Ну математически теперь понятно, хотя логика человека, меряющего расстояние идя в поезде, мне не кажется очевидной. Но уж если все астрологи так считают спорить не буду.
Я не против системы координат. Но астрономы, если считают угол между двумя положениями объекта в разное время, сначала приводят координаты к одной дате. Если бы на марс летатали по астрологическим формулам, еще бы ни один аппарат к марсу не попал. (хотя у них бывает и поинтереснее: как-то раз американцы посчитали траекторию в дюймах, а в дюймах марс гораздо дальше...куда залетели вроде и не сказали)
Если нужно посчитать орбиту какого-то объекта, то делаются несколько измерений за некоторый период времени. Объект движется и система координат движется. Вот движение системы коодинат вычитают, и остается чистое движение объекта, а не ноль.По имеющейся орбите рассчитывают координаты. Но в них не входит прецессия, а пишется на какой год они рассчитаны. (сейчас компьютерные программы стали стали сразу ее учитывать и все думают так было всегда)
Если бы на марс летатали по астрологическим формулам, еще бы ни один аппарат к марсу не попал.
Ну во первых на Марс по простым аналитическим формулам никогда не летали, для этого есть интегрированные эфемериды.
Во вторых - уверяю Вас - 95% современного астрологического софта так или иначе базируются на JPL эфемеридах NASA (верней на Швейцарских Эфемеридах, которые есть сжатая полиномами Чебышева JPL эфемерида DE406), на тех самых по которым в том числе и на Марс летают.
Астрономия она и в Африке астрономия, и для вычисления астрологической карты используются те же данные, что и для полета на Марс, разница бывает только в терминологии, но в случае эклиптических координат - они одинаковые, что у астрономии что у её старшей сестры
__________________
В астрологии Деда Мороза нет
Последний раз редактировалось LordWilex, 06.11.2012 в 21:32.
астрономы, если считают угол между двумя положениями объекта в разное время, сначала приводят координаты к одной дате.
Цитата:
Сообщение от mihail
Если нужно посчитать орбиту какого-то объекта
Вот с этим уточнением - верно.
Возврашаясь к поставленному вопросу:
Цитата:
Сообщение от mihail
В синастрии и транзитах обычно используются карты на разные дата и соответственно координаты в них посчитаны в разных системах координат. Как можно считатать углы не перейдя к одной системе координат?
В синастриях и транзитах (и в астрологии вообще) не рассчитываются орбиты планет, - они УЖЕ известны.
Но в них не входит прецессия, а пишется на какой год они рассчитаны. (сейчас компьютерные программы стали стали сразу ее учитывать и все думают так было всегда)
Можно узнать координаты планеты с помощью армиллярной сферы, - координаты не будут отличаться от полученных с помощью компьютерной программы. Ну если точно измерить конечно.
И никаких поправок на прецессию.
На счет швейцарских не скажу, а у NASA прецессия в эфемериды не входит, приходится самому добавлять.
Вообще-то в JPL эфемеридах даются барицентрические координаты, которые пользователь или программа должен сам преобразовать в эклиптические геоцентрические, если ему надо, а для того, чтобы это преобразование сделать - само собой нужно вычислить и прецессию и нутацию, в данном случае - эту работу за программиста делают ШЭ
Да.
Хотя можно воспользоваться эпициклами начальные параметры которых расcчитать при помощи JPL - для астрологических нужд их точности вполне достаточно.