Думаю, что в этой теме будут интересны иллюстраци, которые я наконец нашел в своих завалах...
Правда в этих иллюстрациях идет речь не только о "столпах" и "ветвях" но и о 28 созвездиях, которые адекватнее всего назвать "лунным зодиаком". Причем движение Солнца показано не только на примерах самих созвездий но и показана современная карта звездного неба.
Сектора, занимаемые этими созвездиями неравномерны ... Чуть позже отыщу схему, которую восстановил Леопольд де Соссюр.
А здесь приведены китайские названия этих созвездий и из переводы на английский:
__________________ Крокодил, крокожу и буду крокодить!
Я ошибаюсь или на первой картинке четко видно, что эти созвездия не лежат, строго говоря, в области эклиптики, и их западным эквивалентом будут именно созвездия, а не знаки зодиака? Они делят все небесное пространство, а не эклиптику...Так?
Они отмечают положение Луны, когда она в оппозиции к Солнцу, так?
Да. Эти созвездия лежат не в плоскости эклиптики...
Но их "западным" эквивалентом будут именно "лунные стоянки" или "нкшкатры": если по-индусски... Хотя Индия от Китая тоже на западе...
Да! Именно все пространство.
Не совсем. Фазы Луны отдельным образом нигде не описаны...
Просто речь о том, что ночью на небе видны созвездия: противоположные тем: в который находится Солнце. Если речь идет о наблюдении.
__________________ Крокодил, крокожу и буду крокодить!
Уже понятнее! Да, это логичный подход...а полнолуние как бы позволяет зафиксировать (символически) этот факт, я так понимаю. Это может объяснить название "лунные стоянки"...
В переводной литературе также не встречал, а вот в оригинальных текстах есть.
Например, такой фрагмент из текста Чжунли цюань, 1 даосского патриарха.
月旦至上弦。陰中陽半。
自上弦至月望。陽中陽。
自月望至下弦。陽中陰半。
自下弦至晦朔。陰中陰。
此日月中之時。三等也。
1. От новолюния до верхнего полумесяца ( ком. 1я четверть) внутри инь и ян в одинаковой пропорции.
2. От верхнего полумесяца до полнолуния ян внутри ян.
3. От полнолуния до нижнего полумесяца ( ком. 3я четверть) внутри ян и инь в одинаковой пропорции.
4. От нижнего полумесяца до новолуния инь внутри инь.
Это есть дни внутрилунных временных периодов - ши луны 3 ранга.
====
Из текста видно, что лунный свет состоит из разных пропорций инь и ян,в зависимости от фаз луны и не относится к инь, как принято в современном обиходе.
Последний раз редактировалось Stanislaw, 23.03.2019 в 19:51.