Соглашусь с Маринкой - ох как стоит такой тренинг сделать!! Модератором/Кураторм неизбежно оказывается Владимир, но если сам автор ZET захочет подключиться к составлению заданий - получилась бы совсем мечта!! (Размечталась: победителю ГОДА = следующего = в подарок новую версию ZET... А что? Даже если Анатолий не поможет, ZET явно стоит вписать в "обменный фонд" кошельков ARGO... Почему бы и нет?;)
Интересные, конечно, вопросы. И интересные, конечно, ответы :-) Ещё более интересные вознаграждения за них.
Ответы с одной стороны очевидны до сверх меры крайней абсолютности.
Поэтому всё же правильные ответы :-))
Ответ: может. Если на Земле в районе острова Пасхи полночь, то это вовсе не значит, что в Москве не может наблюдаться солнечного затмения. По всей Земле полночь быть вообще не может.
Конечно же на Земле, поскольку смена времён года на других планетах (насколько об этом вообще можно говорить) вовсе проходит практически незаметно для подавляющего большинства (на Земле), т. е. практически не выражена. (насколько я помню, Уран имеет самый большой наклон оси, она практически в плоскости эклиптики).
Может быть и ближе. Смотреть 1-й вопрос в качестве пояснения.
Пожалуй, единственный вопрос, где сложно было ошибиться. В пределах вполне приемлемой точности можно считать, что во всех знаках оно находится одно и то же время. (насколько я помню, впрочем, перигелий в Козероге по астрологической номенклатуре).
Конечно же, увидят. Ведь они наблюдатели: а какая разница, в самом деле, куда направлены телескопы на Земле, для наблюдателей, наблюдающих посадку.
В принципе, вопрос может быть сведён к величине собственного путевого времени достигшего Земли света от звезды. Поскольку этот свет распространялся в космическом пространстве с высокой степенью точности практически пустом, то и названный интервал с высокой степенью точности равен нулю.
(это из области специальной теории относительности).
Небольшое пояснение. Собственным путевым временем на, скажем, гипотетическом космическом корабле, который мог бы стартовать от заданной звезды к Земле, считается время измеряемое показаниями его собственных часов на борту.
>:-)
Последний раз редактировалось z(dzet), 15.11.2008 в 01:25.