Сие невозможно, поскольку неверно. Простое большинство, взятое из "кривой" (нерепрезентативной) БД, даст недостоверные данные.
Эта сила, тем не менее, базируется на определенной концепции. Мои, притянутые за уши объяснения, тоже базируются на определенном концепте, в рамках которого я и выстраиваю связи. В частности, концепция стихий и крестов знаков Зодиака, символическое управление домами и владение знаками, астросимволизм.
В рамках других концепций астрологии я пока не увидел ни одной попытки притянуть за уши статистические факты к какой либо астрологической гипотезе.
После удаления из тематической группы писателей с Марсом в Водолее в 11 доме новым статистическим фактом стала
Венера в Весах в 12 доме
12 дом символически соотносится с Рыбами и, соответственно, с образами. Весы, таким же образом, можно сопоставить с 7 домом и процессом материализации. И только Венера (опять) не вписывается в письменную речь.
Образы: Вода – Рыбы – 12 дом – Рак - Луна
Письменная речь: Меркурий - Близнецы /// (Венера(2) ???)
Материализация: Венера – 2 дом(2) – 7 дом - Весы
Восточный – западный.
Для каждого этого положения (западный или восточный):
удаляется от Солнца - приближается к Солнцу;
директный – ретроградный;
сожжен – под лучами Солнца – видимость;
северный – южный (по эклиптической широте), при этом увеличивается или уменьшается широта.
А также, самая близкая планета к Солнцу или между Меркурием и Солнцем есть еще планета.
Да, кстати, для учета положения директ/ретро желательно задать порог скорости, отделяющий стационар от директа и ретро. Вышеприведенные данные расчитаны исходя из нулевого порога скорости
За начальную точку возьмем точное соединение с Солнцем в прямом движении (первое соединение с Солнцем).
Сперва начинается западная фаза. Меркурий обгоняет Солнце и удаляется от него, при этом самая большая скорость Меркурия во время соединения с Солнцем, удаляясь от Солнца, скорость Меркурия замедляется, пока не будет такой же, как у Солнца, в этот момент Меркурий достигнет своей максимальной западной элонгации. После этого скорость Меркурия будет по прежнему убывать и станет меньше, чем у Солнца. Солнце станет догонять Меркурия, таким образом Меркурий приближается к Солнцу, оставаясь все еще директным. Затем скорость Меркурия снизится до нуля — это первое стояние, за тем идет ретро фаза Меркурия.
В ходе ретро фазы Меркурий опять соединится с Солнцем — второе соединение и перейдет в восточное положение. За тем обратная скорость снижается до нуля — второе стояние. После этого опять начинается директная фаза, но скорость пока еще меньше чем у Солнца, Солнце «убегает» от Меркурия дольше, поэтому, Меркурий, будучи директным все еще удаляется от Солнца в восточном направлении. За тем скорость Меркурия сравняется с Солнцем — максимальная восточная элонгация. После этого скорость у Меркурия дольше возрастает и он уже догоняет Солнце, пока не соединится с ним и цикл повторится заново.
Таким образом:
1. Первое соединение и удаление от Солнца в западном направлении.
2. Максимальная западная элонгация и последующее приближение к Солнцу.
3. Первое стояние и переход в ретро-фазу.
4. Второе соединение и удаление от Солнца в восточном направлении.
5. Второе стояние и переход в директную фазу.
6. Максимальная восточная элонгация и начало сближения с Солнцем.
7. Соединение с Солнцем и новый цикл.
Все эти фазы имеют разную по времени протяженность и это надо учесть при статистическом подсчете, например, ретро-фаза по времени много меньше директной.
Насчет стояний, попробую поискать указания на скорость.
Теперь о сожжении и видимости.
1. Казими соединение с орбисом 17 минут.
После этого сожжение и нахождение под лучами. Тут не все так однозначно и разные авторы называют по-разному.
2. Сожжение — это по-видимому нахождение от Солнца не далее 8 градусов, но есть другие мнения об орбисе.
3. После сожжения идет «нахождение под лучами Солнца» - это, как я понял сожжения уже нет, но планета все еще не видна. Блеск планеты меньше, чем блеск того участка неба, где планета находится.
4. И, теперь, видимость. Планета достаточно удалилась от Солнца и её блеск больше чем участок неба, где она находится.
