Старый 25.02.2011, 12:29   #181
уксус
Собеседник
 
Аватар для уксус
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщения: 314
уксус отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aslan182
никак

Вооооооооооот!!! правильно, никак!!!
уксус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 13:48   #182
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aslan182
Цитата:
Сообщение от уксус
Как академический подход применить, например, к религиозному, философскому знанию?
никак
Отвечу со своей точки зрения, а философы уточнять/добавят, если что...

Академический подход к религиозному и философскому знанию, может быть применён, например, так:

1) Правдиво изложить имеющееся знание/информацию по предмету и имеющемуся опыту практики этого предмета/знания;

2) Разделить имеющееся знание по категориям, имеющим подобные признаки и т.п., дабы иметь возможность для РАЗЛИЧЕНИЯ мыслей/опыта/знания, которые могут развиваться в самостоятельные группы знаний, где каждая из групп обеспечивает ту или иную задачу/потребности в развитии общества и др. Здесь же можно узнать/понять какая из форм/идей более полезна/жизнеспособна и т.п.;

3) Свести воедино имеющиеся системы знания, чтобы составить представление о достигнутом и определить цели, которые есть желание достигнуть в будущем;

4) Выделить методы работы с информацией/словом, дающие выраженный практический результат;

5) и т.п.
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 14:16   #183
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandra
Академический подход к религиозному и философскому знанию, может быть применён, например, так:

А еще стоит учесть момент, когда религия и философия сами могут быть предметом изучения... И изучать их стоит именно академически.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 14:48   #184
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen

А еще стоит учесть момент, когда религия и философия сами могут быть предметом изучения... И изучать их стоит именно академически.
Как образ мысли/мышления и образ жизни/бытия
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 15:05   #185
delytant
археязычник
 
Аватар для delytant
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 1,586
delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000
По умолчанию

уксус, у вас видно графомания - пишите, пишите, пишите пора начать читать. Ирина прекрасно объяснила что для сердца, а что для ума. если вашему сердцу деревья шепчут какую-то тайну, то это прекрасно, но если ваш ум начинает разговаривать с деревьями, то вам следует обратиться к врачу.
__________________
В злохудожну душу не войдёт премудрость.
delytant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 13:12   #186
уксус
Собеседник
 
Аватар для уксус
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщения: 314
уксус отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandra
Отвечу со своей точки зрения, а философы уточнять/добавят, если что...

Академический подход к религиозному и философскому знанию, может быть применён, например, так:

1) Правдиво изложить имеющееся знание/информацию по предмету и имеющемуся опыту практики этого предмета/знания;

2) Разделить имеющееся знание по категориям, имеющим подобные признаки и т.п., дабы иметь возможность для РАЗЛИЧЕНИЯ мыслей/опыта/знания, которые могут развиваться в самостоятельные группы знаний, где каждая из групп обеспечивает ту или иную задачу/потребности в развитии общества и др. Здесь же можно узнать/понять какая из форм/идей более полезна/жизнеспособна и т.п.;

3) Свести воедино имеющиеся системы знания, чтобы составить представление о достигнутом и определить цели, которые есть желание достигнуть в будущем;

4) Выделить методы работы с информацией/словом, дающие выраженный практический результат;

5) и т.п.

это все м-быть и хорошо...))) даа.. но вот к религиозным догмам, например, как это применить?
уксус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 13:32   #187
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от уксус
...но вот к религиозным догмам, например, как это применить?
Запросто

1) Проследить как они изменялись с течением времени;
2) Какие исторические события происходили:
.....а) накануне;
.....б) ко времеми смены/поправки к догмам/правилам;
.....в) после внесения поправок.
3) Биография "инициатора" внесения поправок в правила; сферы его (инициатора) влияния, его психологический портрет и т.п.
4) Мера владения словом и уровень образования верующих;
5) и т.д. и т.п.

Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 13:45   #188
уксус
Собеседник
 
Аватар для уксус
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщения: 314
уксус отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandra
Запросто

1) Проследить как они изменялись с течением времени;
2) Какие исторические события происходили:
.....а) накануне;
.....б) ко времеми смены/поправки к догмам/правилам;
.....в) после внесения поправок.
3) Биография "инициатора" внесения поправок в правила; сферы его (инициатора) влияния, его психологический портрет и т.п.
4) Мера владения словом и уровень образования верующих;
5) и т.д. и т.п.

Это хронология. А догмы неизменны.
уксус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 14:24   #189
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от уксус
Это хронология. А догмы неизменны.


1) Перечитайте то, что я написала. И попробуйте найти отличие того, что я написала от понянятия "хронология". Если не найдёте, то... вряд ли я смогу/захочу Вам помочь прежде, чем Вы научитесь различать одно понятие от другого и уметь анализировать информацию...

2) А о догмах, прежде, чем делать выводы исходя из Ваших личных представлений, познакомьтесь с историей догматов и почитайте хотя бы вот это:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_p...%D0%A2%D0% AB

и/или это:

http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/...Garnak_int.php
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 23:14   #190
уксус
Собеседник
 
Аватар для уксус
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщения: 314
уксус отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandra


1) Перечитайте то, что я написала. И попробуйте найти отличие того, что я написала от понянятия "хронология". Если не найдёте, то... вряд ли я смогу/захочу Вам помочь прежде, чем Вы научитесь различать одно понятие от другого и уметь анализировать информацию...

2) А о догмах, прежде, чем делать выводы исходя из Ваших личных представлений, познакомьтесь с историей догматов и почитайте хотя бы вот это:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/6008/%D0%94%D0%9E%D0%93%D0%9C%D0%90%D0%A2%D0% AB

и/или это:

http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/...Garnak_int.php

1. Толковый словарь Ушакова: ХРОНОЛО́ГИЯ, хронологии, жен. (от греч. chronos - время и logos - учение).
1. Перечень событий в их временной последовательности. Хронология русской истории.
2. Время или последовательность появления чего-нибудь во времени. Хронология событий.
3. Вспомогательная историческая дисциплина, устанавливающая даты событий, время появления документов (спец.).

что Вы и предлагаете, проследить как они (догмы) изменялись с течением времени))) и какие исторические события происходили накануне, ко времени и после и т.д.

2. если о религиозных догмах Вы интересуетесь в философском словаре и у преподавателей истории, то можно и у астрономов спросить об астрологии.
уксус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 11:04   #191
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от уксус
что Вы и предлагаете, проследить как они (догмы) изменялись с течением времени))) и какие исторические события происходили накануне, ко времени и после и т.д.

Ещё раз прочитайте, что такое хронология и ещё раз сравните с тем, что написала я.

Я предложила не только ПРОСЛЕДИТЬ изменение догм с течением времени, но и ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ многое другое. Однако я не предлагала СОСТАВЛЯТЬ последовательность (хронологию) событий, а лишь ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ имеющейся информацией и то, только для специальных задач/для специальных целей.

Цитата:
Сообщение от уксус
2. если о религиозных догмах Вы интересуетесь в философском словаре и у преподавателей истории, то можно и у астрономов спросить об астрологии.
Я ещё и историей религии интересуюсь, а Вы видимо нет... Религиозные догмы подвергались изменениям, причём неоднократно Всё течёт - всё изменяется

___

Ускус, а лет то Вам сколько? ;) Для молодого человека такие "непонятки" простительны, для взрослого... я бы ещё подумала...
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 13:48   #192
уксус
Собеседник
 
Аватар для уксус
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщения: 314
уксус отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:

Цитата:
Сообщение от Aleksandra
Я предложила ПРОСЛЕДИТЬ изменение догм
ДОГМА (от греч. dogma - мнение - учение, постановление), положение, принимаемое на веру за непреложную истину, НЕИЗМЕННУЮ(!) при всех обстоятельствах.

