16.06.2012, 20:03
#81
В отпуске
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
Не, ну это ж телескопная фотка.
Я имею в виду, что недавно была статья, что ученные, мол, зело сумневаются, что Ломоносов мог невооруженным глазом заметить атмосферу Венеры. Скорей всего он принял за атмосферу что-то другое
__________________
В астрологии Деда Мороза нет
16.06.2012, 20:04
#82
В отпуске
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
Не, это результат сжатия фотки в jpg
__________________
В астрологии Деда Мороза нет
16.06.2012, 20:06
#83
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,384
Цитата:
Сообщение от LordWilex
Не, ну это ж телескопная фотка.
Я имею в виду, что недавно была статья, что ученные, мол, зело сумневаются, что Ломоносов мог невооруженным глазом заметить атмосферу Венеры. Скорей всего он принял за атмосферу что-то другое
вот в это верю ( что что-то другое принял ). Хотя у него , как у помора, было зрение +10
, тогда
16.06.2012, 20:07
#84
В отпуске
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
Цитата:
Сообщение от ольвия
вот в это верю ( что что-то другое принял ). Хотя у него , как у помора, было зрение +10
, тогда
__________________
В астрологии Деда Мороза нет
16.06.2012, 21:58
#85
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,384
Виталя, вот из рукописи Ломоносова ( его рисунки) относительно венеры
16.06.2012, 22:01
#86
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,384
Это то, о чем говорил Евгений
16.06.2012, 22:02
#87
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,384
А это посмотри - относительно земных объектов
16.06.2012, 22:05
#88
В отпуске
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
Цитата:
Сообщение от ольвия
Виталя, вот из рукописи Ломоносова ( его рисунки) относительно венеры
Вложение 20585
__________________
В астрологии Деда Мороза нет
16.06.2012, 22:06
#89
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,384
Виталя, нашла -- смотри ( атмосферу)
16.06.2012, 22:08
#90
В отпуске
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
Ну это не похоже на атмосферу, такая же линия и по краям солнца, и на хромосферу это не похоже, скорей оптический эффект
К тому же через закопченное стекло этого не увидишь, даже если у тебя очень острое зрение
__________________
В астрологии Деда Мороза нет
Последний раз редактировалось LordWilex, 16.06.2012 в 22:10 .
16.06.2012, 22:14
#91
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,384
Цитата:
Сообщение от LordWilex
Ну это не похоже на атмосферу, такая же линия и по краям солнца, и на хромосферу это не похоже, скорей оптический эффект
К тому же через закопченное стекло этого не увидишь, даже если у тебя очень острое зрение
ну на рисунке посмотри среднюю часть - искажение кромки солнца атмосферой. Ломоносов бы не придумал такое. Я вставила как явление смотрится с поверхности земли для того, чтобы было ясно, что обьект ( венера) - достаточно крупный. Вот жаль, что не получилось проверить видна ли атмосфера али нет.
16.06.2012, 22:33
#92
В отпуске
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
Цитата:
Сообщение от ольвия
ну на рисунке посмотри среднюю часть - искажение кромки солнца атмосферой.
Цитата:
Сообщение от ольвия
Ломоносов бы не придумал такое.
Ну он мог принять какой-то другой эффект за атмосферу.
Цитата:
Сообщение от ольвия
Я вставила как явление смотрится с поверхности земли для того, чтобы было ясно, что обьект ( венера) - достаточно крупный. Вот жаль, что не получилось проверить видна ли атмосфера али нет.
Ну само солнце/венера в реале не такие крупные, даже на рассвете, надо еще учитывать тот факт, что фоткалось это дело через фотообъектив, а это фактически маленький телескоп [которому Ломоносов бы наверняка позавидовал].
Без увеличения Венера выглядит почти как точка
__________________
В астрологии Деда Мороза нет
16.06.2012, 22:52
#93
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,384
Цитата:
Сообщение от LordWilex
Ну он мог принять какой-то другой эффект за атмосферу.
Ну само солнце/венера в реале не такие крупные, даже на рассвете, надо еще учитывать тот факт, что фоткалось это дело через фотообъектив, а это фактически маленький телескоп [которому Ломоносов бы наверняка позавидовал].
