Так вот оторвешься от форума на какие-нить день-три, а тут такое...
Ды... Даже не знаю с чего начать..
Вообще-то любой арабский жребий - это не финал и результат, это скорее СПОСОБ найти ДИСПОЗИТОР интересующей нас ли, Эзру ли ТЕМЫ.
Не сам по себе жребий рассматривается, а его диспозитор - чего стоит/сколько весит, где (в каком знаке, доме) и КАК стоит и т.п. - имеется целая (и не простая) технология работы с каждым жребием! Александра!! Ауу!! То, что я здесь прочла - как-то очень-очень далеко от Эзры, арабов (от старых астрологических техник).
"А теперь о погоде...". Определение погоды в каком-то месте недели на две делается с помощью карт лунаций.. (= очень специальная технология)
Можно взять и хорар - тут будет работать иная технология/стратегия, но в любом случае мы работаем именно с ДИСПОЗИТОРАМИ жребия, но никак не со жребием самим по себе..
Честно: исходя из базы астрологии (из того, что эта база формировалась с учетом именно эссенциальных характеристик всего) могу немало усомниться в возможности определения по жребию как таковому (некой точке на окружности или части окружности) хоть погоды, хоть чего.. В дирекциях (и т.п. прогнозных техниках) хронократор может "наехать" на жребий как таковой (на жребий как точку на Зодиаке), но для того, чтобы заценить эффект от "наезда" надо будет много чего рассчитывать (именно эссенциального в первую очередь)... Одним словом - заинтриговали!!! Ай да Александра!!
Даешь экспириенс - проверку на прочность!!
Vladimir
Ура!! = Я за!!
Володя, как по мне, так это запросто подходит для форума "Астрология: мифы и реальность" (Пиши правила публикаций такого рода).
А для особо продвинутых юзеров и/или юзеров астрологии, которые не способны смириться с экспириенсом предыдущего оратора, есть (точнее будет восстановлен) форум АРГО "Полемика". Со всеми старыми правилами и форумом "Приглашение к полемике". Эти два форума в любом случае будут открыты - просто сейчас мы тут келейно живем, а к осени..
Какие мнения?
Вооо.. Человек "в теме"! ;) Кстати не только лунации! Но и карты ингрессий Солнца в кардинальные знаки и иногда Меркурия. Плюс транзиты по этим картам. Но.. я проверил основную рекомендацию смотреть на Ic (всех этих карт) - и не нашел его хоть сколько нибудь работающим. Тоже и по Asc - нет четкой зависимости. И по положению планет по отношению к осям (над/под, восход/закат).. тоже нет.. Много чего проверял ;)
Да-да-да!!! Но... Хм.. Для прояснения всех этих технологий придется открыть форум по традиционке под дивным названием - "Кстати о погоде!!" Не.. у меня стока времени пока нееету..
Хорошо, в следующем раскладе точек, обозначу и диспозитор точки дождя ;)
Что поделаешь, ориентируюсь на то что имею. Вот имею книжку: «Книга суждений о звёздах», том 1, Мир Урании, Москва, 2003 - на неё и ориентируюсь.
Вот имею беседу с Ириной Вичайте - и её почитаю... Кстати, а где можно ещё почитать, как арабы работали с точками? А то в этой книжке (суждение о звёздах) в основном названы точки, но не написано как с нимим работать, за исключением чуть-чуть для "точки дождя". Отсюда и желание поэкспериментировать, а вдруг, что получиться, а вдруг кто "расколется" :)
А это другая тема ;)
Хотя в том же русле. Мы чего взяли то смотреть точку? Только и исключительно для того, чтобы дополнить остальные техники, но в данном случае, элемент выделен из общей массы и наблюдается как самостоятельный. Интересно же какой из этого будет вывод/результат :)
А вдруг в ГША надо диспозиторы смотреть ;) :) И мы что то теряем, не используя их, а может ничего и не теряем :rolleyes:
А в ГША по сенситивным точкам (они же жребии) определяют хоть чего ;) :) Вот и интересно, а чего мы из этого "чего" в реале будем иметь. Я имею в виду качество такого подхода :)
Вот-вот :) наехать может, более чем и образовать планетную картину из нескольких факторов. Просто завал, какие расчёты надо делать, если брать во внимание диспозиторы, градусы и т.д. и т.п.
Но в данном случае мы просто исследуем, так как это буквально написано в книжке. Точка+домициль. Такой жёсткий тест.
