В принципе, да - едро показывает заботу о своем электорате, опираясь на базовые инстинкты человека. КПРФ типа оппозиция даже в таком вопросе. Если бы с кем-то скооперировались ( по типу Миронова), то вполне могли бы присесть на хвост едру. Но не с кем ( чтоб набрать нужное кол-во голосов). Да и цели такой не стоит.Ни у них, ни у ЛДПР.
Про кино - вон и документалка тоже интересует, т.е. люди хотят видеть своими глазами, слышать своими ушами и формировать свое мнение.
Это особенно прекрасно, ввиду того что не только у человека, но даже у высокоорганизованных животных нет инстинктов. Вот такая забота. Как о рыбках в аквариуме.
Что же касается эксплуатации чувства страха, то это может быть тактически выгодным, но стратегически вредным, не только людям (это само собой), но и правящей партии, - какая правящая сила заинтересована в том чтобы граждане становились психопатами? Как результат радикализация общества.https://ldpr.ru/event/121883Видеть своими глазами и слышать своими ушами - это не про документальное кино. Там люди видят и слышат то что им подаёт оператор, а часто и режиссёр-постановщик ("белые каски" в Сирии, да?). Потому, это иллюзия, о якобы своём мнении. Когда люди это в массе своей осознают, отношение к документалистике изменится. Да и современные технологии размывают понятие документалистики, скажем отличить звуковую запись от фейка становится всё менее реальным, а может и уже нереально.
1) Как это нет инстинктов ? Они прекрасно есть ( биохимически уж точно есть) и все политтехнологи, маркетологи и пиарщики этим пользуются.
2) ПРи всем моем отношении к едру, они пользуются тем, чем пользуются во всем мире. Ни более ни менее.
3) Люди смотрят документалку именно по названным причинам, не всегда углубляясь в процесс производства той самой документалки.
2. Так о том и речь, что создана глобальная повестка дня. С эдаким всемирным ковид-соревнованием, типа которое правительство больше вакцинирует, больше ограничит и т.п. Всякая игра затягивает. Никакого всемирного заговора, чисто игровой момент. В рамках пропаганды.