Цитата:

Ускус, а лет то Вам сколько? ;) Для молодого человека такие "непонятки" простительны, для взрослого... я бы ещё подумала...

Да, Aleksandra, подумать Вам было бы неплохо)))
уксус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 17:41   #193
delytant
археязычник
 
Аватар для delytant
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 1,586
delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от уксус
Да, Aleksandra, подумать Вам было бы неплохо)))
а разве христианство не существовало до принятия догмата веры? вам бы подумать толику.
__________________
В злохудожну душу не войдёт премудрость.
delytant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 18:18   #194
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от уксус
ДОГМА (от греч. dogma - мнение - учение, постановление), положение, принимаемое на веру за непреложную истину, НЕИЗМЕННУЮ(!) при всех обстоятельствах.
То как интерпретируется это слово мне хорошо известно, равно как и то, что есть в действительности А словам я не верю, пока не ПРОВЕРЮ ;)

Цитата:
Сообщение от уксус
Да, Aleksandra, подумать Вам было бы неплохо)))
Вы правы, особенно в контексте сказанного МНОЮ. :))
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 18:40   #195
уксус
Собеседник
 
Аватар для уксус
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщения: 314
уксус отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от delytant
а разве христианство не существовало до принятия догмата веры? вам бы подумать толику.

тут толикой не бойтись))))
Можно поподробней?
Нам всем явно не хватает редакторского мастерства
уксус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 20:33   #196
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от уксус
Нам всем явно не хватает редакторского мастерства
Говорите только за себя/о себе Что Вы знаете о ВСЕХ других, чтобы делать такие выводы? :)
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 13:44   #197
delytant
археязычник
 
Аватар для delytant
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 1,586
delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от уксус
тут толикой не бойтись))))
Можно поподробней?
всё течет и изменяется, рождается и умирает. и христианство со своими догмами - не исключение.
__________________
В злохудожну душу не войдёт премудрость.
delytant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 16:22   #198
delytant
археязычник
 
Аватар для delytant
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 1,586
delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000
По умолчанию

для неоторых академический подход может быть таким:
Один простолюдин захотел заниматься научными изысканиями в области медицины. Однажды к нему явился сапожник, жалуясь на боли в животе. Простолюдин посоветовал ему выпить соды, после чего действительно боли в животе у сапожника прекратились. Тогда простолюдин в книге, в которой он записывал результаты своих наблюдений, зафиксировал: «Боли в животе прекращаются от принятия соды, и человек выздоравливает».
В другой раз к простолюдину пришел портной с жалобами на аналогичные же боли в животе. Он посоветовал ему выпить соды. Портной выпил соды, но боли у него не прекратились, и через некоторое время он умер. Простолюдин в той же книге записал результаты своих наблюдений:
«Боли в животе от принятия соды усиливаются, и человек умирает».
Но заметив, что это его обобщение находится в вопиющем противоречии с предыдущими, и подумав, что первый его пациент был сапожником, а второй - портным, он составил новую генерализацию, которая объединила результаты двух опытов и устранила между ними всякие противоречия: «У сапожников боли в животе от принятия соды прекращаются, и они выздоравливают, у портных же боли в животе от принятия соды усиливаются, и они умирают».
__________________
В злохудожну душу не войдёт премудрость.
delytant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 19:24   #199
уксус
Собеседник
 
Аватар для уксус
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщения: 314
уксус отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Даа.... хорошо, что есть академический подход!
уксус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 10:18   #200
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от delytant
для неоторых академический подход может быть таким:

Увы, такое описание свойственно не академическому подходу, а тем, кто согласно теме этой ветки становится предметом изучения. То есть "эзотериков".

Делать выводы по единичным случаям - как раз их метод. Особенно если единичные случаи составляют личный опыт...

В принципе, ничего криминального... Содержание видений и галлюцинаций - тоже весьма интересный материал... Если не объявлять его "объективным" и не экстраполировать на всех...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 02:07.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2026, ARGO