05.08.2025, 07:29
#221
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,361
Цитата:
❗️🇷🇺МИД России заявил, что страна более не считает себя связанной самоограничениями на развертывание ракет средней и меньшей дальности наземного базирования.
........................................ .....................
→ В 2019 году после выхода США из Договора о РСМД Россия добровольно ввела самоограничения на размещение ракет средней и меньшей дальности до тех пор, пока США и их союзники не предпримут аналогичных шагов.
Однако США и их партнеры начали активное размещение таких ракет в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), включая испытания и учения с системами «Тифон», «Дарк Игл» и «Хаймарс». Эти действия сопровождаются планами долгосрочного развёртывания и наращивания ракетных арсеналов союзников США.
Такое развитие создаёт прямую угрозу стратегической безопасности России и дестабилизирует региональную и глобальную стабильность, повышая риски ядерной напряжённости.
❗️В связи с игнорированием российских предупреждений, Москва снимает односторонний мораторий на развёртывание аналогичных ракетных систем и оставляет за собой право принять ответные меры, исходя из масштабов размещения и общей ситуации в сфере безопасности.
........................................ .....................
Bloomberg✅
https://t.me/BIoomberg/39964
Цитата:
04.08.2025 19:04
Заявление МИД России по вопросу о моратории на развёртывание ракет средней и меньшей дальности наземного базирования
...,
Цитата:
Значимым дополнительным фактором является заявленное несколькими союзниками США намерение приобрести у Вашингтона РСМД наземного базирования и (или) разработать собственные ракеты с дальностью пуска, попадающей в диапазон от 500 до 5500 км, либо нарастить уже имеющийся национальный арсенал таких вооружений. Очевидно, что такие оружейные системы пополнят наряд средств для задействования при отработке и потенциальном проведении так называемых «интегрированных» операций, планирование которых совместно ведётся военными США и этих стран в рамках соответствующих альянсов и коалиций.
Обозначенные выше шаги «коллективного Запада» в совокупности ведут к формированию и наращиванию в прилегающих к Российской Федерации регионах дестабилизирующих ракетных потенциалов, создающих прямую угрозу безопасности нашей страны, причём стратегического порядка. В целом, такое развитие событий несёт серьёзный негативный заряд и значительные пагубные последствия для региональной и глобальной стабильности, включая опасное подстёгивание напряжённости между ядерными державами.
Как последовательно заявлялось с российской стороны, подобный сценарий потребует от нашей страны компенсирующих военно-технических мер в целях парирования вновь возникающих угроз и поддержания стратегического баланса. Так как наши многократные предостережения на этот счёт были проигнорированы и ситуация развивается по пути фактического размещения наземных РСМД американского производства в Европе и АТР, МИД России констатирует исчезновение условий для сохранения одностороннего моратория на развёртывание аналогичных вооружений и уполномочен заявить, что Российская Федерация более не считает себя связанной соответствующими ранее принятыми самоограничениями.
Решения по конкретным параметрам мер реагирования будут приниматься руководством Российской Федерации на основе межведомственного анализа масштабов развёртывания американских и других западных РСМД наземного базирования, а также общего развития ситуации в области международной безопасности и стратегической стабильности.
02.12.2025, 06:16
#222
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,361
Последний раз редактировалось ольвия, 02.01.2026 в 18:09 .
25.12.2025, 20:01
#223
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,361
Цитата:
🧩🧩🧩 Ровно 34 года назад, в сегодняшний вечер завершил своё существование Союз Советских Социалистических Республик. Произошла одна из величайших трагедий конца XX века, отголоски которой продолжают напоминать о себе каждый день. В том числе, и в том военном конфликте, который идёт в Украине.
Хронология вечера 25 декабря 1991 года выглядела следующим образом:
⁃ в 19.00 в прямом эфире центрального телевидения Михаил Горбачёв выступил с прощальным словом к народу и заявил о своем уходе с поста Президента СССР «по принципиальным соображениям». Выступление длилось 11 минут 35 секунд и основная мысль Горбачева заключалась в том, что в силу сложившейся ситуации с образованием Содружества Независимых Государств, он прекращает свою деятельность на посту Президента СССР;
⁃ в 19.35 и тоже в прямом эфире, над куполом здания Сената в Кремле был спущен Государственный Флаг СССР, а в 19:45 вместо него над Кремлём впервые был поднят флаг Российской Федерации.
