10.12.2015, 00:52
#141
Собеседник
Регистрация: 08.08.2014
Сообщения: 2
Цитата:
Сообщение от Vladimir
В таком случае, кем и как они используются в качестве календарной системы?
1. Профессионалами - астрономический новый год.
2. Астрологами, разве нет?
3. Зороастрийцами со своими названиями.
4. Неоязычниками, правда те, например в России, почему-то ориентируются на календарь южного полушария.
5. Использовались в прошлом.
А вообще, наxожу, что большинство календарныx систем - будь то элементы западной, китайской астрологии и т.д. имеют много сxожиx черт и идей, даже применение соответствий в единицаx деления, как например, 12.
10.12.2015, 10:45
#142
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,753
Цитата:
Сообщение от magus
1. Профессионалами - астрономический новый год.
2. Астрологами, разве нет?
Заглянул в свой календарь на компе и на мобильнике, может там что поменялось и написано 18 Стрельца вместо 10 декабря, четверг, - вроде нет, все по-прежнему. Думаю что и астрономы планируют свое время по григорианскому календарю, а не градусам и знакам Зодиака.
Цитата:
3. Зороастрийцами со своими названиями.
Они не совпадают со знаками тропического Зодиака.
Цитата:
4. Неоязычниками, правда те, например в России, почему-то ориентируются на календарь южного полушария.
5. Использовались в прошлом.
А вообще, наxожу, что большинство календарныx систем - будь то элементы западной, китайской астрологии и т.д. имеют много сxожиx черт и идей, даже применение соответствий в единицаx деления, как например, 12.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0% B0%D1%80%D1%8C#.D0.A1.D0.BE.D0.BB.D0.BD. D0.B5.D1.87.D0.BD.D1.8B.D0.B9_.D0.BA.D0. B0.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B4.D0.B0.D1.80.D 1.8C
В котором из перечисленных по ссылке календарей начало года совпадало с весенним равноденствием, а начало месяцев с границами знаков Зодиака?
Опции темы
Опции просмотра
Линейный вид
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
HTML код Выкл.
Часовой пояс GMT +1, время: 19:20 .