Вернуться   Астрологические форумы ARGO > Изучаем астрологию > Астрономия для астрологов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2013, 15:10   #121
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,478
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лилу Даллас

т.е. я уже выяснила что такое узлы, как их находим, и даже попыталась понять почему один северный, другой южный....но еще так туманно понимаю , но вот почему они становятся ретроградными
Просто луна движется, грубо говоря, в поле притяжения змели и солнца. Вращается вокруг земли по орбите, а солнце возмумущает лунную орбиту. Т.е. изменяются элементы лунной орбиты под действием притяжения солнца. Поэтому и узлы хитро движутся
Как это физически выглядит для меня понять сложно
Но факт - виновато во всем солнце.
__________________
Единорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 16:05   #122
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лилу Даллас
Виля, пытаю прошу мне про узлы рассказать, а именно про их директность и ретроградность

т.е. я уже выяснила что такое узлы, как их находим, и даже попыталась понять почему один северный, другой южный....но еще так туманно понимаю , но вот почему они становятся ретроградными , не могу себе это представить, почему точки которые имеют отношение к пересечениям орбиты Луны с эклиптикой, могут становится то директными, то ретроградныи????
знатоки, прошу крутите барабан спсб

Ты знаешь, я об этом тоже как-то не задумывался, надо поискать в литературе
Но если я не ошибаюсь тут все очевидно.
Долгота точки пересечения обриты Луны с эклиптикой прежде всего зависит от:
1. Угла наклона плоскости орбиты Луны к плоскости эклиптики, который довольно шустро меняется. Возьми 2 кольца или обруча, один больше, вложи один в другой и другой - меньше и покрути их друг относительно друга. Легко убедиться, что точка пересечения этих обручей - зависит от угла наклона.
2. Эклиптической долготы апогея/перегея (Лилит), который тоже не стоит на месте. Орбита - то вытянута, а это значит что скорость движения точки пересечения орбиты Луны с эклиптикой будет не такая равномерная, как если бы орбита была круглая.
3. И наверное еще туева куча факторов, типа возмущений на Луну от Земли, Солнца и Юпика.

Наверное эти факторы конкурируют между собой, некоторые в определенные моменты времени тормозят движение узла, некоторые - наоборот - ускоряют. Когда преобладают тормозящие факторы узел становится ретроградным.

Думаю как-то так
__________________
В астрологии Деда Мороза нет
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 16:07   #123
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Единорог
Просто луна движется, грубо говоря, в поле притяжения змели и солнца. Вращается вокруг земли по орбите, а солнце возмумущает лунную орбиту. Т.е. изменяются элементы лунной орбиты под действием притяжения солнца. Поэтому и узлы хитро движутся
Как это физически выглядит для меня понять сложно
Но факт - виновато во всем солнце.
Наверное в основном возмущения от Земли и Солнца
__________________
В астрологии Деда Мороза нет
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 17:13   #124
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,384
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Раз ты уже в курсе, что такое узлы, то идем дальше.

1) Северный Узел - это точка пересечения луны с эклиптикой. При этом луна переходит из южной широты в северную.
Южный Узел - это точка перехода луны из северной широты в южную.
Т.е. когда луна в соединении с одним из узлов , то у нее нет координаты по широте, есть только долгота.

2)Принимаем долготу ( т.е. эклиптику) как величину постоянную. Тогда широта (лунная орбита) будет как бэ медленно смещаться вдоль эклиптики. Это и есть ретродвижение узла.
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 17:15   #125
Лилу Даллас
Собеседник
 
Аватар для Лилу Даллас
 
Регистрация: 07.04.2011
Сообщения: 8,561
Лилу Даллас репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Единорог
Вращается вокруг земли по орбите, а солнце возмумущает лунную орбиту. Т.е. изменяются элементы лунной орбиты под действием притяжения солнца.
вы оба пишите - "возмущает", что имеете в виду???
Олег, изменяются элементы лунной орбиты, как это, она начинает колебаться???
__________________
Звёзды бывают видны только в темноте. (Витело)

Последний раз редактировалось Лилу Даллас, 25.03.2013 в 17:21.
Лилу Даллас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 17:19   #126
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,384
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лилу Даллас
а когда вы пишите слово "возмущение" - что вы имеете в виду???