Сегодня мы размещаем редкое фото (снизу). Перед вами документ, который называется просто - «Акт», в котором фиксирует смена государственных флагов над Кремлём. Обыденно и сухо описана процедура, в которой участвовало 7 человек во главе с комендантом Кремля полковником Барсуковым. Все так спешили, что несколько сотен работников Администраций Президента СССР и Президента РФ, даже не напечатали этот Акт. Он написан от руки. Документ ничтожный по своему статусу стал последним документом времён СССР. Очень советуем всем прочесть этот исторический Акт.
Хотим обратить внимание наших читателей из молодых поколений, что юридического акта о прекращении СССР не существует. И создание СНГ (Содружества Независимых Государств) совсем не означало автоматическое уничтожение СССР. Подписанные в Беловежской пуще документы, которые потом пошли на ратификацию в Верховных Советах России, Белоруссии и Украины, шли в абсолютный разрез и в нарушение всей логики Конституции СССР.
Предательство Горбачёва и Шеварнадзе, местнические интересы Ельцина, Кравчука и Шушкевича, а потом и всех остальных руководителей бывших советских республик СССР, глобальный интерес США и их союзников - все это переплелось в дикий узел событий, который и привёл в эту точку - ПОСЛЕДНИЙ вечер СССР.
https://t.me/ZeRada1/28434
02.01.2026, 19:34
#224
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,361
Тезисно.
1. Законодательное усиление ограничений ( март-апрель).
2. Договорённости, которые окажутся обманом/блефом/пустословием ( май-июль)
3. Расширение/присоединение каких-то знАчимых соседних территорий ( март-май и июль-август).
4. Усложнение(так назову) жизни простых граждан страны, возможно. связанные с передвижением. При этом, этого нельзя было избежать, т.е. вынужденная мера (ноябрь-декабрь).
5. Перестановки/увольнения в гос.аппарате/ правительстве/властных структурах ( февраль-март).
6. Предстоящий год пройдет под девизом "ресурсы" ( любые - деньги, вещи, время, продукты и т.п.) - это то, что будет всех волновать и заботить более, чем в прошедшем году.
7. Разрушение/уменьшение благосостояния большого числа граждан, мелкого и среднего бизнеса.
8. Обрушение рынка недвижимости или непопулярное/силовое законодательное решение, связанное со сбережениями. (февраль)
03.01.2026, 14:01
#225
Собеседник
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Российская Империя
Сообщения: 22,037
Все пункты даже более чем возможны
эхх
10.02.2026, 11:56
#226
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,361
Цитата:
Женщина под Волгоградом родила мальчика весом 7 кг. Его рост 70 см.
Иван появился на свет естественным путем. Сколько часов рожала мамочка, не сообщается.
Это самый крупный ребенок, родившийся в России за последние 75 лет
10.02.2026, 12:47
#227
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,361
Цитата:
Сообщение от ольвия
Тезисно.
1. Законодательное усиление ограничений ( март-апрель).
Подождем\посмотрим.
Цитата:
⚡️Петербургские провайдеры начали замедлять Telegram — из-за этого пользователи не могут загрузить или слишком долго грузят голосовые, картинки и видео
Источник «Ротонды» на телеком-рынке рассказал, что Роскомнадзор ещё утром начал работы по замедлению Telegram. Повлиять на процесс провайдеры не могут — это делается через программный комплекс, который установлен у каждой компании. Собеседник пояснил, что ограничения коснулись только отправки медиафайлов. Из-за этого у пользователей теперь долго грузятся голосовые сообщения, картинки и видео.
О замедлении Telegram сообщили и петербургские власти. В частности, комитет по имущественным отношениям в своём канале рассказал, что «Роскомнадзор планирует начать ограничивать работу Telegram». Позже этот пост изменили на сообщение о том, что работа Telegram ухудшилась.
В августе Роскомнадзор ограничил звонки в Telegram и WhatsApp*. Позже в WhatsApp* полностью заблокировали отправку сообщений. Собеседник «Ротонды» предполагает, что по такому сценарию могут пойти и с Telegram.
*Организация Meta признана экстремистской и запрещена на территории РФ.
https://t.me/bbbreaking/224509
Цитата:
⚡️Роскомнадзор подтвердил ограничения работы Telegram
Ряд мессенджеров, в том числе Telegram, по-прежнему не исполняет законодательство РФ, поэтому продолжится введение ограничений, сообщил Роскомнадзор.
