03.07.2012, 10:17
#101
В отпуске
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
Цитата:
Сообщение от ольвия
Виталя, глади какой интересный кусочек из т.4 :
__________________
В астрологии Деда Мороза нет
03.07.2012, 19:59
#102
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,382
http://www.astronomy.ru/forum/index....tml#msg1995904
Цитата:
По просьбе и при поддержке заинтересованных лиц планирую провести наблюдения прохождения Венеры по диску Солнца с антикварным телескопом-рефрактором 1760г изготовления.
Телескоп любезно предоставлен его владельцем Юрием Петруниным (кстати, президентом компании TEC, производящей отличные рефракторы). Предположительно именно телескопы этой модели (Dollond, London) были закуплены в свое время М.В.Ломоносовым для Российской Академии Наук. Тестирование на оптической скамье компании формально подтверждает сохранность и хорошее качество оптики.
Наблюдения являются попыткой получить убедительный аргумент против инсинуаций отдельных групп американских астрономов, оспаривающих приоритет Российской науки в этом вопросе (открытие атмосферы Венеры М.В. Ломоносовым 6 июня 1761г). В частности, ими выдвигаются сомнения в возможностях оптики середины 18-го века для наблюдений атмосферы Венеры во время прохождения.
Цитата:
Цель наших наблюдений в Америке была - испытание возможностей реальных телескопов середины 18-го века. Именно тех, что были у Ломоносова в распоряжении. У нас было 3 разных телескопа. Первый попал под облачность в Денвере, а вот на втором из них наблюдатель (Владимир) использовал именно слабо копченые стекла + фотографические нейтральные фильтры. Результат у Владимира даже лучше, чем у меня, правда и телескоп у него более поздней модели (1790-1800гг). Если он будет не против, опубликую его отчет и зарисовки.
Про то, что коптил Ломоносов. Он ничтоже сумняшеся взял да и закоптил объектив своего телескопа. Причем весьма умерено. Из оригинальных источников, кстати, известно, что у Ломоносова было очень острое зрение в молодости, но позднее оно сильно испортилось. Есть мнение, что это случилось как раз после тех наблюдений транзита, когда из-за ошибки в вычислениях он начал осматривать Солнце в поисках Венеры за 40 минут до первого контакта.
Последний раз редактировалось ольвия, 03.07.2012 в 20:02 .
03.07.2012, 20:08
#103
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,382
03.07.2012, 20:11
#104
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,382
VIDEO
03.07.2012, 20:21
#105
Собеседник
Регистрация: 09.08.2010
Сообщения: 29,057
кстати, новости про бозон хиггса.
http://science.compulenta.ru/691154/
п.с. Прошу прощения, что в этой теме, я забыла, где мы про бозон беседовали
04.07.2012, 06:25
#107
В отпуске
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
__________________
В астрологии Деда Мороза нет
04.07.2012, 07:42
#108
В отпуске
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
По поводу "пупыря":
Цитата:
IMHO, черная капля возникает из-за малой разрешающей способности глаза\объектива. И при расфокусировке.
Увидеть его можно прямо сейчас, посмотрев на монитор между подушечками пальцев, так чтобы их подушечки слегка касались друг друга
http://www.astronomy.ru/forum/index....tml#msg1997121
__________________
В астрологии Деда Мороза нет
Последний раз редактировалось LordWilex, 04.07.2012 в 07:46 .
04.07.2012, 09:26
#109
В отпуске
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
__________________
В астрологии Деда Мороза нет
04.07.2012, 12:55
#110
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,382
дык я ж про это ссылку и запостила, только с форума, где этот Владимир все рассказал
04.07.2012, 13:19
#111
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,382
Тысячу-тысячу раз посмотрела. Витала, анимация -
Там, когда венера почти заходит на солнце, еле-еле заметный тонкий ободок света ее окаймляет. Это уже никак с атмосферным эффектом не связать
04.07.2012, 14:50
#112
В отпуске
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
Цитата:
Сообщение от ольвия
Тысячу-тысячу раз посмотрела. Витала, анимация -
Там, когда венера почти заходит на солнце, еле-еле заметный тонкий ободок света ее окаймляет. Это уже никак с атмосферным эффектом не связать
похоже таки стоит выпить за пупырь
__________________
В астрологии Деда Мороза нет
04.07.2012, 20:20
#113
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,382
18.11.2012, 13:07
#114
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,382
http://www.astronet.ru/db/msg/1270997
======================================== =================
Завтра, 19 ноября, день рождения Михаила Васильевича Ломоносова.
18.11.2012, 15:26
#115
В отпуске
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
__________________
В астрологии Деда Мороза нет
Опции темы
Опции просмотра
Линейный вид
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
HTML код Выкл.
Часовой пояс GMT +1, время: 11:07 .