Как быть с переходом в видимое состояние не совсем понятно. Это зависит от состояния атмосферы. При этом непонятно, как быть, например, с тучами — это же тоже атмосфера, И что, если все время пасмурная погода, то что, неужели должно считать, что видимость так и не настала? Для начала можно опереться на данные из Алмагеста, и взять условную «астрологическую» видимость. Там условно считается, что видимость для Меркурия наступила при погружении Солнца более чем на 10 градусов в момент восхода или захода Меркурия (Алмагест книга XIII, глава 7). Для Меркурия бывает, что некоторые фазы видимости так и не происходят.
PS
Как знать, может "сожжение" и "под лучами Солнца" изначально были синонимами, а потом в один труд переписан один вариант названия в другой - другой и пошло-поехало два разных состояния.
Последний раз редактировалось AlMaximus, 03.06.2016 в 12:25.
Следующий статистический факт после сокращения тематической группы:
Венера в Тельце в 4 доме
4 дом можно отнести к образам, Телец к материализации и Венера опять не укладывается в гипотезу.
Образы: Вода – Рыбы – 12 дом – Рак - Луна - 4 дом
Письменная речь: Меркурий - Близнецы /// (Венера(3) ???)
Материализация: Венера – 2 дом(2) – 7 дом - Весы - Телец
----
За пределами гипотезы
Марс в Водолее в 11
Марс в Водолее в 3
----
Для AlMaximus'а
1 фаза. От точного соединения с Солнцем и удаление от него в западном направлении до максимальной западной элонгации. Нормированное отклонение составило (-13,7).
2 фаза. От максимальной западной элонгации до первого стояния. Нормированное отклонение составило (+36,6)!!!. Или, другими, словами из 289 персон полной АДБ, имеющих данный Меркурий, 285 относятся к писателям. Дас ист фантастишь!!! Поздравляю!!!
Как в общем то и полагается, при получении "очень хороших" результатов, следует все перепроверить и поискать возможные ошибки. Так оно и вышло. Ошибка была обнаружена в программном коде. После ее исправления получились уже вполне допустимые результаты.
4 фаза. От второго соединения с Солнцем до второго стояния (-2,16)
5 фаза. От второго стояния до максимальной восточной элонгации (+0,48)
6 фаза. От максимальной восточной элонгации до соединения с Солнцем (+1,34)
Аспект "казими" (+0,76)
Аспект "сожжение" от 17' до 8° (-0,14)
Аспект "не сожжен" от 8° и далее (0,00)
AlMaximus, для оценки градаций "под лучами" и "видимость" мне нужна координата этой границы. Т.к. ее на данный момент нет, то просто обозначил зону "не сожжен".
Спасибо за расчеты! Но что означают эти цифры?
Я написал не совсем точно. В действительности фазы в идеале в таком порядке
1. Первое соединение и удаление от Солнца в западном направлении.
2. Начало видимости (выход из под лучей Солнца на западе)
3. Максимальная западная элонгация и последующее приближение к Солнцу.
4. Первое стояние и переход в ретро-фазу.
5. Прекращение видимости (под лучами Солнца на западе).
6. Второе соединение и удаление от Солнца в восточном направлении.
7. Начало видимости (Выход из под лучей Солнца на востоке)
8. Второе стояние и переход в директную фазу.
9. Максимальная восточная элонгация и начало сближения с Солнцем.
10. Прекращение видимости (под лучами Солнца на западе).
11. Соединение с Солнцем и новый цикл.
Это в идеале, но трудность в том, что начало видимости и уход под лучи Солнца, не задается фиксированным расстоянием по долготе от Солнца до планеты. Фиксирована здесь глубина погружения Солнца под горизонт в момент восхода и захода планеты(для Меркурия 10 градусов). Если в момент восхода или захода, Солнце погружено под горизонт более чем на 10 градусов - Меркурий виден, менее 10 - не виден. А расстояние между Солнцем и планетой на эклиптике уже зависит от наклона эклиптики к горизонту, чем меньше наклон – тем больше расстояние. Наклон эклиптики к горизонту в свою очередь зависит от точки эклиптики, где планета восходит и географической широты наблюдателя(натива). Поэтому зона невидимости может «поглотить» в себя стояние и даже максимальную элонгацию.
Последний раз редактировалось AlMaximus, 03.06.2016 в 22:48.