23.04.2026, 17:52
#321
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,363
Цитата:
Российская Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» (1С, Positive Technologies, «Базис» и другие) призвала власти отказаться от блокировки VPN и белых списков. По их словам, из-за блокировок нарушается работа интернета и аварий станет только больше, что может привести рунет в нерабочее состояние. Точного способа отличить VPN от обычного трафика нет, а сами блокировки не решают проблему доступа к запрещённым ресурсам. @banksta
https://t.me/banksta/92579
24.04.2026, 16:04
#322
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,363
https://t.me/bIoodsiker/45754
Цитата:
❗️Минцифры готовит реформу лицензирования связи, из-за которой тысячи интернет-провайдеров могут лишиться права работать — Коммерсант
Вместо 20 лицензий останется три, а требования к капиталу и инфраструктуре резко ужесточат. По оценке рынка, новым правилам смогут соответствовать лишь 7,6% из 4220 операторов ШПД, а как минимум треть компаний уйдёт с рынка, особенно в регионах и малых городах
Участники отрасли предупреждают, что последствиями станут монополизация рынка, исчезновение локальных провайдеров и резкий рост цен на домашний интернет — до двух–трёх раз выше инфляции
24.04.2026, 16:11
#323
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,363
https://t.me/bIoodsiker/45764
Цитата:
❗️Сын богатейшего депутата из Перми, предлагавшего отправлять на СВО полицейских, жалующихся на низкую зарплату, оказался курьером украинских мошенников. Его тайно отправили в СИЗО, а затем без лишнего шума перевели под домашний арест — СМИ
По данным СМИ, ещё конце текущей зимы оперативники задержали курьера, который действовал по указке украинских мошенников — собирал деньги с обманутых пермских граждан. Подозреваемым оказался 20-летний Пётр Плотников — сын почётного гражданина Перми и депутата гордумы Владимира Плотникова, который более известен как один из богатейший людей края
В феврале Пётр был задержан, но местные правоохранительные органы не сообщали о поимке участника крупной преступной схемы, лишившей пожилых жителей Перми миллионов рублей
По решению Индустриального районного суда Перми отправлен под стражу. Но уже в марте Плотникову изменили меру пресечения на более мягкую — домашний арест, где он будет находится как минимум до 15 мая
Ранее его отец попадал в скандал из-за предложения отправлять на СВО сотрудников полиции, уволившихся из МВД из-за низких зарплат
Где-то выше был у меня пост, потом найду и обьединю.
24.04.2026, 18:39
#324
Единорог
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,442
У меня Ростелеком, а в городе несколько мелких провайдеров имеется. Ростелеком наверно самый крупный российский провайдер. Еще МТС протащили свой кабель в подъезде, и еще кто то.
Ростелеком раз в год примерно звонит - переходите на более современный и более скоростной доступ в инет. Но я отказываюсь. Мне до моей комнаты метров 20 нужно кабеля. Плюс как выбирать роутер? Ростелекомовский брать в аренду или сразу купить? Я немного в этом деле запутан. Как выбрать оптоволоконный роутер?
__________________
24.04.2026, 18:49
#325
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,363
Цитата:
Рейтинг одобрения работы Путина снизился уже до 65,6%, сообщает ВЦИОМ.
Падение фиксируется седьмую неделю подряд.
https://t.me/bbbreaking/228835
25.04.2026, 15:03
#326
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,732
Цитата:
Проверке «Вредных советов» посвящается
Если вы всё запретили, но и этого вам мало
Постарайтесь поднапрячь вы всю фантазию свою
Запрещайте шорты летом, и мороженое тоже
Куртки хором запретите, но скорее к ноябрю
Запретите Интернеты, люди скажут вам «спасибо»
Вы поможете народу электричество сберечь
Запретите также книги – там есть вредные страницы
Опыт часто доказует – дали книгу, лучше сжечь
Запрещайте всюду птичек – они вирус переносят
Вырубайте все деревья – прячутся в листве враги
Отключите поскорее вы ночное освещенье
Как полезут супостаты, пусть сломают две ноги
Отмените пиво, водку, заново пересмотрите
Громогласно объявите – Горбачёв мудак, но прав
Банки лучше запретите, но кредиты выдавайте
Так запутаем мы проще всех противников на раз
Собирайте комитеты, чтоб искали запрещенья
Повод, мысли и кощунства, где есть Каина печать
Ничего не объясняйте, объяснение – крамола
Если кто-то не доволен, прокричи ему – «Молчать!».