Ведомство отмечает, что открыто для работы с любыми отечественными и иностранными интернет-ресурсами, но при условии уважения к России и ее гражданам.
https://t.me/bbbreaking/224514
Последний раз редактировалось ольвия, 10.02.2026 в 13:32 .
10.02.2026, 16:38
#228
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,361
https://tass.ru/ekonomika/26403053
ГД утверждает основы работы базы номеров IMEI всех мобильных устройств в РФ
Цитата:
МОСКВА, 10 февраля. /ТАСС/. Депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли в первом чтении законопроект, который в том числе устанавливает основы работы базы идентификационных номеров мобильных устройств (IMEI). Эта инициатива входит во второй пакет мер по противодействию кибермошенничеству.
11.03.2026, 12:30
#229
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,361
Цитата:
❗️Мы сейчас стремительно теряем инструментарий для нашей пропагандистской работы за рубежом, особенно в ближнем зарубежье — Песков
https://t.me/bbbreaking/226419
Цитата:
⚡️Мы не работаем с Telegram. А где нам тогда смыслы доводить? — Песков
https://t.me/bbbreaking/226420
Цитата:
Все российские школы перешли на мессенджер MAX — более 20 млн учителей и школьников.
Об этом рассказал министр просвещения Кравцов на встрече с Путиным.
https://t.me/bbbreaking/226440
Я даже знаю как это делается ))
Цитата:
❗️Студентка одного из колледжей в Тюменской области в ходе переписки через мессенджер Max перевела мошеннику 3,6 млн рублей, сообщает региональная прокуратура.
Деньги были отправлены как инвестиция для получения обещанной прибыли. Прокуратура Исетского района организовала надзор за ходом и результатами расследования уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества, говорится в сообщении.
В пресс-службе областной прокуратуры "Интерфаксу" уточнили, что мошенничество с использованием мессенджера Max стало достаточно распространенным явлением.
https://t.me/bbbreaking/226377
Читала это вчера, а сегодня:
Цитата:
«Интерфакс» внезапно удалил комментарий прокуратуры на тему возросшего мошенничества в MAX
«Мошенничество с использованием мессенджера Мах стало достаточно распространённым явлением», — отчиталось ведомство
Сейчас этого комментария в статье нет
https://t.me/bIoodsiker/44360?single
11.03.2026, 12:39
#230
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,361
Цитата:
Сообщение от ольвия
6. Предстоящий год пройдет под девизом "ресурсы" ( любые - деньги, вещи, время, продукты и т.п.) - это то, что будет всех волновать и заботить более, чем в прошедшем году.
7. Разрушение/уменьшение благосостояния большого числа граждан, мелкого и среднего бизнеса.
Цитата:
❗️Почти треть (31%) предпринимателей в России задумываются о закрытии или продаже бизнеса, что на 8% больше по сравнению с 2025 годом, следует из исследования ФОМа и ВШЭ.
Ожидания бизнеса за 2026 год ухудшились: 52% предпринимателей прогнозируют ухудшение, а 12% — улучшение положения. В 2025 году 39% бизнеса находились в режиме выживания, а 39% — фиксировали падение доходов.
https://t.me/bbbreaking/226336
Цитата:
..Но март 2026 года побил все рекорды. Цены ползут вверх не по дням, а по часам, и это уже не просто сезонные колебания. В магазинах — тихая паника, в аптеках — новая реальность, а в кошельках — дно.
Начало года выдалось жарким. И дело не только в погоде. Главный удар по кошелькам россиян нанесло повышение НДС с 20 до 22%. Казалось бы, всего 2%, но эффект оказался лавинообразным.
https://gazetanovoros.ru/news/produk...elkami-dalshe/
Цитата:
Россияне впервые за 16 лет начали тратить на продукты 40% своих доходов.
Инфляция ускорилась с первых дней года
Согласно данным Росстата, за первые 12 дней 2026-го потребительские цены подскочили на 1,26%. Для начала года это аномально много. Основная причина такого скачка — изменение налоговых условий. С 1 января базовая ставка НДС была поднята с 20% до 22%.
...
Россияне тратят на еду почти 40% доходов
По данным Росстата на начало 2026 года, россияне в среднем тратят на еду 39% своих потребительских расходов. Цифра звучит тревожно. В последний раз такие значения фиксировались в 2008 году.