Главное не забывайте погоду фиксировать, чтобы можно было сравнить с показаниями точки, а вдруг у точки только узкая специализация ? И большего от неё требовать не надо.
Вот говорит она - ветер, смотрим есть ли. Говорит ясно - проверяем... Температуру она, как я понимаю не призвана указывать :)
Ой, Ирина, точки - это ещё цветочки ;)
В теме погоды вообще, но не в данной конкретно ;) :)
Я бы рискнула столько проверять в гордом одиночестве, только если бы мне за это дали Нобелевскую премию :)
Это действительно отдельная тема и не простая. А мои задачи куда скромнее
Ну что Вы. У меня есть необходимый инструментарий ;) Так что не все так сложно.
Но все таки, я настаиваю что подобные точки не могут описывать погоду. Это все равно, что пытаться прогнозировать события в мире (да чего уж там - в Москве ;) ) на основе одной только космограммы ;) Можно конечно - но это будет не астрология, а что то типа астромантики ;)
Погода - это более сложное явление, чем одна точка. С этим никто не спорит ;) Вот у нас в городе, один знакомый рассказывал, где-то пару лет назад, шёл он по центру города и вдруг начался дождь. И самое интересное здесь то, что можно было видеть как шла волна. Буквально в нескольких шагах дождь шёл стеной, а рядом было практически сухо, так что можно было видеть линию разделявшую на асфальте сухую и мокрую части.
Наш город очень маленький, но часто бывает так, что в одной части идёт дождь, а в другой части (3-4 км.) земля сохнет... А Вы говорите 50 км. :) Однако метео прогноз - местами дожди сбылся 100 % :) :)
Не надо от точки требовать описания всей погоды, лучше поучаствуйте в наблюдении за ней, чтобы потом, опираясь на опыт сделать заключение, а что именно эта точка даёт. Ну не могут же врать ни Бен Эзра, ни Енох, ни оба вместе. Зачем? Значит что-то в этой точке есть. Только вот что?
Разве что источник информации не того качества и не имеет отношения ни к одному из астрологов... Но и это можно будет попробовать понять.
Мечта :) И никаких лишних затрат.
Кстати прогноз на год для мирового сообщества в целом в ГША делают по годовому гороскопу, постоенному на ингрессию Солнца в Знак Козерога, опираясь при этом на Земной гороскоп. Для определения внияний на отдельные государства в гороскоп вносят LM и LA государств. И всё ;) :) Не методика, а мечта :)
Астро-романтика :)
Не всё что сложно называется астрологией, не всё что легко - мантикой... Главное на основе чего выведен результат и каков этот результат. А методики бывают разные и в астрологии тоже. По-моему если можно легче, зачем усложнять?
Вот вчера смотрела передачу про конструктора Ростислава Андреева. Так он конструировал водно-воздушные аппараты, перемещавшиеся на очень большой скорости, и как было сказано в комментарии ни один компьтер не мог сделать такие рассчёты, чтобы объяснить как это работало. А на практике это работало совершенно конкретно.
По-этому, давайте попроверяем, тем более техника проста и доступна. А?
Можно конечно и попроверять.. только зачем? ;) Вот я вам скажу что 100 это сумма 70 и 30.. А вы подумаете и зададитесь вопросом - "А с чем еще можно сложить 70 что-бы получилось 100?" ...хоть запроверяйся других нет ;)
Так же и здесь! Пока я наблюдал за погодой и делал прогнозы - а потом проверял, и вроде все очень неплохо "сходилось". А потом я решил убрать фактор субъективности - и провел ретропрогноз.. тут то все и выяснилось ;) Когда есть документированый факт - 4 измерения в сутки в течении 70 лет, по температуре, давлению, влажности, облачности... сразу видно когда перестает работать.
20.07.2007.
MO+SA-SO=00Скорпион11 (Марс в Тельце; Точка в 4 Доме, на куспиде Дома Близнецы, Меркурий в Знаке Рака)
MO+SO-SA=05Дева15 (Меркурий в Раке, точка в 3 Доме, на куспиде Дома Знак Льва, Солнце в Знаке Рака) Сильный ветер, может быть дождливо.
Солнце в Знаке Рака, Луна в Знаке Весов. Расстояние между ними 65гр. (расходящийся секстиль).
21.07.2007.
MO+SA-SO=11Скорпион20 (Марс в Тельце; Точка в 4 Доме, на куспиде Дома Близнецы, Меркурий в Знаке Рака)
MO+SO-SA=18Дева04 (Меркурий в Раке, точка в 3 Доме, на куспиде Дома Близнецы, Меркурий в Знаке Рака) Сильный ветер, может быть дождливо.
