По сути он сказать ничего не может.
Вот тебе алаверды, раз уж считаешь википедию авторитетным источником.
Это то же самое что я уже писал, и это исторические факты. Или в сборник канонических текстов входят только трактаты после 6 века нашей эры, когда даосы сумели поумнеть и реже уничтожать себя и императоров ядами?
А при чем здесь теория? Я тебе про реальность говорю. До сих пор существует теория плоской земли и люди, которые придерживаются этой теории. И я вот считаю их явно ненормальными. Так же как и тех, кто придерживается теории мироздания, создаваемой людьми, отравлявших себя и окружающих ядами на протяжении столетий.
И это даосские мудрецы, которые входят в даосский пантеон!
Ну и бардак в вашей голове от снобизна.
Испокон веков все лекари были алхимиками, фармакология пошла от лечения травами, настоями, МИНЕРАЛАМИ. Лечебная наука двигалась методом проб и ошибок, естественно, перетравили массу народа, прежде чем нашли приемлимые дозировки. ( сейчас травят мышей, кроликов, обезьян.. принцип тот же). Политические разногласия также разрешались *лечебным путем*.
Но это только внешняя видимая сторона. Самые известные лекари практиковали внутреннюю алхимию, это был уже удел избранных.
Вот сейчас, например, любители восточных предсказательных практик пользуются обычным СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ календарем поделенным на 24 сезона, которые объединив в пары сделали 12 месяцами и назвали 12 животными. А в текстах по внутренней алхимии этой чуши нет, там несколько параллельных календарей, земной и небесный, о которых вы и понятия не имеете, потому как на них завязан небесный и земной механизм действия, который управляет энергопотоками на земле, о чем с вами не будет говорить ни один знающий человек.
Всей этой интернетной бредятины я начитался по самые гланды, пока не понял, что надо изучать первоисточники в языке оригинала.
Переводят всегда то, что лежит на самой поверхности. Принцип *Хлеба и зрелишь* ище никто не отменял,
Издают то, что покупают, читают то, что будорожат нервы и нравственные устои. Нравится вам эта бредятина, читайте, изучайте, смакуйте, а меня уж увольте.
После бурно проведенной ночи, на вопрос молодого человека *Сударыня, а как вас зовут?*
молодая красавица ответила *Юноша, мы не настолько близко знакомы, чтобы я открыла вам свое имя*. Единство духа, и единство плоти – это две большие разницы.
Солнце.
Подумала чем же у меня выделена Венера? Вспомнила есть такое дело, что
Планета имеющая самый большой градус в гороскопе, считается планетой Души. У меня это Венера
Дело в том что между, например, европейскими алхимиками и даосскими - огромная разница.
Разница в том что накопленный европейскими алхимиками опыт привел к рождении собственно химии, огромного количества полезных открытий и постепенному отбрасыванию мистической составляющей. Да и сама практика алхимии при всем мистическом налете была крайне рациональной и прагматичной.
Даосы же отбросили негативный опыт и оставили наркоманскую мистическую составляющую. Которую вы тут и проповедуете. А оставили они ее по простой причине - дохлые императоры и сами алхимики это наглядный результат, а даосские наркоманские байки о мироздании ни на чем не основаны и их никто никогда не подтвердит экспериментально.
По-моему, переродившаяся в химию европейская алхимия это гораздо лучше чем переродившаяся сугубо в сказки дядюшки станислава алхимия даосов.
Потому что это страх. Его страх, не мой. Иначе почему бы ему скрывать незначительный элемент натала. Но мне уже не интересно. Я не умею вылизывать как ты
Ну вот, теперь пошла логика Винни пуха: Это неправильные пчелы, они делают неправильный мед.
На основе общей теории мироздания появилось лечение травами и отварами, прижигание, иглоукалывание. А лечение пограничных психических состояние практически невозможно лечить методом ТКМ без знаний внутреннией даосской алхимии.
Вы хотите сказать, что миллионы людей, лечившиеся у специалитов ТКМ все невежды и глупцы?
Последний раз редактировалось Stanislaw, 22.10.2019 в 18:37.