02.05.2026, 05:00
#381
Единорог
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,448
Почувствуйте силу бреда.
Там перечислены компьютерные игры. Я последнюю купил в 2012г. Чтоб по сети поиграть. Теперь торренты качаю с пиратских сайтов. Со взломаной защитой.
__________________
02.05.2026, 05:31
#382
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,741
Цитата:
Сообщение от Единорог
Почувствуйте силу бреда.
Там перечислены компьютерные игры. Я последнюю купил в 2012г. Чтоб по сети поиграть. Теперь торренты качаю с пиратских сайтов. Со взломаной защитой.
Я вот, когда здесь же рассказывал, отчего откинул копыта СССР. Что типа от бреда, а не от того что не было жвачки и джинсов (у всех были, с начала 80-х). Мне ещё и не верили.
02.05.2026, 05:35
#383
Единорог
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,448
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Я вот, когда здесь же рассказывал, отчего откинул копыта СССР. Что типа от бреда, а не от того что не было жвачки и джинсов (у всех были). Мне ещё и не верили.
__________________
02.05.2026, 06:49
#384
Единорог
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,448
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Я вот, когда здесь же рассказывал, отчего откинул копыта СССР. Что типа от бреда, а не от того что не было жвачки и джинсов (у всех были, с начала 80-х). Мне ещё и не верили.
Рыба гниет с головы.
__________________
02.05.2026, 15:26
#385
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,741
03.05.2026, 02:54
#386
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,741
VIDEO
04.05.2026, 12:22
#387
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,370
Цитата:
К 2030 году РКН планирует добиться блокировки 92% VPN.
Об этом говорится в решении о предоставлении субсидии «Главному радиочастотному центру» (ГРЧЦ), подписанном в январе 2025 года, его обнаружила IT-журналист Мария Коломыченко. По её словам, это первый документ, в котором прямо зафиксирована задача по ограничению VPN. Согласно решению, деньги выделяются «на обеспечение функционирования автоматизированной системы обеспечения безопасности российского сегмента интернета» (АСБИ). Эта система, пишет Коломыченко, управляет ТСПУ — с их помощью блокируют сайты в российском сегменте интернета.
В решении прописано, что к 2030 году ГРЧЦ должен достичь «среднего уровня эффективности ограничения доступа к средствам обхода блокировок VPN за счёт сигнатур» в 92%, а также добиться от ТСПУ скорости обработки трафика в 831 Тбит/с и пропускать через них 98% всего трафика в рунете.
«Не до конца понятно, что именно означают эти 92% эффективности блокировки VPN. Это может быть процент от всех существующих в магазинах приложений VPN или, например, доля российских пользователей, которые не используют VPN», — пишет Коломыченко.
https://t.me/ostorozhno_novosti/49240
04.05.2026, 18:10
#388
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,370
Цитата:
Тем временем акции VK рухнули до нового исторического минимума, несмотря на блокировку Телеграма в России
https://t.me/bIoodsiker/46098
04.05.2026, 19:55
#389
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,370
Цитата:
Россияне стали экономить на всём, кроме продуктов.
Расходы россиян на непродовольственные товары и услуги сократились на четверть по данным аналитиков «СберИндекса». Сильнее всего снизились траты на бытовые услуги: ателье, химчистку и ремонт одежды. При этом расходы на продукты растут, пишут «Известия».
Меньше стали тратить на одежду, обувь и аксессуары, а также на обслуживание автомобилей и телекоммуникационные услуги. Замедление фиксируют даже маркетплейсы, которые раньше росли быстрее других сегментов.
Действительно, основным трендом потребительских расходов сегодня стали еда и продукты. Если говорить о непродовольственных услугах и товарах, то население не то чтобы стало совсем отказываться от них, но значительно минимизировать затраты, — заявил научный руководитель Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.
По его словам, в условиях экономической нестабильности и турбулентности россияне переходят от модели потребления к модели сбережения.
Тренд на сокращение непотребительских расходов наблюдается с начала этого года. На первый план выходят обязательные платежи и еда, а расходы на одежду, услуги и технику откладываются.
Ранее министр финансов Антон Силуанов призвал россиян активнее использовать накопления, а не хранить средства «под подушкой». По его словам, они не приносят пользы ни владельцу, ни экономике страны.
https://t.me/bloodysx/55072
05.05.2026, 12:15
#390
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,741
Цитата:
Актуальная подборка имен для детей на 2026/2027 год:
1. Проксана (жен.)
2. Проксислав (муж.)
3. Випиенесса (жен.)
4. Эркаэна (жен.)
5. Белоспис (муж.)
6. Телеграмий (муж.)
