Вернуться   Астрологические форумы ARGO > Делимся информацией. Тестируем астрологию. Прогнозируем. > Астрология и статистика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2010, 09:43   #21
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
особенно, если расслабиться
можно, что угодно вычислить ))) хоть синус гиперболический )))
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 09:46   #22
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей
можно, что угодно вычислить ))) хоть синус гиперболический )))

Нет уж, хай этим калькулятар занимаица
__________________
В астрологии Деда Мороза нет
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 13:52   #23
Maximych
любопытный
 
Аватар для Maximych
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Сибирь
Сообщения: 870
Maximych репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anders

Да все этот А.Панчин прекрасно знает! И наслышан, и начитан, и образован, и у умен. Просто киллерством решил подзаняться. Может, нравится ему это дело, а, вернее всего, кто-то платит за это. И при таком целевом подходе, при такой постановке задачи (найти и очернить) всякие ученые разговоры про истины какие-то, поиски, методы, про статистику и программы всякие -становятся просто нелепыми. За такие фокусы канделябром по голове бить положено. Тогда помогает.
Какой-то орёл залез на мой блог и начал поносить мои статистические результаты:
http://www.liveinternet.ru/users/bischba/post87308532/
Высосал из пальца какое-то логнормальное распределение, которое якобы правильно описывает астрологические реалии, но почему - сразу не объяснил. На основании чего он сделал вывод о неадекватности моего способа определения матожидания - тоже объяснять не стал. Зря он это сделал. Он больше месяца потом повышал посещаемость моему блогу...
__________________
http://www.liveinternet.ru/users/bischba/
Maximych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 14:57   #24
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Максимыч, я щас тоже увеличу тебе посещаемость ) пойду почитаю
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 15:07   #25
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей
Максимыч, я щас тоже увеличу тебе посещаемость ) пойду почитаю
Аналогично
__________________
В астрологии Деда Мороза нет
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 15:18   #26
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Максимыч, я тебе надыбал кусочек про логнормальное распределение:

"Изменение цены актива в будущем - случайный процесс, который в принципе должен описываться нормальным распределением. В то же время для целей вероятностной оценки стоимости актива в теории пользуются не нормальным, а логнормальным распределением. Это обусловлено следующими причинами. Во-первых, нормальное распределение симметрично относительно ее центральной оси и может иметь как положительные, так и отрицательные значения; однако цена актива не может быть отрицательной. Во-вторых, нормальное распределение говорит о равной вероятности для значений переменной отклониться вверх или вниз. В то же время на практике, например, имеет место инфляция, которая оказывает давление на цены в сторону их повышения, а также сама временная сущность денег: стоимость денег сегодня меньше, чем стоимость денег вчера, но больше, чем стоимость денег завтра. Кривая логнормального распределения всегда положительна и имеет правостороннюю скошенность (асимметрично), т.е. она указывает на большую вероятность цены отклониться вверх. Поэтому если, допустим, цена актива составляет 50 долл., то кривая логнормального распределения свидетельствует о том, что опцион пут с ценой исполнения 45 долл. должен стоить меньше опциона колл с ценой исполнения 55 долл., в то время как в соответствии с нормальным распределением они должны были бы иметь одинаковую цену. Хотя нельзя надеяться, что приведенные исходные предположения в точности выполняются во всех реальных рыночных ситуациях, тем не менее принято считать, что логнормальное распределение достаточно хорошо как первое приближение в случае активов, которыми торгуют на конкурентных рынках аукционного типа для длинных рассматриваемых периодов. "

Я так понял, что комментатор хотел сказать, что "теоретическое распределение" ближе к логнормальному, чем к биноминальному...
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 15:25   #27
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей
Я так понял, что комментатор хотел сказать, что "теоретическое распределение" ближе к логнормальному, чем к биноминальному...

Возможно, но мне гораздо интересней узнать, что он хотел сказать этой фразой:
Цитата:
Все дело в том, что значимая статистика должна опровергать гипотезу о случайном попадании планеты не в какой-то один, а в любой из 12 возможных знаков.
__________________
В астрологии Деда Мороза нет
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 15:34   #28
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Возможно, но мне гораздо интересней узнать, что он хотел сказать этой фразой:
Ну, это я и за него могу сказать. ))) Это распределение планет в знаках Зодиака. Т.е. он сравнивать тематическое распределение с теоретическим по критерию Хи2
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 15:57   #29
Maximych
любопытный
 
Аватар для Maximych
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Сибирь
Сообщения: 870
Maximych репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей
Максимыч, я тебе надыбал кусочек про логнормальное распределение:
Я такое тоже находил. только каким боком это способствует и астрологическим надобностям?