Солнце в Знаке Рака, Луна в Знаке Весов. Расстояние между ними 76гр.
22.07.2007.
MO+SA-SO=22Скорпион23 (Марс в Тельце; Точка в 4 Доме, на куспиде Дома Близнецы, Меркурий в Знаке Рака)
MO+SO-SA=00Весы48 (Венера в Деве; Точка в 4 Доме, на куспиде Дома Близнецы, Меркурий в Знаке Рака) Ветренно, дождь.
Солнце в Знаке Рака, Луна в Знаке Весов. Расстояние между ними 88гр. (сходящаяся квадратура). Возможна смена погоды.
23.07.2007.
MO+SA-SO=3Стрелец25 (Юпитер в Стрельце; Точка в 5 Доме, на куспиде Дома Скорпион, Марс в Тельце)
MO+SO-SA=13Весы31 (Венера в Деве; Точка в 3 Доме, на куспиде Дома Близнецы, Меркурий в Знаке Рака) Будет ветренно и пойдёт дождь.
Солнце в Знаке Рака, Луна в Знаке Скорпиона (смена Знака). Расстояние между ними 99гр.
Таким образом, в эти дни должно быть помокрее и ветреннее.
Кстати, Strijar, а в какие часы проводились замеры температуры. Теоретически мы можем в те же часы смотреть динамику движения. Дома наши изначальные показатели за это время точно поменяют, Знак нет.
Вопрос - Где? Где-то конечно же будет ветренно и пойдет дождь! Где, я вас спрашиваю! ;) Иначе получается круче чем у метеорологов - они "не ошибаются с прогнозом, они ошибаются с местом и временем" ;)
Каждый 6 часов - 0, 6, 12, 18. Если бы было как вы предполагаете - погода бы каждый день повторялась, в течении дня. Любое утро было бы похоже друг на друга, вечера друг на друга... Так же как и с этой точкой - был бы четкий ритм возле Лунного месяца.
Я ведь не говорю, что этого не может быть потому, что не может быть никогда. Я аргументирую! ;) И еще .. у меня Солнце в Тельце - с природой у меня очень тесные взоимоотношения, вдумчивые ;)
Этот голос из Вашего сердца, я жду из моего ;) Слушаю Вас внимательно, не сомневайтесь :)
За ссылку, спасибо!
Странная там Латвия... Валмиера не указана, зато указана Валга, а это Эстония будет... У нас Валка :)
Хотя это когда-то был один город, там по городу полоску провели... И живут люди в Эстонии, а гаражи у них в Латвии :) Или ещё лучше, речка принадлежит одному государству, а мост другому (кроме шуток). Пару лет назад, когда я там была, вопрос с границей ещё решали...
Это вопрос интересный :) Если принимать во внимание, что дождь может идти в одной части города, а мимо другой пройти транзитом, хотя расстояние 3-4 км, а иногда даже 2-3 м., то этот вопрос к Господу Богу.
А кто сомневается, что мы круче метеорологов ;) Некоторые их называют "метеобоги"...
А если серьёзно, то такие требования к данной точке предъявлять не имеет смысла. Понятно, что прогноз касается всех мест, которые попадают в аналогичные с ней условия, т.е. Знак точки. Разве что мы чего-то в действительности не знаем из того, как обрабатывались показания точки.
Зачем каждый день? Одна точка меняет Знак каждые 2-2,5 дня. Если рассматривать две точки одновременно, то может получатся различная динамика, даже так что одна из точек ещё соответствует вчерашнему домицилю, а другая перешла в другой и т.д. Так что каждый день есть нюансы, даже в этой "малоподвижной" форме.
Этот аргумент я перекрою :) У меня Луна в Знаке Рака - так что взаимоотношения с природой - естественные :p :)
Очень хочется ответить на многие реплики, но просто валюсь с ног - совсем укатали сивку-бурку..
Конечно, в целом мне понятнее/ближе подход Strijar-а, но.. Всякое бывает в нашем астрологическом поисковике В том смысле, что бывают и находки.