И тогда наступит счастье, расцветёт страна садами
Люди глянут друг на друга, уважая и любя
Потому что, так стараясь запретить вот всё в округе
Неожиданно, внезапно – запретил ты сам себя
(с) Zотов
https://t.me/darkzotovland/6864
26.04.2026, 21:35
#327
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,363
27.04.2026, 12:01
#328
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,363
Цитата:
❗️Помощник Владимира Путина по экономическим вопросам Максим Орешкин заявил о возвращении плановой экономики, с которой Советский Союз жил более 70 лет
«Происходит возврат и реинкарнация плановой экономики в лучшем её виде. Автоматизация управленческих процессов. Кто не цифровизовался, отстал от современной реальности на десятки лет», – заявил Максим Орешкин.
Ясно.Понятно.
27.04.2026, 19:12
#329
Собеседник
Регистрация: 08.12.2018
Сообщения: 281
Цитата:
Сообщение от Единорог
У меня Ростелеком, а в городе несколько мелких провайдеров имеется. Ростелеком наверно самый крупный российский провайдер. Еще МТС протащили свой кабель в подъезде, и еще кто то.
Ростелеком раз в год примерно звонит - переходите на более современный и более скоростной доступ в инет. Но я отказываюсь. Мне до моей комнаты метров 20 нужно кабеля. Плюс как выбирать роутер? Ростелекомовский брать в аренду или сразу купить? Я немного в этом деле запутан. Как выбрать оптоволоконный роутер?
на авито покупать бэушный надо с осторожностью, может оказаться невыкупленным,, перед покупкой проверять роутер по серийному номеру, аозможно ли его подключение в ростелекоме.
27.04.2026, 19:14
#330
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,363
Цитата:
Продажи на Wildberries книг Григория Остера выросли почти на 500%
Продажи на Wildberries книг писателя Григория Остера с 21 по 26 апреля увеличились почти на 500% в натуральном выражении по сравнению с таким же периодом 2025 г. и на 220% относительно начала месяца. Об этом сообщили «Ведомостям» в маркетплейсе.
По данным площадки, наибольшей популярностью пользуются различные издания «Вредных советов».
Хохо..Логично ) Может это пиар акция была такая?))
Я вот цветы не успела купить, которые под запрет попали в прошлые пару лет(
27.04.2026, 19:43
#331
Единорог
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,442
Цитата:
Сообщение от Les
на авито покупать бэушный надо с осторожностью, может оказаться невыкупленным,, перед покупкой проверять роутер по серийному номеру, аозможно ли его подключение в ростелекоме.
На Авито я электронику обычно не покупаю. Только новое.
Правда купил в сентябре 2024г на Авито за тысячу рублей системный блок. Побаловаться. На материнке села батарейка CR2032. Заменил. Потом 2 дня мучился как куллер процесорный поставить на место после замены терпопасты. Поставил. Заменил hdd на ssd и накатил 10ю винду.
Система 2009 года на Pentium dual core с 4 гб RAM. Видео gts 250 на 1gb. Работала с приемлемой скоростью из за ssd.
Посмотрел на нем сериал, а потом он глючить стал. Наверно контакты оперативки окислились. Разбираться не стал. Продавать тож не стал. Вынул видюлю и ssd естественно, а системный блок отвез в фирму, где принимают на утилизацию компы. Все это бесплатно, утилизация.