"Возмущение" - это влияние тел друг на друга. Оба тела имеют массу, соответственно, будут иметь взаимное притяжение.Когда тел больше, чем два и все они с разной силой, но притягиваются друг к другу, то это вызывает смещение движения по орбите, т.е. это не прямая линия ( если смотреть профиль), а слегка волнообразно. Это и будет называться "возмущением".
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 17:26   #127
Лилу Даллас
Собеседник
 
Аватар для Лилу Даллас
 
Регистрация: 07.04.2011
Сообщения: 8,561
Лилу Даллас репутация выше +10
По умолчанию

Ольвия, я так и подумала

ща мне бы с долготой и широтой разобраться....
в астро нам нужна эклиптическая долгота, так?? это движение планеты по орбите, а вот ее координаты как вычисляются относительно чего??? от точки Овна???

а широта??? что такое широта в астрологии???
__________________
Звёзды бывают видны только в темноте. (Витело)
Лилу Даллас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 17:46   #128
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,384
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лилу Даллас
Ольвия, я так и подумала

ща мне бы с долготой и широтой разобраться....
в астро нам нужна эклиптическая долгота, так?? это движение планеты по орбите, а вот ее координаты как вычисляются относительно чего??? от точки Овна???

а широта??? что такое широта в астрологии???

Ноль градусов широты - это сама эклиптика. Т.е. ее принимаем за начальную координату для широты. Планета находится на некотором расстоянии от эклиптики, выше ее или ниже - эта величина и будет называться широтой планеты.

Ноль градусов долготы - это дуга, проведенная через точку весеннего равноденствия и отсчет ведется к востоку от этой точки. Точка - да - ты права - в О гр овна.

Разница с астрономией в том, что в астрологии эклиптика делится на 12 частей по 30 гр ( грубо говоря), а в астрономии этого нет. Т.е. , например, 12 гр. льва ( астролог.) будет считатьсч как - 132 гр.долготы.

А широта в астрологии ( если учитываешь) считается так же как и в астрономии.

(картинки бы )

Последний раз редактировалось ольвия, 25.03.2013 в 17:49.
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 18:08   #129
michiko
Собеседник
 
Аватар для michiko
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщения: 29,057
michiko репутация выше +2000michiko репутация выше +2000michiko репутация выше +2000michiko репутация выше +2000michiko репутация выше +2000michiko репутация выше +2000michiko репутация выше +2000michiko репутация выше +2000michiko репутация выше +2000michiko репутация выше +2000michiko репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лилу Даллас
вы оба пишите - "возмущает", что имеете в виду???
Олег, изменяются элементы лунной орбиты, как это, она начинает колебаться???
мда, такие вопросы... аж школа вспоминается...
michiko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 18:08   #130
michiko
Собеседник
 
Аватар для michiko
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщения: 29,057
michiko репутация выше +2000michiko репутация выше +2000michiko репутация выше +2000michiko репутация выше +2000michiko репутация выше +2000michiko репутация выше +2000michiko репутация выше +2000michiko репутация выше +2000michiko репутация выше +2000michiko репутация выше +2000michiko репутация выше +2000
По умолчанию

.

Последний раз редактировалось michiko, 25.03.2013 в 18:23.
michiko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 18:18   #131
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,478
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Наверное в основном возмущения от Земли и Солнца
__________________
Единорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 18:23   #132
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,478
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лилу Даллас
Олег, изменяются элементы лунной орбиты, как это, она начинает колебаться???
Колебаться нет мне сложно сказать, луна вращается по орбите вокруг земли, а солнце притягивает луну к себе, каков характер возмущения и как изменяются параметры орбиты объяснить не могу
__________________
Единорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 18:32   #133
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,478
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лилу Даллас
ща мне бы с долготой и широтой разобраться....
в астро нам нужна эклиптическая долгота, так?? это движение планеты по орбите, а вот ее координаты как вычисляются относительно чего??? от точки Овна???