7. Павладурия (жен.)
https://t.me/luka_ebkov/64420
06.05.2026, 08:02
#391
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,370
Конечно, стоит понять реальность таких заявлений, но думаю, что так и есть. Хотя, конечно, странно. В том году же государство отжало игровой биз у крупных игроков. Надо перепроверить что там на сейчас.
При этом, даже Лукашенко делал и делает упор на ай-ти сектор ( не смотря на революционные телодвижения - это как раз по классике)).
Цитата:
Крупные игровые студии и IT-компании полностью релоцируются из России на фоне усиливающихся запретов и блокировок — об этом пишет технологическое и игровое СМИ IXBT
По их информации, как минимум две крупные российские игровые студии сворачивают офисы и покидают Россию физически. При этом они не уточняют, о каких конторах идёт речь
Кроме того, IXBT утверждают, что это стало нормой для IT в целом. Сотрудников вызывают и предлагают с семьёй переехать в другую страну.
И причина одна — блокировки. Белые списки. Платный иностранный интернет-трафик
https://t.me/bIoodsiker/46145?single
06.05.2026, 09:51
#392
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,370
Цитата:
��Выпускникам запретили танцевать вальс под иностранные песни из-за закона о защите русского языка.
Так, в одной из школ Рязанской области для танца выбрали знаменитую «Shape of My Heart», но администрация запретила использовать этот трек.
https://mash.ru/news/210330/ Тут более подробно.
Т.к. в курсе изнанки, могу сказать точно, что спустили с верха указы и разьяснения. И тут уже зависит от местной администрации и самого директора школы. В разуме они или с синдромом отличника.
рс: теперь патриотичненько будут под Шамана танцевать...
06.05.2026, 09:55
#393
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,741
Цитата:
Сообщение от ольвия
рс: теперь патриотичненько будут под Шамана танцевать...
Это ещё самый оптимистичный вариант. А так то...
Цитата:
По форме исполнения таджикские танцы делятся на две основные группы:Круговые. Участники образуют круг, ритмично хлопают, а в центре танцует один или несколько танцоров. Периодически их сменяют другие участники. cyberleninka.ru eurasia.travel Некруговые. Исполнители появляются в одиночку или группами, синхронно передвигаясь в определённых направлениях и передавая эмоциональное наполнение сюжета через цепочку движений. ru.sputnik.kz По полу и возрасту исполнителей танцы бывают мужскими, женскими, детскими, для пожилых людей. eurasia.travel
По тематике выделяют:Воинские танцы с саблями (Шамшербози), ножами (Кордбози), палками (Калтакбози) и другими орудиями. Для них характерны высокие прыжки, резкие маховые движения, внезапные развороты и остановки в угрожающих позах. ru.sputnik.kz Танцы, прославляющие созидательный труд , где участники передают движения мастеров традиционных ремёсел: «Гилем Вифт» (тканье ковра), «Шибитз» (размельчение шерсти), «Ангушти Ошпаз» (танец повара). ru.sputnik.kz Ритуальные или обрядовые танцы , которые исполнялись в дни знаковых событий — как радостных, так и грустных. ru.sputnik.kz Танцы с музыкальным инструментом , где исполнители имитируют игру на определённом инструменте (например, «ракс бо дойра» — танец с дойрой, «ракс бо дутор» — танец с дутаром, «ракс бо гиджак» — танец с гиджаком). egov.tj eurasia.travel Танцы с бытовыми предметами (платком, кувшином, ложками, тарелочками и др.). cyberleninka.ru
06.05.2026, 11:22
#394
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,370
К слову ...
Цитата:
❗️Минпромторг поддержал введение НДС в 22% на зарубежные интернет-заказы с 2027 года
Это касательно вот этого :
Цитата:
❗️Иностранные товары на маркетплейсах могут сильно подорожать
Минфин внёс законопроекты о поэтапном введении НДС на импортные товары, которые продаются через маркетплейсы
Ставку хотят вводить постепенно:
— 2027 год — 7%
— 2028 год — 14%
— с 2029 года — 22%
Власти объясняют это желанием уравнять условия для иностранных площадок, российских маркетплейсов и обычной розницы
Хех...Рыночек же порешает, говорили они...
В целом, не совсем понятно что уравнивать. Если еще в том году я покупала чай на ВБ, то теперь он дешевле в магазине стал. Плюс цены на маркетплейсах на один и тот же товар бывают самы е разные с огромным разлетом.
06.05.2026, 11:41
#395
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,741
Цитата:
Сообщение от ольвия
К слову ...
Это касательно вот этого :
Хех...Рыночек же порешает, говорили они...
В целом, не совсем понятно что уравнивать. Если еще в том году я покупала чай на ВБ, то теперь он дешевле в магазине стал. Плюс цены на маркетплейсах на один и тот же товар бывают самы е разные с огромным разлетом.