Александра, и рада бы дать ссылки на работу со жребиями, но увы - системной работы нету, а по цитатам я сейчас далеко не мастер (не под рукой). Но тут дело даже не в том, что требуется диспозитор. Узнать-то его не проблема, равно как и любую технику как технику, как технологию. Проблема в системности - без умения работы с мизаджем (смешением качеств, знанием условий их смешения и т.п.) вряд ли может получиться что-то путное. А это уже не цитаты, это уже целый курс по темам первого тома Эзры.. По большому счету мы очень-очень мало на форумах поднимали эту тему (мизаджа). Как по мне, так ее проще усваивать после того, как тема сигнификации в астрологии утряслась настолько, что человек на автомате выберет сигнификатор. Очень прошу - извините, что отвечаю вроде бы и не по существу, но мне кажется, что главное здесь.. То есть - сам по себе диспозитор найти не проблема, а вот как его "заценить" - может стать проблемой..
Наверное, имеет смысл пойти проще - посмотреть на результаты Вашего подхода и попытаться вникнуть в него.. Я, увы, пока совсем не могу в какую бы то ни было предметную тему окунуться... Но хочется.. Одним словом, - могу только позавидовать!!
"Укатали сивку-бурку",
Потрепали сивке шкурку.
Всем охота порулить,
Забывают покормить...
Вот именно, но..
Не всё же сивку подгонять.
Ей тоже надо отдыхать...
А если есть пути полегче,
Зачем галопом в степь скакать?..
Увы, мы всё ещё на Вы.. со жребием.. :)
Самое меньшее, что можно взять на заметку, это то что время Соединения Солнца с Асцендентом может давать прогноз на день (не обязательно погоды, ибо очень многие жребии рассчитывают именно на время рассвета).
У дня есть 4 точки поворота: Соединение Солнца с
1) Asc;
2) MC;
3) Dsc;
4) IC.
По аналогии похоже на годовые и четвертные прогнозы. На прогнозы по ново- и полнолунию и т.д. Т.е. прогноз действует от соединения и до следующего соединения факторов, при этом имеет дополнительные точки поворота, которые тоже имеет смысл понаблюдать. Для тех у кого есть возможности :)
Ладно. Допустим. Как это использовать? Сравнивать карты? Вот вы посмотрели соед Солнца с Asc в один день, и сравнили его со след соед Солнца с Asc. И сказали что да.. завтра день будет холодней. Я не спрашиваю насколько в градусах ;) ..я спрашиваю насколько качественно. Как часто вы наблюдали что-бы погода резко менялась в течении суток? Или "прыгала" от одних суток до других? Воздух - несмотря на свою казалось бы невесомость обладает огромной массой! И инерцией. Идти надо всегда от общего к частному - мое мнение. Мы ведь в натальной так и работаем, кстати ;)
Вот подход когда мы смотрим вообщем сезон (Солнце), потом в общем месяц или неделю (Луна), а потом уже до дней - это более логично. Применять старые техники нужно. Но с умом и опираясь на современные знания ;)
Вот как рассуждал при анализе карты сезона. Мы в натале в первую очередь что смотрим? Темперамент. А почему бы не проверить карту на темперамент? Это сразу даст информацию буквально будет ли этот сезон влажней/суше или теплей/холодней среднего сезона этой местности! Но пока четкой зависимости нет. Я уже и так крутил и эдак.. менял коэффициенты, заменял Asc и его диспозитор на Ic и его диспозитор.. всяко. ИМХО - рыть надо в этом направлении! Когда мы с вероятностью больше 50% сможем сказать - да, этот сезон будет холодней обычного. Тогда можно переходить глубже.
И я уверен, что техника работающая на сезонах просто должна работать на месяце и дне! Иначе получается не астрология, а фигня ;)
Ведь исследования Шноля четко показывают зависимости физических явлений от взоимоположения Солнца, Луны и Земли. Они этим занимаются 50 лет! Классические физики уже давно изучают эти вещи...
Сейчас подумал... Использовать эту точку можно в картах сезонов и сизигий! Вот тут я за ;) Вот это я могу проверить.
Причем скорей всего ее и ее диспозитора относительно осей и аспектов к ним.
Из классиков непревзойдённым мастером астро-метео прогнозов был Кеплер. Но я не могу найти его работ в этом направлении. Хотя бы даже на английском.
Последний раз редактировалось Strijar, 20.07.2007 в 10:59.
И вот еще о чем я думал. Погода может поменять локально (20км), а может более глобально (100км). И при сопостовлении данных фактической погоды с астро картой это тоже надо учитывать. В карте могут быть данные насколько глобальны изменения. Данные по фактической погоде надо брать не с одной точки, а с несколько! И смотреть какой у них будет "разбег".
Здесь вводится как-бы параметр нерадикальности ;) Например погода очень непредсказуема - меняется очень сильно на маленьких территориях.