Это я понял, просто вспомнил нарративы коммунистов конца 80-х, мол Сталин репрессировал ленинцев, извратил ленинское учение, и давайте теперь к оному возвращаться.
Для китайцев такое бы прокатило, с их троемыслием (они и предпринимательство никогда не запрещали, и разоблачение "культа личности" не поняли, оттого... пошли на сделки с американцами), но у нас же буквально начали бы такое воплощать. Это для понимания идейных причин распада СССР.
Какие извинения ? Всегда интересно и бывает наводи на мысли
тоже счас заоффтоплю слегка )) Китайцы, как и все восточные и южные азиаты, в отличие от христиан/европейцев ( ну, или западного мышления) не имели(-ют) четкого разграничения добра и зла. У них всегда этот срединный путь ) Возможно, он более близок к истине или природе вещей.... кто знает
Когда-то я думала, что был же НЭП, можно же было как-то направить это всё в конструктивное русло. Но тогда это столкнулось бы с идеологией государства ( прописанной в Конституции, к слову) и вызвало бы все равно внутреннюю разбалансировку, что привело бы к развалу государства или к жесточайшим репрессиям, что , вообщем-то, опять же повлекло бы за собой развал.
__________________
Всё, что мы слышим - это мнение, а не факт. Всё, что мы видим - это возможность, а не правда.
Марк Аврелий. Omne quod audimus — opinio, non factum; omne quod vidimus — prospectus, non veritas
Вообще, деприватизация крупного капитала уже года с 2016-18 как идет. И это были, как правило портовые кластеры, добывающие и производственные компании.
В Казани презентовали международный мультиспортивный турнир «Игры будущего»
Участники будут соревноваться в 21 инновационной дисциплине (16 – в основной программе, 5 – в расширенной). Соревнования будут поделены на пять «вызовов»: "Спорт", "Тактика", "Стратегия", "Скорость", "Технологии". В турнире примут участие Более 250 команд из более чем 100 стран. «Мы приглашаем весь мир. Делая эти Игры, мы заявляем всему миру о создании нового формата и о начале нового спортивного диалога. В перспективе мы хотим создать международное спортивное движение», заявил вице-премьер РФ Чернышенко. «Игры Будущего» пройдут в Казани с 21 февраля по 3 марта 2024 года.
На февраль 1917 г. Малороссия ( Право- и Левобережная) была в составе РИ, а после февральской революции Украинская Центральная Рада, образованная 17 марта( т.е. уже после буржуазно-демократической революции) , постановила об автономии, но в составе России. После октябрьской революции, возникает УНР , в которую Рада включила Херсонскую, Екатеринославскую, Харьковскую, Холмскую и частично Таврическую, Курскую и Воронежскую губернии. Если посмотреть на карту, то видно, что Рада присовокупила то, чего не имела исторически - часть Новороссии и Великороссии ( перечисленные выше). Насколько понимаю УНР делалась на базе Малороссии :
В декабре 1917 г. большевики, рассчитывая на взаимность, признают УНР. С конца декабря 1917 г после Первого Всеукраинского съезда Советов, провозгласившего создание УССР, на Украине сосуществовали два государства – подконтрольное Центральной Раде и большевистское. В январе 1918 г большевики выбили белых из Киева и ряда других крупных украинских городов. Однако уже в марте 1918 г им пришлось подписать сепаратный Брест-Литовский мир с немцами и передать Украину в юрисдикцию Германии и Австро-Венгрии. До 1920 года советская власть не распространялась на всю территорию этого государства, поделенного на самопровозглашенные республики, коих там было более полутора десятков.
Опускаю всяческое территориальное туда-сюда. Сразу к 1922-му году. Образование СССР.
По союзному договору Донбасс и Новороссия отходили УССР. В январе 1925 г решением спецкомиссии ЦИК СССР под председательством М. Калинина был окончательно решен вопрос о новых границах Украины и России – Украине передавались южные части Грайворонского уезда и Муромской волости, часть Путивльского и Курского уездов, Троицкая волость Валуйского уезда Воронежской губернии, часть Уразовской волости, свыше десятка селений Брянской губернии и Семеновская волость Гомельской губернии.
России отходили районы : Шахтинский, Сулиновский, Владимирский, Усть-Белокалитвенский, Ленинский, Глубокинский, Федоровский, Каменский, Николаевский, Матвеево-Курганский и Советинский. А так же Таганрог с районами и часть Донецкой губернии.
Т.е. такой взаимозачет. Но видно примерно, что можно считать "своим", а что будет как-то взаимообразно засчитываться. Но тут такой момент - сама УНР создавалась на российских землях. Но, исходя из цитаты, будем ориентироваться на советское время.