Как то так...
__________________
Последний раз редактировалось Единорог, 27.04.2026 в 19:59 .
27.04.2026, 19:57
#332
Единорог
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,442
И еще в 2020г в августе на Авито покупал видеокарту затычку. Чтоб на экран видео выводила. 9500gt 512mb. Цена вопроса 500р. В магазине затычки в несколько раз дороже. На компьютере 2009г на q8200 сжег видюлю, вовремя от пыли не почистил. Проц очень и очень хилый. Мощное видео смысла нет ставить. На Авито нашел то что нужно.
__________________
28.04.2026, 00:15
#333
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,732
Цитата:
Telegram сохраняет статус главной коммуникационной платформы в России, несмотря на ограничения и блокировки.
В марте месячный охват сервиса превысил 94 млн пользователей, что соответствует 77% населения страны.
Исходящий трафик Telegram вырос на 66%, что указывает не только на сохранение аудитории, но и на рост активности внутри платформы.
Для пользователей Telegram остается базовым каналом новостей, личного общения, рабочих чатов и распространения контента.
https://t.me/shevchenkomax_1/17920
28.04.2026, 07:41
#334
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,363
Цитата:
❗️Загрузки VPN-приложений в России выросли в 14 раз: с марта 2025 года по март 2026 года включительно в Google Play зафиксировано 35,7 млн скачиваний, следует из данных Digital Budget на основе статистики Similarweb, с которыми ознакомился «Коммерсант».
Пиковыми месяцами по загрузке стали январь—март 2026 года, за первый квартал скачивания достигли 21,27 млн. В марте у трех сервисов из топ-5 рейтинга скачивания достигали 2,5 млн и более.
По данным Sensor Tower, в конце 2025 года у топ-5 популярных VPN-сервисов в России активная база пользователей выросла до 7,3 млн человек.
Принимаемые меры по ограничению сервисов обхода блокировок усложняют использование VPN. Но одновременно снижается активность пользователей на платформах, которые блокируют VPN-трафик, отмечают эксперты.
Согласно Apple Censorship, на конец апреля в российском App Store недоступны 116 VPN-сервисов. В конце марта стало известно, что магазин удалил свыше 20 VPN-сервисов по требованию Роскомнадзора.
https://t.me/bbbreaking/228965
При этом, заходы (из-за впн, который блокируется) на торговые площадки упали. Вчера читала, найду - вставлю. В целом за эти месяцы отмечают изменение потребительского поведения - меньше покупают и более вдумчиво относятся к покупкам.
28.04.2026, 11:22
#335
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,363
Рискну закинуть сюда материал иноагента. Ибо инфа интересна, инфа требует проверки и разбирательства. Плюс, все таки, понятно почему последнее время так настойчиво продвигается на самом высоком уровне цифривизация.
Цитата:
Как дочь Путина строит «суверенный ИИ» в МГУ
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ T-INVARIANT, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА T-INVARIANT. 18+
21 апреля 2026 года в МГУ официально презентовали новый факультет искусственного интеллекта. Формально — это новый образовательный проект, но фактически — завершающий штрих в создании на Воробьевых горах полностью закрытой ИИ-экосистемы, в центре которой стоит Катерина Тихонова, директор Института искусственного интеллекта МГУ.
Теперь у нее в руках исследовательский центр, собственный Институт ИИ, новый факультет и суперкомпьютер «МГУ-270», запущенный в 2024-м специально под задачи искусственного интеллекта. Именно эту инфраструктуру планируют сделать основой российского «суверенного» ИИ.
С суверенностью пока «все сложно». Как мы уже писали, «МГУ-270» собрали из видеокарт Nvidia, которые закупали через Китай. Сейчас ВТБ активно тестирует и внедряет уже китайские процессоры. То есть зависимость от американских чипов просто меняют на китайскую.