...
https://www.mentoday.ru/life/experie...er=yan dex.ru
Цитата:
Долги россиян впервые достигли 45 трлн рублей, следует из данных Банка России. Почти половину (48,1%) этой суммы составляют ипотечные кредиты – 21,7 трлн рублей. Почти треть (29,7%) пришлась на потребительские ссуды – 13,4 трлн рублей, автокредиты – 6,8% (3 трлн рублей). @banksta
https://t.me/banksta/91425
Последний раз редактировалось ольвия, 02.05.2026 в 08:21 .
11.03.2026, 12:50
#231
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,361
Цитата:
Сообщение от ольвия
5. Перестановки/увольнения в гос.аппарате/ правительстве/властных структурах ( февраль-март).
Цитата:
Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза
https://iz.ru/2043792/2026-02-16/put...ostava-sovbeza
Цитата:
Масштабные сокращения коснутся не только Москвы и Подмосковья — практика уже распространяется в регионах.
В начале марта 2026 года власти столицы объявили о беспрецедентных мерах оптимизации: Москва приняла решение сократить на 15% численность госслужащих в органах исполнительной власти. Процесс должен завершиться к 1 июня и затронет гражданских специалистов и работников подведомственных учреждений, выполняющих управленческие функции. При этом власти заверили, что сотрудники соцслужб под сокращение не попадут.
Аналогичное решение приняли в Московской области, где высвободившиеся средства планируется направить на приоритетные социальные обязательства. Акцент делается на цифровизацию и внедрение искусственного интеллекта. Утверждается, что в 2024 году подобные меры уже позволили региону сократить количество чиновников на 15%.
Цитата:
Распространение практики на регионы
Помимо столицы и области, оптимизация чиновников полным ходом идет и в других регионах. Например, в феврале 2026 года глава Нижнего Новгорода Юрий Шалобаев объявил о сокращении штата администрации на 3%, а центрального аппарата — на 7%. Эксперты прогнозируют, что примеру Москвы последуют регионы с дефицитным бюджетом, регионы-доноры с замедленным ростом доходов и субъекты РФ с высокой долей расходов на госаппарат.
https://newizv.ru/news/2026-03-10/da... er=google.ru
Цитата:
Путин произвел перестановки в руководстве МВД РФ
Президент РФ освободил Александра Горового от должности первого заместителя министра внутренних дел РФ. На этот пост назначен Андрей Курносенко.
https://t.me/bbbreaking/226530
Цитата:
❗️Первый заместитель Владимира Колокольцева может уйти в отставку, рассказали источники «Ведомостей».
Первый замглавы МВД Александр Горовой скоро может оставить свой пост, говорят собеседники «Ведомостей». Он пришел на службу в 1980-е гг., а нынешнюю должность занимает с 2011 г. Генерал-полковнику полиции 65 лет.
https://t.me/bbbreaking/226130
Последний раз редактировалось ольвия, 25.03.2026 в 19:27 .
11.03.2026, 17:45
#232
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,361
Цитата:
Сообщение от ольвия
6. Предстоящий год пройдет под девизом "ресурсы" ( любые - деньги, вещи, время, продукты и т.п.) - это то, что будет всех волновать и заботить более, чем в прошедшем году.
https://t.me/bbbreaking/226465
Цитата:
⚡️Власти РФ планируют сократить расходы федерального бюджета на 10%
Минфин уведомил об этом в начале года министерства и ведомства, чтобы не допустить расширения дефицита бюджета, сообщили «Ведомостям» три источника. Их информацию подтвердил высокопоставленный федеральный чиновник.
Пока есть понимание, что финансирование нацпроектов придется уменьшить, при этом изменения не коснутся наиболее приоритетных направлений – социальной политики, а также обороны и безопасности, отмечает источник, знакомый с планами кабмина.
