Если даже сравнить использовавшийся материал одной и другой, то как-то ясно, что не могла Кудрина у кого-то передирать ( плюс скачала книгу "Александр III" и там есть дневники и мемуары, использованные Майоровой -- там этой цитаты нет )
Автор, вернее главный редактор издания - доктор исторических наук, заместитель директора Института истории СССР АН СССР Андрей Николаевич Сахаров, т. е. можно не сомневаться в исторической достоверности. Книга выполнена в стиле "исторических миниатюр" разных авторов. http://nashol.com/go8.php?extlink=2588&aid=53500
В действительности, там может быть любой вариант, - ошибка могла появиться даже не при написании той или иной книги, но и при ее оцифровке перед выкладыванием текста в инете.
Но в тексте Балязина:
Цитата:
Наконец в половине третьего пришла последняя минута
- здесь не могла появиться ошибка при оцифровке текста его книги, потому как словами написано. Только если он ошибся при цитировании первоисточника.
А вот в тексте Сахарова:
Цитата:
Наконец в 1/2 3 пришла последняя минута
И Кудриной:
Цитата:
Наконец в ⅓ 3 часа пришла последняя минута
- ошибки могли появиться при оцифровке их книг, либо при их собственном цитировании первоисточника.
Вот такой расклад. Ну и не исключено конечно что цитата была взята из первоисточника только в одной из приведенных книг (либо чьей-то монографии на которую эти книги опираются), а далее перекочевывала в последующие книги других авторов.
Так что возможно как 14:30, так и 14:20, - здесь только оригинал может прояснить чего там. Ну хотя бы со знаком Асц уже окончательно понятно наконец.
Если честно, то не встретила в мемуарах и дневниках ( в книге выше) иного указания времени, как 1/2 --- в 8 1/2 вечера.., около 1/2 3 ночи.. и т.д.
Но вот что это день - как-то пока сомнительно.
«Минни разбудила меня в начале 5-го часа, говоря, что у нее начинаются сильные боли и не дают ей спать, однако по временам она засыпала и потом опять просыпалась до 8 часов утра. Наконец мы встали и отправились одеваться. Одевшись и выпив кофе, пошел скорее к моей душке, которая уже не могла окончить свой туалет
Ну из этого следует что было как бы утро: Ну а за утром - день, не ночь же...
Это если принимать , что цитата именно такая.
Ты же сам нашел http://forum.argo-school.ru/showpost...9&postcount=21 Я тоже не думаю, что дневное событие можно перепутать с ночным ( тем более, что палили 303 раза, такое более стрессово для ночи - захочешь да не забудешь )
Даже если ладно, пусть дневное, то ты видешь в карте столько детей или его заинтересованность с детства военным делом ?
Ты же сам нашел http://forum.argo-school.ru/showpost...9&postcount=21 Я тоже не думаю, что дневное событие можно перепутать с ночным ( тем более, что палили 303 раза, такое более стрессово для ночи - захочешь да не забудешь )
Он родился после описываемых им событий, так что не был их свидетелем. Возможно опирался на реальные свидетельства досконально во всем, а возможно далеко не везде.
Пока не было прямого свидетельства из дневника, о времени суток, можно было полагать 1-е, и я было склонился к тому, но теперь, если сопоставлять весомость его текста по сравнению с текстом Александра, придется отдать предпочтение тексту Александра.
Цитата:
Даже если ладно, пусть дневное, то ты видешь в карте столько детей или его заинтересованность с детства военным делом ?
Много то много, но во-первых, в то время большое количество детей было обыкновенным явлением, во-вторых, в дневной карте видно что в 5-м Зах.Узел, упр. 5-го вредитель, перегрин, в оппозиции с сильным управителем 8-го от пятого, - все дети погибли. Да и единственный наследник, пока и был жив, был по сути обречен из-за неизлечимой болезни.
А дети женского пола в то время... отношение было таким:
«Семья-то большая, да два человека
Всего мужиков-то: отец мой да я...»
В царской семье конечно не настолько прямолинейно, но актуален был именно наследник трона.
Ну а заинтересованность с детства военным делом определялась тем что сразу после рождения он был зачислен в какой-то там полк, с постоянными повышениями в званиях пока рос, - вряд ли он мог тогда высказать заинтересованность либо ее отсутствие ибо разговаривать еще не умел)) Просто так принято было тогда... тогда и студенты, и школьники ходили в мундирах или их подобиях. И при таком раскладе, общее от частного отличить... затруднительно.
Ну а заинтересованность с детства военным делом определялась тем что сразу после рождения он был зачислен в какой-то там полк
С военным делом проще, поскольку при любом времени рождения в карте Николая II Марс одновременно будет оруженосцем (дорифорием) Солнца и Луны, поэтому интерес к этой сфере деятельности вполне понятен.
В дневной карте также появляется тайна смерти. Существует много материалов, свидетельствующих о том, что Николай не был расстрелян в июле 1918 года. Если время точное, то он вполне мог дожить, как минимум, до 1921 года.
С военным делом проще, поскольку при любом времени рождения в карте Николая II Марс одновременно будет оруженосцем (дорифорием) Солнца и Луны, поэтому интерес к этой сфере деятельности вполне понятен.
Да, и это тоже.
Цитата:
В дневной карте также появляется тайна смерти. Существует много материалов, свидетельствующих о том, что Николай не был расстрелян в июле 1918 года. Если время точное, то он вполне мог дожить, как минимум, до 1921 года.
Ну вот генетическая экспертиза то подтвердила соответствие останков по ДНК.