Без увеличения Венера выглядит почти как точка
Уильям
это что за сумнения
16.06.2012, 23:15
#94
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,384
Вот вам, господин Лорд, кусок из тома 4 собрания сочинений Ломоносова :
Цитата:
Ожидая вступления Венерина на Солнуе около сорока
минут после предписанного в эфемеридах времени, увидел
наконец, что солнечный край чаемого вступления стал
неявственен и несколько будто стушеван, а прежде был
весьма чист и везде равен (смотри В, фигура 1); однако, не
усмотрев никакой черности и думая, что усталый глаз его
тому помрачению причиною, отстал от трубы. После
немногих секунд, взглянувши в нее, увидел на том месте, где-
край Солнца показался прежде неявственен, действительно
черную щербину или отрезок весьма невеликий, но
чувствительный вступающия Венеры. После с прилежанием смотрел
вступления другого Венерина заднего края, который, как
казалось, еще не дошел, и оставался маленький отрезок за
Солнцем; однако вдруг показалось между вступающим
Венериным задним и между солнечным краем разделяющее
их тонкое, как волос, сияние, так что от первого до другого
времени не было больше одной секунды.
При выступлении Венеры из Солнца, когда передний ее
край стал приближаться к солнечному краю и был (как про-
начало вступления воспоследует здесь в 10-м часу пополудни, а
выступление — в 3-м часу пополуночи; являемо пойдет по верхней половине
Солнца в расстоянии от его центра близко —- солнечного
полупоперечника. А с 1769 году по прошествии ста пяти лет снова сие явление
видимо быть имеет. Того ж 1769 года октября 29 дня такое же
прохождение и планеты Меркурия по Солнцу будет видимо, только в Южной
Америке.
368 Труды по физике, астрономии и приборостроению
сто глазом видеть можно) около десятой доли Венерина
диаметра, тогда появился на краю Солнца пупырь (смотри
Ау фиг. 1), который тем явственнее учинился, чем ближе
Венера к выступлению приходила (смотри фиг. 3 и 4). LS
значит край Солнца, mm — выпуклистое перед Венерою
Солнце. Вскоре оный пупырь потерялся, и Венера показалась
вдруг без края (смотри фигуру 5); пп — отрезок, хотя весьма
малый, однако явственный.
Полное выхождение, или последнее прикосновение Венеры
заднего края к Солнцу при самом выходе было также с
некоторым отрывом и с неясностию солнечного края.
При сем ясно примечено, что как только из оси трубы
Венера выступала в близость краям отверстия, тотчас
являлись цветы от преломления лучей, и края оныя казались
неявственны тем больше, чем была от оси X [фиг. 2] далее.
Для того при сей обсервации устанавливалась труба, чтобы
Венера была всегда в центре отверстия, где края ее казались
весьма явственны без всяких цветов.
По сим примечаниям господин советник Ломоносов
рассуждает, что планета Венера окружена знатною воздушною
атмосферою, таковою (лишь бы не большею), какова
обливается около нашего шара земного. Ибо, во-первых, перед
самым вступлением Венеры на солнечную поверхность
потеряние ясности в чистом солнечном крае В значит, как
видится, вступление Венериной атмосферы в край солнечный.
Изъяснение сего явствует в фигуре 6.
16.06.2012, 23:43
#95
В отпуске
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
Цитата:
Сообщение от ольвия
Вот вам, господин Лорд, кусок из тома 4 собрания сочинений Ломоносова :
Цитата:
368 Труды по физике, астрономии и приборостроению
сто глазом видеть можно) около десятой доли Венерина
диаметра , тогда появился на краю Солнца пупырь (смотри
Ау фиг. 1), который тем явственнее учинился, чем ближе
Венера к выступлению приходила (смотри фиг. 3 и 4). LS
значит край Солнца, mm — выпуклистое перед Венерою
Солнце. Вскоре оный пупырь потерялся, и Венера показалась
вдруг без края (смотри фигуру 5); пп — отрезок, хотя весьма
малый, однако явственный.