16.03.2026, 11:58
#233
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,361
Цитата:
И всё-таки «завод»
Фундаментальное ценностное понятие для российского общества в экономике, сформулированное непосредственно информантами (in vivo), – «страна-фабрика». Это ядерное понятие нарратива, подкрепленное позитивно воспринимаемыми ролевыми моделями СССР и Китая, отражает образ сильной самодостаточной экономики. Она обладает природными ресурсами, которые воспринимаются почти как безграничные, а также богатым человеческим капиталом. Все это позволяет ей производить любые товары, в том числе потребительские, внутри страны. С этим понятием тесно связаны такие важные ценности, как «суверенитет» и «самообеспеченность», к нему также тесно примыкает категория «импортозамещение»
- такой вывод содержится в докладе «Основные нарративы российского общества об инфляции, экономике и ключевой ставке. Взгляд со стороны обоснованной теории в социологии», выпущенном Департаментом денежно-кредитной политики ЦБ РФ в марте 2026 года. Как говорится во введении «по итогам исследования авторы определили доминирующий в российском обществе нарратив об экономических ценностях, а также индуктивно установили его связи с ключевыми понятиями о товарах-маркерах, инфляции, зарплате, безработице, ключевой ставке и так далее».
Ну с доминирующим нарративом («все на завод») мы поняли, но там еще много замечательного (и «почему растут цены», и неприязнь к бизнесу, и Китай как «лучшая экономика», и презрение к либералам, и критерий «хорошего времени» («это когда я квартиру/машину купил») и главный прокси-показатель положения дел в экономике вообще – да, вы угадали, это ноготочки – степень доступности и качества маникюра)
Мой детальный разбор этого доклада – в открытом доступе на gapi.ru (текст получился большим, и на посты в ТГ его не разбить, поэтому читайте и подписывайтесь)
https://t.me/moneyandpolarfox/15388
Цитата:
По поводу будущего для интернета, и всех переживаний, «что вот как же теперь…»
Никак.
«Интернет» не входит в число ценностей для ключевых электоральных групп - блестящее исследование ЦБ РФ тому подтверждение - модально люди хотят «страну-фабрику», чтоб-производить-все-самим», «чтоб-как-в-СССР», твёрдые цены/высокие зарплаты/низкие ставки по кредитам/высокие проценты по вкладам, много/дешево «как-в-Китае», и чтобы «ноготочки не дорожали». Интернета как ценности в этой картине нет, никакого, вообще.
Ещё раз. В понимании начальства люди хотят не «интернет», а некоторые опции, получение которых можно обеспечить локально
Купить много/дешево - вот вам маркетплейс
Смотреть сериалы - сколько угодно. Не все мировые сериалы доступны? Так и в СССР их не все показывали.
Общаться с «бабушкой» - вот вам мессенджер. Через него если надо, и начальство скажет, что вам делать. Кстати, для улучшения коммуникации начальство в этом месенджере мало нуждается - если что будет нужно довести по настоящему - не сомневайтесь, это доведут до каждого без всякого интернета, без регистрации и смс.
Банковские приложения - тут работают, тут не работают, но в целом не страшно. Такси? А пешком можно ходить или на трамвае. Ну и для того, чтобы «стоять смену» на «производстве»интернет не нужен примерно никак.
И потом, начальство на весь этот ваш интернет бизнес смотрит с высоты своего опыта, а он подсказывает, что не в интернетах счастье. «Решения по интернету» принимают люди, ставшие долларовыми миллиардерами без всякого интернета. Что, для приватизации горнообогатительного комбината или нефтеперегонного завода «правильным людям» был нужен какой-то интернет?
А «ноготочки»? Да всю жизнь были мастера, у хорошего мастера были клиентки, блокнот и телефон. Что ещё?
Ключевым электоральным группам нужен маркетплейс, телевизор, и «позвонить бабушке». Но это не «интернет», как «среда» и вот это вот всё.
В этой позиции начальство с «бабушками» вполне солидарно.
https://t.me/moneyandpolarfox/15404?single
Где-то тут выкладывала интерсное исследование в подобном ключе, поищу, возможно, и кину сюда ссылку на форумную тему.
Исследование ЦБ сразу скачивается в пдф, потому лучше по ссылке пройти. Касательно, детального разбора , вот ссыль
https://gapi.ru/dprokofev/posts/ekon...ira-gde-pravya
Цитата:
Экономика как магия: опыт погружения в картину мира, где правят страна-фабрика и... маникюр
Экономическое сознание россиян — это сложно устроенная мифология, полная внутренних противоречий и трогательной веры в чудеса, которая сочетается с какой-то лютой, отмороженной рациональностью — в этом мире инфляция происходит от жадности, ключевая ставка — «элемент плановой экономики», а идеальное государство -гигантский завод, производящий абсолютно всё.