В дневной карте также появляется тайна смерти. Существует много материалов, свидетельствующих о том, что Николай не был расстрелян в июле 1918 года. Если время точное, то он вполне мог дожить, как минимум, до 1921 года.
Еще одна интересная деталь. Если рассмотреть карту царевича Алексея:
Романов Алексей Николаевич; 12.08.1904; 13:15; +2:01:40; Царское село, Россия; 59N43; 30E25; —;;
Тут имеется два указателя на возможную смерть.
1) Трин Марса соединился с АСЦ, когда царевичу должно было исполниться 16 лет.
2) МС соединилось с Солнцем - афетой, когда царевичу долно было бы исполниться 17 лет.
Т.е. получается что официальная дата смерти сына, так же, как и официальная дата смерти отца, отличается от той, на которую указывает дирекция, примерно, на 3 года в меньшую сторону.
А дирекция в карте императрицы Александры Федоровны на июль 1918 года (секстиль Меркурия к Солнцу) вообще больше похожа на уход в монастырь, чем на смерть.
В целом весьма запутанная история...
Последний раз редактировалось Арташир, 15.11.2014 в 20:57.
В дневной карте также появляется тайна смерти. Существует много материалов, свидетельствующих о том, что Николай не был расстрелян в июле 1918 года. Если время точное, то он вполне мог дожить, как минимум, до 1921 года.
А как же тогда быть с этим:
Цитата:
Сообщение от Арташир
При дневном рождении дуга смертельной дирекции Солнца к Луне будет чуть короче, и равна 45 лет. 49 лет, как и в случае с Радживом Ганди, получится, если в качестве точки смерти взять не Солнце, а Меркурий, т.е. планету находящуюся с ней в соединении.
Я применил к карте Николая II метод хоримея (заход Солнца за горизонт), который дал лучшие результаты, нежели дирекции к Луне.
Указателем на необходимость применить другой метод стало ранение Николая в Японии в возрасте 23 лет.
В случае применения хоримея момент ранения точно соответствует моменту захода Марса.
Кстати, в карте царевны Анастасии также имеется указание на какую-то трагедию в возрасте 19 лет, что также, соответствует 1920-21 гг.
Дом Романовых попросит у властей России официальный статус
Цитата:
Представители династии Романовых обратятся к властям России с просьбой предоставить официальный статус Императорскому дому. Кроме того, они намерены попросить мэрию Москвы выделить резиденцию для главы Дома великой княгини Марии Владимировны. Об этом сообщает в понедельник, 13 июля, «М24» со ссылкой на главу канцелярии главы дома Романовых Александра Закатова.
Официальное признание Императорского дома, по словам Закатова, поможет защитить его от самозванцев. «Есть самозванцы, которые, прикрываясь какими-то титулами, пользуются символикой Романовых. Историческое наследие, авторское право Романовых могли бы быть защищены государством», — заявил он.
Закатов также отметил, что глава дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна по нескольку раз в год бывает в Москве, и ей необходима официальная резиденция. В то же время представитель Императорского дома подчеркнул, что речь идет не о возвращении имущества Романовых. «Только о строительстве нового дома, покупке квартиры или восстановлении какого-нибудь старого здания, которое находится в тяжелом состоянии. У дома Романовых скромные доходы, поэтому работы могут быть выполнены за счет инвесторов» — пояснил Закатов.
В администрации президента РФ выразили готовность рассмотреть обращение Романовых. В департаменте городского имущества Москвы заявили, что пока не получали письма от представителей Императорского дома.
Ну вот был такой разговор от Романовых еще в том году, а теперь более конкретные шаги.
Шестого мая 1868 года в два часа пополуночи жители Санкт-Петербурга встрепенулись от триумфального пушечного залпа с Петропавловской крепости. Те, кто почивал, вскочили на ноги, те же, кто полуночничал, прервали задушевные разговоры. Все бросились к окнам. Пушечные залпы следовали с достаточно продолжительными интервалами, чтобы не сбиться со счету. Один… два… три… тридцать… пятьдесят… сто один… сто два! Роковая цифра превзойдена![1] Из дома в дом понеслась радостная весть, эхом отозвавшаяся во всем городе. Святая Русь узнала о том, что супруга наследника престола Великая княгиня Мария Федоровна явила на свет Божий первенца – сына
Автор конечно литератор, и мог что-то напутать, скажем, время могло быть не 2:00, а 2:20, как собственно в дневнике Александра III, но то он что перепутал дневное событие с ночным - это думаю маловероятно. Очевидно, опирался на свидетельства, что людей именно разбудили ночью салютом, а не отвлекли от работы днем.
От Царского села до Петропаловской крепости, сперва 20 минут езды на электричке от вокзала до вокзала, а затем еще 15 на такси, если водитель сильно поторопится. Гонцу на лошади потребовалось бы больше. Или они голубей запускали?
Последний раз редактировалось AlMaximus, 17.02.2017 в 10:38.
Не знаю, есть ли смысл в каких-то личных записях писать гринвичское время. Просто посмотрели на стенные часы, и всё
Вообще, можно эту тему развить с учётом того, что мы можем об этих ребятах сказать. Я вот читал дневник Николая II, и это довольно однообразно - человеку важно было записать для себя в тетрадку, когда и что они ели, кто к ним приходил на обед, кто приходил с докладом о государственных делах. Почти никаких эмоций, какая-то сухая фиксация малоинтересной (для постороннего человека) действительности, минимум мыслей о политике.
А под чьей редакцией были изданы дневники? При советской власти?