Разное происхождение слов с одним и тем же смысловым содержанием. Поэтому, по сути, оба этих явления, оккультизм и мистика, находятся под управление одной и той же планеты.
Слово "эзотерический" нельзя применять к обычным наукам - математике,химии,физике,потому что они относятся к экзотерическим
наукам.
Эзотерическая математика это уже нумерология
А по Вашей логике,если я понимаю химию,она уже для меня химией не
является
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!
Зачем на астрологическом форуме кому-то рассказывать,как он справляет свою астрологическую нужду
А вот о СВЯЗИ АСТРОЛОГИИ и духовности - можно.
Когда он написал,что таких как я надо убивать,он не написал,что это
шутка,и католический диакон должен быть наслышан о заповеди "не убий"
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!
Эзотеризм утверждает,что оккультизм ближе к магии,науке,формулам,а
мистик руководствуется верой,интуицией,предчуствованиями и прочей
мерехлюндией(шютка )
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!
Человек может заниматься математикой, живописью, станокостроением, лаптеплетением и оставаться человеком
А бездуховный будет на форумах устраивать травлю других,имеющих отличное от него мнение
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!
И том, и в другом случае духовность не при чем. Это вопросы воспитания и культуры, но не духовности.
По значению слов оккультизм и мистика, как я уже говорил, находятся, в астрологии, под управлением одной главной планеты - Луны, заведующей всем скрытым и тайным, формой деятельности. А вот по содержанию деятельности, которая определяется ведущей мотивацией, добавляется другая планета.
А технологии ноу-хау (от англ. know how — «знать, как»), которые держат в тайне от всех, дабы конкуренты не проведали, чем не оккультизм(тайное от всех знание, применяются формулы, схемы и чертежи) и эзотерика(без специальных знаний и умственных способностей не понять)?
Последний раз редактировалось AlMaximus, 26.10.2017 в 09:57.
Это не эзотерика
Это скрытое тайное. В обычном смысле этого слова
Но если в технологии применяются магия,эзотерика(торсионные поля,экстрасенсорика,оккультные способы манипуляции сознанием - все,что относится к оккультному,эзотерическому),тогда
в этой технологии эзотерики столько,сколько ее в ней присутствует
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!
А карманный фонарик на гальванической батарейке, это магия? Ответ, пожалуйста, сформулируйте так,дабы Вас смог понять великий инквизитор, который нашел у Вас оный фонарик, и размышляет, каким именно образом спасти Вашу душу.
Зачем повторяться?
В 2010 году эту тему терли месяца два
Чатайте
Раз слово "духовность" заюзали,можно сместить акцент на связи
эзотерики и астрологии.
Для начала определиться нужно:
1)Эзотерика существует
2)Никакой эзотерики нет,это чушь собачья
3)Эзотерика есть,но никакого отношения к астрологии она не имеет
4)Эзотерику от астрологии отделить невозможно
Может опрос сделать?
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!
Вот в эзотерике я и пытаюсь разобраться. Для великого инквизитора, лица духовного, Ваш компьютер - это магия или колдовство. Вы хотите поспорить с духовным лицом? Для нас компьютер, это уже не магия. Какая подвижка в оккультной реальности произошла, что магический артефакт, компьютер, потерял свои магические свойства?
Духовность и нравственность - основы воспитания и культуры
Под Луной рыбаки,домохозяйки,няни,санитарки(+Марс) ,распашонки,пища,повара(+Марс),кастрюли, кальсоны,детские свистульки и туда же запихнем герметизм,магию,оккультизм,мистику,алхим ию,эзотерику и каббалу?
В джьотише ззотерика и духовность - Сатурн
В западной астрологии(в джьотише тоже)Сатурн - показатель бездуховности и крайней заматериализованности
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!
Омар Хайям
Последний раз редактировалось Viktor, 26.10.2017 в 13:44.
Великий инквизитор может быть выразителем высшей духовности - борцом с атеизмом,за высшие нравственные и религиозные добродетели,а может и сотнями отправлять людей на костер - быть выразителем крайней бездуховности...
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!
В астрологических расчетах никакой духовности быть не может,но связь есть:
1)Существует эзотерическая астрология.Самый яркий пример - 25 томов Тибетца,где духовность поставлена на 1-е место,в том числе и в 600-страничном томе "Эзотерическая астрология"
2)Огромная разница между изучением астрологии человеком,отрицающем в жизни все духовное,и стремящемся к ней -
второму будут попадаться в жизни совсем другие учителя,совсем другие книги,обладая различением(экзотерическая астрология вообще
не рассматривает этот предмет) не потеряет годы на изучение отсебятины безграмотных выскочек.
Один из главных постулатов эзотерики - от общего к частному,человек автоматически (обладая различением)будет
отделять бесструктурное знание от построений,основанных на семеричности(септенере) и самостоятельно будет ориентироваться в
безбрежном море астрологической информации
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!