Придушат таким вот образом маркетплейсы, и вообще не соберут налогов ни с них, ни с покупателей на них. И станут НДС в обычных магазинах поднимать, в компенсацию.
06.05.2026, 12:41
#396
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,741
Цитата:
Введение платы за зарубежный трафик бессмысленно, поскольку VPN-сервисы уже год как умеют маскировать его под российский, заявил в беседе с «Газетой.Ru» программный инженер, эксперт в области информационной безопасности Петр Осетров.
По словам Осетрова, VPN-сервисы умеют пропускать трафик через промежуточный узел (сервер) в РФ . Для мобильного оператора этот трафик выглядит как местный.
«Оператор просто не видит следующие узлы при дальнейшей маршрутизации трафика и технически видеть этого не может. Зарубежный маршрут будет обслуживаться уже не мобильным оператором, а промежуточным сервером, который находится вне его контроля — как правило, где-то в российском дата-центре», — объяснил специалист.
Как отметил Осетров, подавляющее большинство крупных VPN-сервисов больше года назад реализовали эту схему с промежуточным узлом. Причем по причинам, не связанным с планируемым нововведением.
«Дело в том, что DPI-системы в РФ уже достаточно давно душат прямой доступ ко многим зарубежным провайдерам и веб-ресурсам как на мобильных, так и на стационарных операторах связи. Среди специалистов это ограничение называют методом «TCP 16–20»», — сказал эксперт.
По его словам, для обхода этих ограничений VPN-сервисы и научились маскировать трафик.
Осетров считает, что сервисы и их клиенты не почувствуют введения платы на зарубежный трафик. Им буквально ничего не нужно будет делать для обхода — все уже сделано заранее.
«Зачем тогда вводить ограничение, которое уже на старте является мертворожденным с точки зрения эффективности для решения поставленной задачи? Возможно, не стоит этого делать», — заявил эксперт.
По данным «Ведомостей», Минцифры просило операторов сотовой связи ввести плату за зарубежный трафик уже с 1 мая, но компании попросили отсрочку. По плану министерства, зарубежный трафик свыше 15 ГБ в месяц будет обходиться россиянам в 150 рублей за каждый дополнительный гигабайт.
https://www.gazeta.ru/social/news/20...28405285.shtml
06.05.2026, 12:46
#397
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,741
Цитата:
Замы Шадаева массово увольняются из Минцифры РФ — ассоциировать себя с ведомством, ответственным за массовые блокировки мессенджеров и интернет-сервисов никто из "прогрессивных чиновников" не хочет
По информации инсайдеров, заявления об отставке на имя премьера Мишустина за последние две-три недели написали сразу трое замминистра цифрового развития: речь о Сергее Кучушеве, Александре Шойтове и Евгении Хасине.
"Официально причиной их ухода будет названа "реорганизация работы ведомства" и некие "структурные изменения", санкционированные сверху. В реальности же чиновники стремятся покинуть министерство, чтобы не выглядеть "душителями интернета". Есть и еще ряд представителей команды Шадаева, кто уже прямо и четко говорит о своем скором уходе, но сейчас их всеми силами пытаются удержать в Минцифры. Чтобы все-таки это не выглядело как аномальная и массовая кампания увольнений", — говорят наши собеседники
https://t.me/insider_best_tg/5880
06.05.2026, 12:48
#398
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,370
Цитата:
⚡️В России запретили один из старейших развлекательных порталов — «ЯПлакалъ», пишет Baza.
Такое решение вынес Чертановский районный суд Москвы. С требованием о блокировке выступила районная прокуратура: её сотрудники проверили, как соблюдается законодательство в сфере межнациональных отношений, и обнаружили сайт «ЯПлакалъ», а также ещё два портала с анекдотами.
В ходе проверки было установлено, что на этих ресурсах в открытом доступе есть материалы, унижающие человеческое достоинство и оскорбляющие людей по национальному или расовому признаку. Зайти на сайт может кто угодно — регистрация и пароль не требуются, — потому доступ к нему необходимо запретить.
https://t.me/bbbreaking/229372
Ээээ...... Удивилась. Неожиданно потому что. Но это в духе времени , так скзть
06.05.2026, 12:49
#399
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,370
Это мы еще до сентября не дожили.
06.05.2026, 12:57
#400
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,370
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Придушат таким вот образом маркетплейсы, и вообще не соберут налогов ни с них, ни с покупателей на них. И станут НДС в обычных магазинах поднимать, в компенсацию.
Из передовой и удобной во многих моментах страны катимся в каменный век - к корням, к традициям
Дело в деньгах, конечно. Но такое впечатление, что с некоторой поры занимаются вредительством откровенным и далеким от экономики.
Опции темы
Опции просмотра
Линейный вид
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
HTML код Выкл.
Часовой пояс GMT +1, время: 10:43 .