а широта??? что такое широта в астрологии???
Эклиптика - больщой круг на небесной сфере(есть еще и маленькие). собственно это проекция движения земли на небесную сферу. Ну солнце, полагаю, всегда находится на этом круге. вдоль этого круга от начала овна и измеряется долгота что и используется в астрологии. Эклиптика делится на 12 частей по 30 градусов, поскольку в круге 360 градусов. Орбиты планет и луны не совпадают с плоскостью эклиптики, но пересекаются с ней(в проекции). Эти пересечения и называются узлами - в частности астрологи используют лунные узлы, голову и хвост дракона. Широта это угол на который положение светила отклоняетс от эклиптики. Ну максимально градусов 5-7 наверно. Это не касается плутона. Наклон его орбиты к плоскости движения земли вокруг солнца 17 градусов кажется. Тут интересные эффекты получаются из за широты не равной нолю - планета еще не взошла, а астропрога бодро показывает что она в 12-ом доме.
__________________
Единорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 19:11   #134
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,384
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Единорог
Эклиптика - больщой круг на небесной сфере(есть еще и маленькие). собственно это проекция движения земли на небесную сферу. Ну солнце, полагаю, всегда находится на этом круге. вдоль этого круга от начала овна и измеряется долгота что и используется в астрологии.

Эклиптика - это движение солнца в течении года, а не проекция движения земли.

Цитата:
Сообщение от Единорог
Э Эклиптика делится на 12 частей по 30 градусов, поскольку в круге 360 градусов.

Эклиптика делится так только в астрологической традиции.

Про отклонения тут интересно написано http://www.argo-school.ru/shkola/baz...yh_obite lej/
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 19:14   #135
Лилу Даллас
Собеседник
 
Аватар для Лилу Даллас
 
Регистрация: 07.04.2011
Сообщения: 8,561
Лилу Даллас репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от michiko
мда, такие вопросы... аж школа вспоминается...
тебя возмущает)) мои примитивные вопросы по астрономии??? у меня в школе почти не было астрономии, и физики, и химии... - преподы были ацтой....и школа у меня лингвистическая была, ну так бывает))) вот догоняю теперь....
__________________
Звёзды бывают видны только в темноте. (Витело)

Последний раз редактировалось Лилу Даллас, 25.03.2013 в 19:31.
Лилу Даллас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 19:22   #136
sergey
tabula rasa
 
Аватар для sergey
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщения: 12,353
sergey репутация выше +10
По умолчанию

Янусик, о значении эклиптической широты в астрологии можешь у Птолемея посмотреть.
Там есть упоминания.
Если будет мало, то я тебе еще ссылок на книжки набросаю.
В астрометеорологии без учета широты вообще никуда, например
__________________
" дивлюсь я на небо та й думку гадаю..." Т.Г.Шевченко
sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 19:28   #137
sergey
tabula rasa
 
Аватар для sergey
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщения: 12,353
sergey репутация выше +10
По умолчанию

на тебе про возмущения,
наслаждайся

http://crydee.sai.msu.ru/ak4/Chapt_5_76.htm
http://alexandr4784.narod.ru/eastroz/eastroz_02.pdf
__________________
" дивлюсь я на небо та й думку гадаю..." Т.Г.Шевченко
sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 19:33   #138
Лилу Даллас
Собеседник
 
Аватар для Лилу Даллас
 
Регистрация: 07.04.2011
Сообщения: 8,561
Лилу Даллас репутация выше +10
По умолчанию

всем, данке , пошла получать удовольствие от ссылок
__________________
Звёзды бывают видны только в темноте. (Витело)
Лилу Даллас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 20:31   #139
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,478
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ольвия
Эклиптика - это движение солнца в течении года, а не проекция движения земли.
Ну если наблюдатель на солнце - то все таки поекция земли
__________________
Единорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 20:33   #140
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,478
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ольвия
Эклиптика делится так только в астрологической традиции.

Созвездие змееносца - было такое лет 20 назад. Что есть созвездия, а что есть зодиакальные знаки
__________________
Единорог вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 14:46.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2026, ARGO