В том то и дело, что реально атмосфера Венеры гораздо меньше
http://forum.argo-school.ru/showpost...4&postcount=79
И если пропорции в рисунках Ломоносова соблюдены - то это не соответствует реальности. Реально атмосфера выглядит как тонкий волосок по сравнению с размерами Венеры. т.е. заметить её без современного оборудования невозможно
Даже при очень хорошем увеличении атмосфера выглядит вот так:
Хотя он мог увидить вот такой эффект:
Тут искажение действительно в 1/10 диаметра, а то и больше, но не факт, что он обусловлен атмосферой.
__________________
В астрологии Деда Мороза нет
Последний раз редактировалось LordWilex, 16.06.2012 в 23:45 .
16.06.2012, 23:52
#96
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,384
Цитата:
Сообщение от LordWilex
Тут искажение действительно в 1/10 диаметра, а то и больше, но не факт, что он обусловлен атмосферой.
Ну да, он же пишет про довольно добротную, то бишь толстую, атмосферу, а это не реально.
Вообще, эта тема напоминает открытие Плутона ( ну мне напоминает), когда его открыл Томбо
02.07.2012, 17:53
#97
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,384
Вид его "катодиоптической трубы" :
схема строения :
02.07.2012, 18:48
#98
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,384
Кстати, вот что я нашла
Цитата:
Аналогичная идея только в 1789 г. была независимо выдвинута В. Гершелем (этот тип телескопа теперь носит название Ломоносова — Гершеля).
03.07.2012, 01:05
#99
В отпуске
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
Классная штука
Интересно, какая у него апертура/увеличение были?
__________________
В астрологии Деда Мороза нет
03.07.2012, 10:02
#100
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,384
Виталя, глади какой интересный кусочек из т.4 :
Цитата:
От таковых размышлений происходит подобный спор
о движении и о стоянии Земли. Богословы западныя церкви
принимают слова Иисуса Навина, глава 10 стих 12, в
точном грамматическом разуме и потому хотят доказать, что
Земля стоит.
Но сей спор имеет начало свое от идолопоклоннических,
а не от христианских учителей. Древние астрономы (еще
задолго до рождества Христова): Никита Сиракузянец
признал дневное Земли около своей оси обращение, Филолай —
годовое около Солнца. Сто лет после того Аристарх Самий-
ский показал солнечную систему яснее. Однако эллинские
жрецы и суеверы тому противились и правду на много
веков погасили. Первый Клеант некто доносил на Аристарха*
что он по своей системе о движении Земли дерзнул подвигнуть
с места великую богиню Весту, всея Земли содержательницу,
дерзнул беспрестанно вертеть Нептуна, Плутона, Цересу, всех
нимф, богов лесных и домашних по всей Земли. Итак,
идолопоклонническое суеверие держало астрономическую Землю в
своих челюстях, не давая ей двигаться, хотя она сама свое
дело и божие повеление всегда исполняла. Между тем
астрономы принуждены были выдумывать для изъяснения небесных
явлений глупые и с механикою и геометриею прекословящие
пути планетам, циклы и эпициклы (круги и побочные круги).
Жаль, что тогда не было таких остроумных поваров, как
следующий:
Случились вместе дв& астронома в пиру,
И спорили весьма между собой в жару.
Один твердил: Земля, вертясь, круг Солнца ходит;
Другой — что Солнце все с собой планеты водит;
Один Коперник был, другой слыл Птоломей.
Тут повар спор решил усмешкою своей.
Хозяин спрашивал: — Ты звезд теченье знаешь?
Скажи, как ты о сем сомненье рассуждаешь?
Он дал такой ответ: — Что в том Коперник прав,
Я правду докажу, на Солнце не бывав.
Кто видел простака из поваров такого,
Который бы вертел очаг кругом жаркого?
Коперник возобновил, наконец, солнечную систему, коя
имя его ныне носит, показал преславное употребление ее
в астрономии, которое после Кеплер, Невтон и другие
великие математики и астрономы довели до такой точности,
какую ныне видим в предсказании небесных явлений, чего
по земностоятельной системе отнюдь достигнуть невозможно.
Опции темы
Опции просмотра
Линейный вид
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
HTML код Выкл.
Часовой пояс GMT +1, время: 14:42 .