Хм. Значения планет в средневековой арабской астрологии порой весьма существенно отличаются от современной "радьяровской" астрологии... В том числе, и Луна обозначала ум... Но это же не значит, что нам нужно специально заучивать названия всех планет на арабском и на английском, чтобы получить право говорить об их значениях в этих традициях??
__________________ С наилучшими пожеланиями,
Денис Куталёв
mail: astrologic@mail.ru, т. +7(906)072-33-22, skype: denis_kutalyov
Я выучил свойства планет, мне достаточно подумать, что Солнце в южных широтах - вредитель, а Луна - благодетель, в отличие от северных. Ну, и, честно говоря, душу и дух астрологическими инструментами мне меньше всего сейчас хочется исследовать, достаточно этой астропсихологии (опять же уточняю, что это ИМХО); а то давайте-ка спросим наших индийских коллег по цеху, как они там различают Кама-Рупу и Кама-Манас по одному только Солнцу?
Нет, конечно! Но вы говорите об эволюции значений, а пользуетесь-то сложившейся системой, будь то Джйотиш или европейская :))
Просто я imho считаю, что УДОБНЕЕ сохранить санскритские термины.
Это такой спор протестантов и католиков - переводить ли богослужения с латыни на понятный язык, или читать по-латыни... :)) Вот как настанет Варфоломеевская ночь...
А зачем вообще такое сравнение? Этот топик не о религии.
Вы же не думаете, что все, кто участвуют в споре, - адепты какого-нибудь из индуистских течений? Лично я - нет.
Но поскольку ведическая астрология сильно отличается от европейской, то почему бы не быть в курсе их мифологии и санскритских названий? В том числе, из уважения к древности этой системы и чтобы не делать из нее филиал астрологии Птолемея? А также для более корректной работы - чтобы начинающий астролог не переносил методы европейской астрологии на ведическую.
Быть в курсе основных санскритских терминов - это не значит учить санскрит :))
Последний раз редактировалось Marsuino, 24.11.2008 в 07:49.
Возможно, я недостаточно ясно изложил свои мысли.. хотя и так слишком длянно получилось. Конечно, если человек хочет действительно по-настоящему освоить джйотишу ему придется изучать санскрит (чем и я занимаюсь..), и 7 или 20 санскритских терминов его никак не испугают. Речь шла только о том, что в итоге из книги лекций получился утконос.. ни птица ни зверь.
А по поводу неоднозначности терминов, то здесь не все так просто. Если вы покопаетесь в их истории, то вполне сможете уловить их большое соответствие. А по поводу приведенных вами смотрите:
И у нас и в Джйоише Солнце (Сурья) - это Дух! Солнце - естественный Атмакарака, если вы не знали.
Луна вовсе на Разум, но Манас (Ум) - достаточно сложное понятие, объяснению которого С.Ратх посвятил много времени. Разум более подходит к понятию Буддхи, как тому, что позволяет после познания и анализа жизненного опыта определить его истинность для вашего Духа: хорошо или плохо. Буддхи представляет в карте Аматьякарака.
Главным же различием в наших традициях является то, что все Грахи Джйотиша мужчины, а наши - по-разному.
А по поводу санскрита уважаемые астрологи могут обратить внимание на глубокое родство наших языков, разумеется в своей основе.
P.S. А когда буддисты говорят о Теле, Речи и Уме, то мне лично в голову приходят Лагна (АС), Меркурий и Луна..
Последний раз редактировалось Stanislav, 24.11.2008 в 11:40.
Да-да, конечно - я ведь просто привела как пример.
Я на самом деле недавно начала изучать джйотиш. Пока ощущение другой планеты. У нас как раз этот курс читают с индийскими названиями. Вроде ничего страшного пока :))
Буря утихла, стало лучше видно, что происходит..
Денис, ваши замечания попали в самую точку. (Наверное, и не могли не попасть.. если бы я не кипятился.. ) В ходе полемики в рассылке Антона Кузнецова я выяснил следующие вещи:
1) Антон Кузнецов, в принципе, обладает всеми правами на редакцию обсуждаемых переводов Санджая Ратха. И смотря на то, что мне его корректуры не по душе, Антон в данном случае прав. Он волен делать, что хочет со своими изданиями. ))
2) Оказалось, что на форуме этой рассылки (а может быть и где-то еще) уважаемый Антон Кузнецов проводил опросы по поводу тех самых изменений, которые меня так покоробили. Люди голосовали ЗА. Так что, если искать «виноватых», то виновата как всегда «среда».
3) Оказалось, что мнения по поднятым мною вопросам очень расходятся, из чего я могу сделать вывод, что не совсем неправ и стоит говорить о формах работы с Ведической астрологией в России. Хотя бы из чувства любви к науке.
Но, однако же, я неправ в главном, как я сейчас прекрасно вижу: я не прав, что позволил взять эмоциям верх над собой и вылил кучу помоев на Антона Кузнецова, который всего лишь делает то, что считает правильным. Вот здесь я.. как это говорят в народе.. «лажанулся».
Считаю своим долгом принести Антону Кузнецову свои искренние извинения.
Я остаюсь при своем мнении, но при этом мне очевидно, что я поступил некрасиво. Прошу постараться меня понять и всех тех, кого я невольно или вольно оскорбил своими резкими высказываниями.
Спасибо за внимание.