверно, неприятно слышать, но "Метафизику Аристотеля" придумал не Аристотель. Он лишь резюмировал что говорили до него... Его учителем был Платон. Аристотель - это всего лишь философ, делающий умозрительные выводы. Он не ставил эксперименты, нету практической ценности, Которую Вы так любите упоминать. В современной науке Аристотелю не приписывают ничего. Разве только хрустальные сферы и формальную логику.
Да его учение без диалектики ничто. Он фактически соединил элементы в систему, которая объясняет противоположности. Без Огня Гераклита, воды Фалеса и воздуха Анаксагора он бы ничего не сделал. Без диалектики (учение о взаимодействии противоположностей) он тоже бы ничего не сделал. Он рассуждал так как ему "кажется". Это знает любой биолог.
На счёт астрологии не знаю. Где как не в Тетрабиблосе написана "традиционная астрология"? Где??
А вот тут уже логическая ошибка: то что очевидно не всегда истинно, в большинстве случаев это ложно. То что известно не освобождает нас от обязанности аргументировать свой ответ.
И еще: давайте будем благоразумны. Греки НИЧЕГО не говорили о широте. То что вы говорите может быть имело место быть, но традицией никак не является. Так что судить надо с позиции то что известно сейчас. А не с позиции что греки знали о широте и экзальтация - широтное возвышение. Это всего лишь ГИПОТЕЗА, а не факт. Узнать это никогда не возможно, прошлого не вернуть.
На мой взгляд в Тетрабиблосе метафизики предостаточно, а вот в астрологии её почти нет.
Однако "нематериальное" НЕ МОЖЕТ действовать на метриальное, так ка нет энергии. Если энергия есть то есть и масса, то это уже материально. Стало быть НИКАКИХ нематериальных тонких энергий не существует. Информация - не материальна, поэтому не может влиять на объекты материального мира.
Вывод если астрология - не лженаука, то влияние должно быть материальным.
Pentedynameon, так и с кем Вы сейчас спорите, - сами с собой? :)
Или Вы под астрологией Глобу понимаете? :)Может лучше все-таки читать мнение философов о философии, а не биологов?Это тоже знает "любой биолог"?
А может стоит вначале все-таки почитать по астрологии что-либо кроме Глобы и эзотерической макулатуры, и почитать внимательно? куда им там... Так читайте же:И еще Альмагест стоит почитать, прежде чем вот так безапелляционно что-то утверждать.
Ведь если что-то непонятно, или нет уверенности, то можно же просто спросить, - верно?
Цицерон жил намного позднее Аристотеля. Так что у него это центон.
По элементам: у Аристотеля их пять. Причем он вносит массу отдельных деталей не всегда разрабатываемых им до конца.
А вот Плотин принимает общеантичное представление об элементе и дает ему точное определение.
LordWilex, а вот есть русский язык, и мне не нужна никакая его модель, чтобы говорить по-русски.
Всем известна планетарная модель атома, но только пятиклассник верит, что это на самом деле так. Кто-то живет в мире, а кто-то в представлении о нём.
Чтобы понять принципы Астрологии нужно изучать эллинистическую философию, а не учебник по электромагнетизму, хотя и он будет более понятен после философских штудий.
Не понял.
Начните с Парменида, Ксенофана и Зенона.
Птолемей жил во втором веке, Плотин жил в третьем веке. Чем не общее поле эллинистической философии? Конечно же скептики, стоики и эпикурейцы предшествовали обоим. Если есть термин, то важнее как он вписывается в систему, а не дистинктивно-дескриптивное его описание у Аристотеля.
Так говорили ученики Платона. Ладно, не суть. О том и речь, что астрологическая база к моменту еще только начала формирования идей неоплатонизма УЖЕ существовала. А следовательно никак не могла быть на нем основана.Только систему при этом не нужно отрывать от хронологии.
То что было жизненно в ранней философии осталось и в Неоплатонизме, так зачем понимать астрологические принципы по отдельным частям, начинающим выливаться в систему, когда можно сразу из системы увидеть стройную логику (диалектику) Космоса.
По вашему все кто говорит об элементах после тетрабиблоса, говорит о каких-то других элементах и поздняя философия не позволяет нам понять принципы древнегреческой философии.
Так тогда получается физические законы открытые Ньютоном нельзя изучать в механике, а только в трудах Ньютона.
Последний раз редактировалось delytant, 27.06.2009 в 20:06.
Ну это в матиматике есть знак равенства, в жизни целое больше суммы своих частей. Для меня древнегреческая флософия нечто живое и целое. Поэтому я не собираюсь почку в 1993 складавать с печенкой в 2004.
А какое отношение имеет Галилей к авторам учебника по механике?
Ну, для кого-то и наука с религией есть нечто живое и целое, а для кого-то вообще весь мир есть одно большое живое и целое.
Но связь астрологии с неоплатонизмом это все-таки не доказывает. :)
Потом, если "древнегреческая флософия нечто живое и целое", то почему Вы отрицаете что астрология основана на метафизике? Или уже не отрицаете? Кто-то только вчера говорил:
Так "одно большое живое и целое", или только один неоплатонизм? Или неоплатонизм и есть "одно большое живое и целое", а больше никакой философии не было? :)
Он был одним из основоположников механики. Только умер за год до рождения Ньютона.
Если же Вы о современных учебниках механики, говоря:То тогда Тетрабиблос можно понять изучая Юнга, например.
Я утверждаю, что платонизм есть философское обоснование для Астрологии, а платонизм можно понять, привлекая неоплатонизм, который и есть платонизм в нашей эре. Ещё утверждаю, что Астрология не является наукой, а Аристотель отец науки и поэтому не может быть нужной фигурой для Астрологии, принципы разные.
Но суть моих измышлений: постройте парадигму Астрологии по Аристотелевым Первым началам, и вы увидите что элементы в Зодиаке можно располагать как в прямом, так и обратном порядке, что недопустимо в платонизме.
Последний раз редактировалось delytant, 27.06.2009 в 21:51.
Как выяснилось, доказательства этого утверждения отсутствуют.То есть если мотоцикл не есть автомобиль, то он не может выпускаться на автомобильном заводе?
А ведь пути науки и астрологии разошлись только в эпоху Возрождения.Так они и чередуются в Зодиаке независимо от направления. Вот Вы сами и нашли подтверждение, что астрология не основана на платонизме!
После жарких знаков идут холодные, а после двух сухих два влажных - в обоих направлениях. А какой "сакральный" смысл имеет то, что после знака Огня идет знак Земли, а не Воды? Кто-то видно так изучил, что путается с тем каков Сатурн - мужской или женский? Может быть неспособна, может быть будет способна со временем, может быть что-то обоснует, а что-то нет. А то, что Вы написали - это лозунг, в него можно только верить, - при желании конечно, если оно надо.