А сколько?А остальные за сколько? Раз читали, то знаете, не так ли? Сколько и за сколько. Давайте цитаты.А это (цитата ниже) как "правильно" понимать? Еще раз:Речь не о том что Ван Гог был богат, но искать бедность в его карте по меньшей мере странно. А для уровня жизнеобеспечения художников, он и вовсе, более чем прилично был обеспечен. Две зарплаты почтальона и при том не надо тратиться на одежду, необходимое для работы и лечение.
И все возражения, особенно на фоне уже опровергнутых баек про то что Ван Гог продал всего одну картину за копейки, что у него из жалости одну из картин купили (а не он ее сам подарил) и прочих сказок, - смотрятся неубедительно.
Что касается романтического образа "психа", то есть резон почитать про последствия злоупотребления абсентом, который ныне совсем не тот что тогда, это по сути вкусовая эмуляция. "Тот" абсент мог вызывать и галлюцинации, и приступы эпилепсии, и депрессию...
Считать Ван Гога психом из-за употребления абсента, это все равно что продиагностировать психическое заболевание человеку под спайсами или чем-то подобным.
И по-любому, имидж нищенствующего художника - никак не встраивается в эти факты. Даже если бы он ничего не продал.
Да, можно возразить - ну так то брат... но там не Россия, там иные отношения, что касается денег, - брат или не брат. Неважно. Обычный контракт, - он рисовал, получал за это деньги, и его брат рассчитывал на будущие дивиденды от продаж. Нормальный бизнес. Если бы нервы, истощенные пьянкой специфическим напитком не подвели, стал бы реально богат. Но и в той жизни что прожил, он ну никак не нищенствовал. А если с уровнем доходов абсолютного большинства художников соотносить, то и вовсе был богат.
Потому искать в его карте бедность - это абсурд. А находить - очевидная ошибка. О чем спор то, - он голодал или же модно одевался и не испытывал затруднений в необходимых расходах?
По-моему, все просто. Бедный художник рисует плохими красками, богатый хорошими, дорогими. Никто пока не спорил с тем что Гог рисовал очень хорошими, высочайшего качества красками.
И, хоть википедия не показатель, но в ней читаю чёрным по-белому, что сохранилось 14 документов о продаже Ван Гогом картин при жизни. И что реальное число проданных картин сверх этих 14 неизвестно.
Если ещё учесть что он к концу жизни был уже довольно известен, как-то непросто поверить в образ нищего Ван Гога. Да, и я не в курсе немного, бедняки разве абсент глушили?
+1000 Не хотела с этим влезать, но это факт, что абсент был очень дорог . А полынь ( на которой настаивали, помимо еще кучи трав)как основной агент экстракта дает токсическое отравление, которое через некоторое время приводит к галлюцинаторным психозам.