МГУ ведет переговоры о совместных программах и лабораториях с российско-китайским университетом МГУ-ППИ в Шэньчжэне. Там уже запускают проекты по ИИ, дронам и системам анализа поведения людей, включая распознавание походки.
В запуске нового факультета активно засветился Олег Дерипаска — он мелькает в новостях и пресс-релизах, а его фонды уже не первый год финансируют ИИ-проекты МГУ. Еще один ключевой игрок — банк ВТБ, который плотно работает с Тихоновой и через Институт ИИ, и через «Иннопрактику».
Главный вопрос: для чего строится новое вузовское подразделение? Виктор Садовничий в официальных заявлениях ведет речь о «медицине, генетике, компьютерном зрении и таких глубоких вопросах, которые требуют хорошего знания математики, информатики и других фундаментальных предметов».
Но во всех основных исследованиях и разработках ИИ-экосистемы, выстраиваемой Тихоновой, прослеживается возможность двойного назначения — от беспилотников до систем слежки и технологий, которые легко можно использовать в военных целях.
При этом вся инфраструктура остается закрытой даже для большей части самого МГУ. По словам источников, к «МГУ-270» не пускают не только посторонних исследователей, но даже сотрудников университетского вычислительного центра, которые раньше занимались всеми суперкомпьютерами университета. О новых проектах они узнают, как и все, из новостей.
Так «суверенная наука 2.0» все меньше похожа на развитие открытой науки и все больше — на создание жестко контролируемого контура: свои люди, закрытый доступ, китайские чипы и отлаженный механизм быстрого перевода любых гражданских разработок в интересы государства и силового блока.
Читайте полный материал об этом — на нашем сайте.
——————————————
▶Материал целиком на нашем сайте / Наши материалы также доступны на английском языке /
@t_invariant — медиа о науке во время войны
Подписаться
Ссылка будет вот так законопачена :
28.04.2026, 11:29
#336
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,363
Ладно. Для полноты вставлю вчерашний антикриз с самого высшего уровня.
Цитата:
«Зацикливаться только на запретах, ограничениях – это контрпродуктивно. Излишние барьеры тормозят развитие. Это всё явления временные, проходящие. А Россия вечна. И наше законодательство должно быть гибким, динамичным, прогрессивным, устремлённым в будущее» - президент Путин на Совете законодателей
28.04.2026, 12:05
#337
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,732
Цитата:
Сообщение от ольвия
Ладно. Для полноты вставлю вчерашний антикриз с самого высшего уровня.
Вектор будущего поменяется обратно сразу после сентябрьских выборов.
28.04.2026, 13:24
#338
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,732
Цитата:
⚡️Зарубежный трафик будет ПЛАТНЫМ — Минцифры подтвердили информацию по запросу Ассоциации компаний связи.
Документ для борьбы с VPN уже в разработке: трафик будут резать ВЕСЬ, потому что отличить VPN от обычного зарубежного трафика невозможно.
Ограничения касаются лишь мобильного интернета — про домашний в документе ПОКА ЧТО ничего не сказано. Качайте на флешки, пока не поздно.
https://t.me/techmedia/20651
Так что, Википедию с мобильного инета теперь будет смотреть дороговато.
28.04.2026, 13:43
#339
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,363
Мда...я часто захожу на иностранные сайты, библиотеки, скачиваю периодически книги на языках. И значит правильно я начала всё, что мне интересно скачивать и переводить в пдф еще в том году.
Приплыли.....
28.04.2026, 14:03
#340
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,732
Цитата:
Сообщение от ольвия
Мда...я часто захожу на иностранные сайты, библиотеки, скачиваю периодически книги на языках. И значит правильно я начала всё, что мне интересно скачивать и переводить в пдф еще в том году.
Приплыли.....
Но, если через wi-fi (или проводной инет), то бесплатно, пока во всяком случае.
Опции темы
Опции просмотра
Линейный вид
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
HTML код Выкл.
Часовой пояс GMT +1, время: 17:13 .