Такие представления людей об окружающем их мире зафиксировали авторы новейшего (март 2026 года) доклада «Основные нарративы российского общества об инфляции, экономике и ключевой ставке. Взгляд со стороны обоснованной теории в социологии», выпущенного Департаментом денежно-кредитной политики ЦБ РФ выпустил доклад Авторы блестящего исследования, представляющего собой редкий для ЦБ опыт применения качественных социологических методов к изучению массового экономического сознания — Алина Евстигнеева (ДКП ЦБ РФ), Оксана Снегирева (Отделение по Алтайскому краю Сибирского ГУ ЦБ РФ) и Ирина Белоглазова (Уральское ГУ ЦБ РФ). Работа была выполнена при методологической поддержке лаборатории НИУ ВШЭ.
.......
Последний раз редактировалось ольвия, 16.03.2026 в 12:02 .
16.03.2026, 14:06
#234
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,361
Цитата:
Лишь 17% россиян готовы читать новости в MAX вместо Telegram
87% опрошенных читателей портала «Код Дурова» готовы продолжить читать новости любимого интернет-издания в Telegram, если мессенджер заблокируют в России.
При этом больше половины читателей (56,4%) не станут переходить на другие площадки, если интернет-изданию придётся прекратить публиковать контент в Telegram.
https://t.me/bbbreaking/226706
16.03.2026, 16:57
#235
Единорог
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,432
Я вообще новости в мессенджерах не читаю. МАХ у меня для связи.
__________________
17.03.2026, 11:35
#236
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,361
Цитата:
❗️Telegram заблокирован в России на 80% — «Коммерсантъ»
В Центральном федеральном округе за неделю доля запросов к Telegram с ошибками выросла до 76,5%.
В отдельных федеральных округах этот показатель близится к 90%.
В среднем по России — до 79,4%
https://t.me/bIoodsiker/44554
Цитата:
РКН уже использовал максимальные возможности и 1,5 недели пытается заблокировать Telegram — об этом заявил журналистам ведущий аналитик Mobile Research Group
По его словам, ограничить мессенджер ещё сильнее не получится, поэтому хуже уже не будет. То, что мы имеем сейчас — максимум на данный момент
Ранее эксперты говорили, что для замедления Telegram Роскомнадзору пришлось полностью блокировать YouTube и другие соцсети, чтобы «освободить мощности»
https://t.me/bIoodsiker/44559
https://forum.argoschool.ru/showpost...&postcount=227
От 11 февраля :
РКН перешёл к полной блокировке YouTube спустя 1,5 года «замедления» — эксперты связали это с мерами против Telegram.
https://3dnews.ru/1136656/rkn-peresh...rotiv-telegram
17.03.2026, 21:06
#237
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,361
Цитата:
Сообщение от ольвия
7. Разрушение/уменьшение благосостояния большого числа граждан, мелкого и среднего бизнеса.
https://t-j.ru/news/novosibirsk-cow/...2Fyandex.ru%2F
Цитата:
О проблеме заражения пастереллезом стало известно еще в начале февраля. 6 февраля Управление ветеринарии Новосибирской области выявило несколько случаев заражения коров в Черепановском и Карасукском районах. Россельхознадзор признал область неблагополучной по этому заболеванию. Но сотрудники управления заявили, что ситуация находится под контролем.
В марте очаги инфекции распространились на Ордынский, Баганский, Новосибирский и Купинский районы области. В пяти районах Новосибирской области ввели карантин. По информации источника ТАСС в правительстве региона, туда попали тысячи животных. Например, владельцам хозяйств в селе Новопичугове власти Ордынского района запретили продавать молоко и мясо, а на въезде установили шлагбаум.
Цитата:
В Новосибирской и некоторых других областях у фермеров массово изымают и забивают скот. Официальная причина — вспышки пастереллеза и бешенства.
Жители регионов недовольны: для многих животноводство — единственный источник дохода. Они жалуются на непрозрачность применяемых мер и утверждают, что их животные здоровы. Власти обещают выплатить компенсации и пособия.
Цитата:
В марте также стало известно, что часть скота заражена бешенством. По данным Минсельхоза, всего в регионе выявили 42 очага бешенства и пять — пастереллеза.