Цитата:
Сообщение от Алексей
Я так понял, что комментатор хотел сказать, что "теоретическое распределение" ближе к логнормальному, чем к биноминальному...
Какое "теоретическое"? и распределение чего?
__________________
http://www.liveinternet.ru/users/bischba/
Maximych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 16:01   #30
Maximych
любопытный
 
Аватар для Maximych
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Сибирь
Сообщения: 870
Maximych репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей
Ну, это я и за него могу сказать. ))) Это распределение планет в знаках Зодиака.
Вообще-то там голая астрономия. К тому же, я использовал как фоновую выборку 13 примерно тысяч равномерно расположенных дат и соответствующие им координаты планет, так что для интервала дат, в который попадают исследуемые персоны, все вероятности попадания планет в знаки известны
__________________
http://www.liveinternet.ru/users/bischba/
Maximych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 16:14   #31
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Я такое тоже находил. только каким боком это способствует и астрологическим надобностям?
Никаким. ))) Дядька видать финансист. Акциями вовсю торгует. ))

Цитата:
Какое "теоретическое"? и распределение чего?
планеты в знаках за определенный промежуток времени.

Максимыч, плюнь ты на него. ))) с высоты планет ))) Биноминальное распределение подходит на все 100%!!!!!!!!!
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 17:11   #32
Maximych
любопытный
 
Аватар для Maximych
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Сибирь
Сообщения: 870
Maximych репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей
Никаким. ))) Дядька видать финансист. Акциями вовсю торгует. ))
Это в лучшем случае. Может, просто понты колотит


Цитата:
Сообщение от Алексей
Максимыч, плюнь ты на него. ))) с высоты планет )))
А я так и сделал - задал ему пару вопросов и заблокировал в блоге всех, кроме друзей. А он, бедолага, так рвался ответить.... Ну, не понравилась мне тональность его заявочек!

Цитата:
Сообщение от Алексей
Биноминальное распределение подходит на все 100%!!!!!!!!!
Я это подозревал. Но так как математика мне всю жизнь давалась значительно тяжелее, чем физика, не был в этом уверен настолько, чтобы суметь это доказать каждому встречному.
__________________
http://www.liveinternet.ru/users/bischba/
Maximych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 17:14   #33
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Я это подозревал. Но так как математика мне всю жизнь давалась значительно тяжелее, чем физика, не был в этом уверен настолько, чтобы суметь это доказать каждому встречному.
Ну, ежели он опровергает правильность применения биноминального распределения, то и доказывать на фактах должен он, а не ты.

Видел я его комменты - шапкозакидательство это или как ты верно сказал - понты ))))
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2026, 20:49   #34
Volokein
Собеседник
 
Аватар для Volokein
 
Регистрация: 11.03.2024
Сообщения: 9
Volokein репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina Vichajte

В этой теме предлагаю публиковать ссылки и информацию на материалы, посвященные возможности или невозможности применения статистики в астрологии.


Цитата:
Сообщение от Volokein
Я убедился, что Натальная карта как эскиз личности работоспособна, почему и бросился спасть Анну и Мир.
Выявление свойств личности задача сложная, так как личность формируется по генам, воспитанию и звёздной подсказке (Натальной карте).
Звёздная подсказка таким образом делает только свой вклад, поэтому имеет статистическую достоверность, но не абсолютную.
Для статистики берём две группы: группу известных нормальных людей и группу мягко говоря известных вредных - патологических психотипов. Данные для Карты рождения (даты и места рождения) можно брать из Википедии, так как персоны известные.
Далее решается задача обнаружения патологических свойств личности в группах по наталам, чтобы в принципе узнать работоспособность Натальных карт в СРАВНЕНИИ известных свойств личностей (психотипов) в группах.
Проверка на соответствие проводится по таким патологическим свойствам персон указанных в наталах как: дикость, садизм, ложное чувство гениальности, отсутствие этических установок и других.
Оказалось что отношение количества вредных персон к количеству нормальных по наталам составляет от 2 до 10 (по разным указанным свойствам и их сочетаниям в наталах). Это и можно назвать статистической достоверностью Астрологии, что уже не плохо для первых проверок. Значит можно переходить к более тонкой настройке.
P.S. Оперировал текстовым интерпретатором натала программы Сталкер 8. Статистика: примерно по 80 персон в каждой группе.
Почему бы вам Оливия не провести такую проверку?
https://forum.argoschool.ru/showpost...9&postcount=27

Оптимистическая философия. Спасти Анну

Последний раз редактировалось Volokein, 01.03.2026 в 20:53.
Volokein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2026, 05:06   #35
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,795
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Себя то уже, спасли?
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 10:53.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2026, ARGO