поставка сжиженного газа - это убыточный проект (ИМХО), он мог развиться только в случае политического давления через трансатлантические и транстихоокеансие соглашения
1. К цене нефти привязана стоимость российского трубопроводного газа. Стоимость СПГ определяет спотовый рынок.
Последнее время Газпром торгует себе в убыток.
2. Контракт на поставку СПГ с Катаром заключен в 2010 на 25 лет.
Да, это реэкспорт...
Насчет "в убыток", Хадад неизменно читает одни заголовки по своим же ссылкам...
В тексте же по ссылке уточняется, о чём идет речь:
Цитата:
При этом топ-менеджер подчеркнул, что доходность от экспорта газа, за счет которого перекрывались убытки от поставок в некоторые российские регионы, «практически сравнялась» с доходностью от продаж на внутреннем рынке. «Я уж не говорю о Камчатке и Сахалине, где себестоимость выше, чем доходность от поставки газа на европейский рынок», — добавил он.
Т.е. именно в убыток - это лишь по отдельным российским регионам.
Терминал по приему это плавучее хранилище СПГ, оснащенное судовой регазификационной установкой, с которой газ поступает напрямую в газотранспортную систему.
Стоимость на данный момент около 120$ за тыс. кубометров, при стоимости через "Северный поток" - около 150$.
Не нашла такую цифру как 120 за т.куб. Может дадите ссылку ?
2)
Колонка Дмитриевского А.Н. (Директор Института проблем нефти и газа РАН АНАТОЛИЙ ДМИТРИЕВСКИЙ о будущем сланцевого газа в России и его конкурентоспособности с природным газом ) ....11.10.2010
в США себестоимость добычи сланцевого газа $100-150 за 1 тыс. куб. м. И это без транспорта. А в России майский газ по $50 считается дорогим. А если прибавить транспорт, то сланцевый газ уже очевидно неконкурентоспособен. Поэтому в нашей стране только там, куда не дойдет газопровод, не дойдут машины с пропан-бутаном в баллонах, может рассматриваться альтернативный газ. Но, вообще, это для нас неактуально.
1. К цене нефти привязана стоимость российского трубопроводного газа. Стоимость СПГ определяет спотовый рынок.
Последнее время Газпром торгует себе в убыток.
А Азия, где долгосрочные контракты на СПГ традиционно привязываются к цене на нефть, это тоже Россия ?
Это северо-американский СПГ привязывается к спотовым ценам.
Даже если сша когда-то в будущем начнут поставлять в какую-нибудь португалию большие обьемы спг - понять почему газпрому должно быть от этого плохо невозможно. Европейцы северный поток-2 продвигают. А что и где в реальности происходит с развитием поставок сжиженного газа в европу? Последним событием была рекламная акция с танкером в португалии полгода назад. На этом все и закончилось.
Но во влажных мечтах хадада конечно все возможно
120$ цены весны 2016-го.
Даже если принять себестоимость в 20$, в чем сомневаюсь не только я, но и эксперты, давайте посчитаем:
- доставка из Западной Сибири до Выборга - в среднем около 54$
- экспортная пошлина - 55$
- транзит по "Северному потоку" - 33$
Считайте сами...
Около 150$? Вспомнил Задорнова: американцы такие глупые...
Добывали по 150$, а продавали на Henry Hub по 90$
Это все старые мифы об убыточности сланца и эти тантры повторялись до тех пор пока нефть не упала до 40$...
120$ цены весны 2016-го.
Даже если принять себестоимость в 20$, в чем сомневаюсь не только я, но и эксперты, давайте посчитаем:
- доставка из Западной Сибири до Выборга - в среднем около 54$
- экспортная пошлина - 55$
- транзит по "Северному потоку" - 33$
Считайте сами...
Около 150$? Вспомнил Задорнова: американцы такие глупые...
Добывали по 150$, а продавали на Henry Hub по 90$
Это все старые мифы об убыточности сланца и эти тантры повторялись до тех пор пока нефть не упала до 40$...
Это всё ни о чём без приведения источников цифр (давайте угадаю, - опять фантазии в соцсетях или укроСМИ?).