Тогда же у владельцев подсобных хозяйств начали изымать и уничтожать домашний скот. По данным агентства Ura.ru, в Купинском районе забили более тысячи голов крупного рогатого скота, почти тысячу — в селе Калиновка Карасукского района, столько же — в Баганском районе. В селе Козиха пастереллез выявили у коров в хозяйстве «Водолей» — их забили, чтобы остановить распространение инфекции.
Цитата:
Жители Новосибирской области выступают против массового изъятия скота. Для многих из них животноводство — единственный источник дохода.
6 марта в селе Козиха они вышли на дорогу, чтобы помешать проезду техники ветеринарной службы. На переговоры выехал глава Ордынского района Олег Орел и объяснил необходимость принимаемых мер.
Результатом обсуждения стала встреча жителей с властями в местном ДК. Фермерам, лишившимся коров из-за карантина, пообещали предоставить компенсации — по 171 ₽ за килограмм животного. Селяне посчитали это недостаточным: они заявили, что обычных коров для своего хозяйства купить трудно, а теперь, после уничтожения многих телят, цены взлетят и приобрести новых на компенсацию станет еще сложнее.
11 марта жители Козихи, Березовки, Новопичугова и других сел и деревень записали видеообращение к президенту России и главе Следственного комитета. В нем они попросили защитить их скот, который изымают после введения карантина. Жители говорили, что у коров не берут анализы перед изъятием.
Неназванный источник «РБК Новосибирск» считает главной проблемой отсутствие официальных бумаг с подтверждением диагноза. Из-за этого фермеры не понимают, почему здоровых животных отправляют на убой. По словам источника, вопросы вызывает и то, что при пастереллезе животных обычно лечат, а не сжигают.
Цитата:
10 марта Следственное управление СК РФ по Новосибирской области начало проверку министерства сельского хозяйства региона по статье о халатности. Подробностей об этом нет.
13 марта губернатор области Андрей Травников ввел дополнительные выплаты. Собственник, у которого изъяли скот, и члены его семьи, проживающие на месте изъятия, смогут на протяжении девяти месяцев получать пособие в размере установленного в регионе среднедушевого прожиточного минимума — 18 560 ₽.
Предполагается, что это лоббируется холдингом "Мираторг" для монополизации, он подобным образом уже делал в Белгородской обл.( свинная чумка) с запретом содержания свиней на частном подворье (
В Белгородской области не разрешат свободно разводить свиней частным лицам )
19.03.2026, 19:48
#238
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,361
Цитата:
❗️Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, наделяющий президента полномочиями применять Вооружённые силы за рубежом для защиты россиян, арестованных или преследуемых по решениям иностранных судов либо международных органов, чья компетенция не основана на договоре с РФ или резолюции СБ ООН.
Документ предусматривает поправки в два федеральных закона — «О гражданстве Российской Федерации» и «Об обороне».
Статья 6 закона о гражданстве дополняется новой частью: органы государственной власти обязаны по решению президента принимать меры по защите граждан России, арестованных или преследуемых во исполнение решений иностранных судов, наделённых уголовными полномочиями другими государствами без участия России, либо международных судебных органов, компетенция которых не основана на международном договоре РФ или резолюции Совета Безопасности ООН.
Поправка в закон «Об обороне» расширяет перечень оснований для привлечения армии к задачам с применением вооружения: теперь к ним отнесена и защита граждан России, арестованных или преследуемых по решениям непризнанных Россией иностранных или международных судебных органов. Решение принимает президент в соответствии с федеральными законами.
В пояснительной записке говорится, что статья 8 закона «О безопасности» уже обязывает президента защищать Россию и её граждан от решений иностранных органов, противоречащих интересам страны. Законопроект, по замыслу правительства, развивает эту норму, добавляя к ней конкретный инструмент — экстерриториальное применение вооружённых сил.
https://t.me/bbbreaking/226940
19.03.2026, 19:49
#239
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,361
К чему бы это.
20.03.2026, 06:20
#240
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,361
От 16 марта :
https://www.pnp.ru/social/telegram-p...sendzhera.html
"Задачи обрушить телеграм полностью нет"(с)...
"Но если же говорить в целом, то, по словам Германа Клименко, сегодня мы живем в той ветке вселенной, где даже профессиональные программисты уже не до конца понимают, что именно происходит.'(с)
Опции темы
Опции просмотра
Линейный вид
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
HTML код Выкл.
Часовой пояс GMT +1, время: 14:56 .